Дата принятия: 18 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-146/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-146/14 (308712)
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Владивосток 18 февраля 2014 года
 
 
    Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
 
    председательствующего - председателя Ленинского районного суда г. Владивостока, судьи Кучинского Н.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора Приморского края Логвинчука В.А.,
 
    подсудимого - Белова М.В.,
 
    защитника - адвоката Суховольского С.М., ордер № №от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Хомяковой А.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Белова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, невоеннообязанного, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Белов М.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь в подъезде № дома № по ул. <адрес> нашёл, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрёл наркотическое средство в. значительном размере, которое, согласно заключения эксперта ЭКЦ УМВД России <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения экспертизы, масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет №, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество - № г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла №, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество - №.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. изъятая масса наркотического вещества составляет значительный размер. Указанное наркотическое средство в значительном размере Белов М.В. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции по <адрес> в ходе его личного досмотра.
 
    Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Беловым М.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Белов М.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Белова М.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого.
 
    Беловым М.В. совершено умышленное преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Суд также учитывает, что Белов М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в диспансерном отделении психиатрической больницы не состоит, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белова М.В., на основании п. «г» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Белова М.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Белова М.В. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применить ст. 73 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Белова ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Белову М.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Белова М.В. в период испытательного срока встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, получить консультацию <данные изъяты>, при необходимости пройти обследование и лечение.
 
    Меру процессуального принуждения Белову М.В. в виде обязательства о явке отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой №, металлическую трубку, смывы, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> УМВД России <адрес> – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Председатель Ленинского
 
    районного суда г. Владивостока,
 
    судья Н.В. Кучинский