Приговор от 27 мая 2013 года №1-146/13

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-146/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 146/13 П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ДД.ММ.ГГГГ г. Солнечногорск Московской обл.
 
    Солнечногорский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Кирсанова А.В., с участием:
 
    государственного обвинителя- старшего помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области Илюхиной У.В.,
 
    подсудимого Бардин М.А.,
 
    защитника- адвоката Солнечногорского филиала МОКА Рыбина И.В., предоставившего ордер № и удостоверение №/ЖЮ,
 
    при секретаре Варишкиной К.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бардина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимого:
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Солнечногорским городским судом Московской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Солнечногорским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении;
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Солнечногорским городским судом Московской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ),-
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бардин М.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ). Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 15, у неустановленного лица по имени «Костя», Бардин М.А., действуя с умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23- 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), без цели сбыта, для собственного потребления, путем закладки, приобрел у почтового отделения около дерева, расположенного на территории совхоза «Солнечный» <адрес> Солнечногорского района Московской области, упакованное в бумажный сверток розового цвета, обмотанный скотчем, наркотическое средство- героин, внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями и дополнениями), массой 9,77 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» признается особо крупным размером.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство- героин, массой 9,77 грамма, упакованное в бумажный сверток розового цвета, обмотанный скотчем, Бардин М.А. хранил без цели сбыта, в левом носке, надетом на нем, до 19 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ.
 
    При проведении ОРМ «наблюдение», ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут, на остановке напротив <адрес>, г. Солнечногорск, Московской области, по направлению в сторону <адрес> был остановлен автомобиль марки ВАЗ 21053, государственный регистрационный знак У488ТТ190 фиолетового цвета, под управлением Бардин М.А., в ходе личного досмотра которого, в период времени с 19 часов 15 минут по 19 часов 45 минут, в левом носке, надетым на нем, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято, незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта, для собственного потребления в бумажном свертке розового цвета, наркотическое средство- героин.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником, обвиняемый Бардин М.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Бардин М.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, в содеянном раскаялся, просил постановить приговор в особом порядке, заявив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Бардин М.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, при этом действия подсудимого должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ).
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено к категории тяжких, при этом с учетом характера, степени общественной опасности и обстоятельств совершения преступления, а так же данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения его категории в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Бардин М.А. судим, <данные изъяты>, свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и в содеянном раскаялся.
 
    В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим вину Бардин М.А. обстоятельством является наличие у него малолетнего ребенка. Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Бардин М.А., наличие у него заболевания- опийная наркомания, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Бардин М.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений (п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений).
 
    Суд также учитывает цели наказания: восстановление социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, а также мнение участников процесса.
 
    Суд принимает во внимание, что в силу ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ подсудимому не может быть назначено более двух третей от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ).
 
    Принимая во внимание, что наряду с отягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, по делу установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, с учетом того, что исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ по делу не установлено, суд считает возможным в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить Бардин М.А. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), но в пределах ее санкции.
 
    Оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, с учетом мнения сторон, суд считает необходимым назначить Бардин М.А. наказание в виде реального лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ- условно, так как по мнению суда, его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества. Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Бардин М.А. должен быть направлен в исправительную колонию строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 81, 316 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Бардина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Бардину М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Бардину М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовном делу: наркотическое средство- героин, массой 9,7 грамма, упакованное в полимерный пакет; первоначальную упаковку вещества, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области (квитанция №),- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кирсанов