Приговор от 17 января 2013 года №1-146/13

Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-146/13
Субъект РФ: Республика Тыва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-146/13
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    17 января 2013 года с.Сарыг-Сеп
 
    Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
 
    председательствующего Монгуша С.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Каа-Хемского района Республики Тыва Донгак Ш.А.,
 
    подсудимого Биче-оола А.О.,
 
    защитника Пригарина А.В., представившего удостоверение № и ордер 124897,
 
    при секретаре судебного заседания Намчан-оол А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Биче-оола А.О., <данные изъяты>, получившего копию обвинительного акта 27 декабря 2012 г., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Биче-оол А.О. незаконно приобрел, хранил и перевозил огнестрельное оружие, боеприпасов при следующих обстоятельствах.
 
    Биче-оол А.О., в начале апреля 2012 года около 14 часов дня (более точной даты в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным). в лесном массиве рядом с его чабанской стоянкой в м. Малый Арыг-Бажы, которое расположено в северном направлении на расстоянии 20 км. от <адрес> Республики Тыва, на лиственнице нашел огнестрельное нарезное ружье ТОЗ-16 под патрон калибра 5,6 мм. и мешочек с патронами в количестве 21 штуки калибра 5,6 мм., которыми он не имея на то специального разрешения от органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного нарезного оружия, с целью личного использования, завладел и тем самым умышленно, незаконно приобрел огнестрельное нарезное оружие и боеприпасы к нему и далее, умышленно, незаконно стал хранить в подполье кладовки своего дома на вышеуказанной стоянке до 15 часов 21 апреля 2012 года.
 
    21 апреля 2012 года около 15 часов дня, Биче-оол А.О. с целью сбора кедровых шишек, желая использовать ружье для защиты от диких животных в таежной местности, положил указанное ружье в запряженную лошадью телегу, а патроны положил в карман безрукавки, которую дал одеть своему племяннику, ***, после чего вместе с *** на лошадях направился в м. «Медвежий» Каа-Хемского района, где около 17 часов указанное ружье и боеприпасы были изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, тем самым умышленно, совершив незаконную перевозку указанного оружия и боеприпасов.
 
    В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника подсудимым Биче-оол А.О. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Биче-оол А.О. заявил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в частности то, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
    Суд, руководствуясь положениями главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, и удостоверившись, что подсудимый Биче-оол А.О. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным, постановляет обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия Биче-оола А.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов.
 
    Психическая полноценность подсудимого Биче-оол А.О. у суда сомнений не вызывает, поскольку он в наркологическом и психиатрическом диспансерах на учетах не состоит.
 
    При назначении наказания Биче-оолу А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства смягчающие уголовное наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Биче-оолом А.О. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Со стороны участкового уполномоченного Биче-оол А.О. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, в дежурную часть ОП № 6 МО МВД РФ «Кызылский» за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии не доставлялся, жалоб и заявлений в отношении него не поступало. С лицами, ведущими антиобщественный образ жизни связь не поддерживает. А также с места жительства Биче-оол А.О. характеризуется исключительно с положительной стороны, спокойный, уравновешенный, отзывчивый, дружелюбный. Женат, воспитывает 6-х детей и 6 внуков, занимается личным подсобным хозяйством, спиртные напитки не употребляет, жалоб и заявлений в администрацию от населения не поступало.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Биче-оола А.О. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ, в качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Биче-оола А.О. суд не находит.
 
    Принимая во внимание указанные обстоятельства, общественную опасность преступления, обстоятельств его совершения, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
 
    Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества под надзором уголовно-исполнительной инспекции.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Биче-оол А.О. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
 
    С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Также, поскольку подсудимому назначено условное наказание, суд не видит оснований заменять их на принудительные работы.
 
    Вещественное доказательство по делу – огнестрельное оружие ТОЗ-16, после вступления приговора в законную силу подлежит передаче в Разрешительную систему МВД по РТ для уничтожения.
 
    В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Биче-оола А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Биче-оола А.О. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
 
    Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Биче-оола А.О. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Биче-оола А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу – огнестрельное оружие ТОЗ-16, после вступления приговора в законную силу передать в Разрешительную систему МВД по РТ для уничтожения.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным находящихся под стажей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при этом ходатайство должно содержаться в основной кассационной жалобе.
 
    Председательствующий С.Б. Монгуш