Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-146/14
Дело № 1 - 146 / 14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волгоград 11 марта 2014 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего Гужвинского С.П.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Музраева Н.Д.,
подсудимого Чаплиева М.Н., защитника Даренского Н.Н., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Борисовой Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чаплиева ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, невоеннообязанного, временно не работающего, не состоящего в браке, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ (ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на 1 месяц 28 дней лишения свободы, освобождён от отбывания наказания по отбытии срока наказания – ДД.ММ.ГГГГ) и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ (отбыл наказание – ДД.ММ.ГГГГ), проживающего - <адрес>, <адрес> <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чаплиев М.Н. совершил преступление, а именно – незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
Примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ около территории свалки, расположенной в районе Красноармейского кладбища, в 950 метрах от <адрес>, найдя пачку из-под сигарет, в которой находились семь пригодных для производства выстрелов патронов калибра 7,62 мм, предназначенные для стрельбы из нарезного боевого ручного стрелкового огнестрельного оружия (автомата Калашникова АК-47 и его модификаций – АКМ и АКМС, ручных пулемётов РПК, РПКС, РПД, карабина СКС и другого соответствующего оружия), являющихся боеприпасами, не имея соответствующего разрешения, действуя в нарушение требований ст. ст. 9, 13 и 22 Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, а также Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий в виде совершения действия в отношении запрещённых к свободному обороту предметов и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно, Чаплиев М.Н. оставил эти патроны себе, положив их в карман надетой на нём куртки, тем самым незаконно приобрёл боеприпасы, затем незаконно носил их при себе, пришёл с ними на железнодорожную станцию <данные изъяты>, расположенную по <адрес>, где за совершение административного правонарушения, связанного с появлением в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, был задержан сотрудниками полиции, доставлен ими в дежурную часть отдела полиции, где при проведении его личного досмотра эти патроны были обнаружены и изъяты.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Чаплиев М.Н. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства – в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Чаплиев М.Н., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном акте, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершении которого обвиняется Чаплиев М.Н., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чаплиев М.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные и квалифицирует их по:
ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам незаконного приобретения и ношения боеприпасов.
Оснований для освобождения Чаплиева М.Н. от уголовной ответственности и наказания – не усматривается.
При назначении Чаплиеву М.Н. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести против общественной безопасности), данные о личности подсудимого (на учёте в наркологическом кабинете не состоит, характеризуется положительно, судим за преступления небольшой тяжести), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Чаплиева М.Н. – не усматривается.
С учётом фактических обстоятельств совершения Чаплиевым М.Н. преступления оснований для изменения категории его тяжести в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд находит, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Чаплиева М.Н. невозможно путём применения наиболее мягкого вида наказания из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ – ограничения свободы, а возможно путём применения наиболее строгого вида наказания – лишения свободы (без применения дополнительных наказаний), но без его реального отбывания, то есть с условным осуждением к нему.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чаплиева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание – <данные изъяты> лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чаплиеву ФИО8 наказание считать условным, установив ему испытательный срок – <данные изъяты>
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённого Чаплиева ФИО9 дополнительно обязанность, которая должна исполняться им в течение испытательного срока – не менять место своего постоянного жительства без уведомления (в срок не позднее одного месяца со дня его перемены) уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осуждённому Чаплиеву ФИО10 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить её.
Вещественные доказательства: пачку из-под сигарет, семь гильз и семь пуль, находящиеся на хранении в Волгоградском ЛУ МВД России на транспорте – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о его восстановлении.
В случае подачи апелляционной жалобы (представления) участники производства по уголовному делу вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).
Председательствующий С.П.Гужвинский