Приговор от 02 октября 2013 года №1-146/13

Дата принятия: 02 октября 2013г.
Номер документа: 1-146/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Уг. дело № 1-146/13
 
№ 23095250
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    02 октября 2013 года с. Ермаковское
 
    Ермаковский районный суд Красноярского края в составе :
 
    Председательствующего судьи Шугалеевой М.А.,
 
    С участием государственного обвинителя зам. прокурора <адрес>а ФИО5,
 
    Подсудимого ФИО1,
 
    Защитника адвоката ФИО2, представившего удостоверение № 348, ордер № 4799,
 
    При секретаре ФИО3,
 
    Рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, 2006 г.р. и 2013 г.р., <данные изъяты> – пожарным, военнообязанного, имеющего государственную награду – <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> / 1 <адрес>., ранее судимого :
 
    Приговором Иркутского гарнизонного военного суда от 05.06.2008г. по ст. 318 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 09.10.2009г. на 7 месяцев 26 дней,
 
    Приговором Ленинского районного суда <адрес> от 04.06.2010г. по ч.1 ст. 228 УК РФ, ст. 79 ч.7 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден по постановлению суда от 16.09.2011г. условно-досрочно на не отбытый срок 02 месяца 17 дней,
 
    в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л: У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, ФИО1 с целью приобретения наркотического средства для личного употребления вышел на расстояние 50 метров в западную сторону от окраины <адрес>, где произрастают дикорастущие растения конопли.
 
    Затем ФИО1 руками нарвал верхушечные части растений конопли, которые сложил в имеющийся при нем пакет. Далее растения конопли ФИО1 протер и образовавшуюся на руках массу снял, придал данной массе форму двух пластинок, которые упаковал в полиэтиленовую пленку, получив наркотическое средство- гашиш. Полученное наркотическое средство -гашиш -перенес к себе домой по постоянному месту жительства в <адрес>, где стал хранить в кармане принадлежащих ему шорт.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, около 06 часов, ФИО1, имея при себе в ручной клади наркотическое средство гашиш выехал из <адрес> в <адрес> и около 09 часов на рейсовом автобусе выехал из <адрес> в <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, около 14 часов, на посту ДПС <адрес>, рейсовый автобус был остановлен сотрудниками полиции и ФИО1 был сопровожден для производства досмотра. 07.08.2013г., в 14 часа 18 минут, сотрудниками полиции в присутствии понятых при досмотре ручной клади ФИО1, в кармане шорт, находившихся в сумке, было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 16.6 грамма, что является значительным размером.
 
    Подсудимый в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены защитником и судом. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Раскаивается в содеянном.
 
    Другие участники процесса не возражают против проведения дела в порядке особого производства.
 
    Суд, убедившись в том, что ходатайство о проведении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены защитником и судом, предъявленное ФИО1 обвинение обоснованно, подтверждено собранными на предварительном следствии доказательствами, полагает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке особого производства и постановить по делу обвинительный приговор.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в качестве смягчающих наказание обстоятельств - наличие на иждивении двоих малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, участие в боевых действиях в Северо-Кавказском регионе, наличие государственной награды.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения правил, изложенных в ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по настоящему уголовному делу в отношении ФИО1 не установлено.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное и руководствуясь принципами и общими началами назначения уголовного наказания, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого и достижение целей уголовного наказания возможны без изоляции его от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
 
    В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного ; являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>» : пакет № с наркотическим средством гашишем массой 16,2 гр., пакеты №1,2,3 со смывами, - по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья М.А. Шугалеева