Приговор от 16 июля 2013 года №1-146-2013г.

Дата принятия: 16 июля 2013г.
Номер документа: 1-146-2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-146-2013 г.
 
    Поступило ДД.ММ.ГГГГ
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 
    Судья Федерального районного суда общей юрисдикции <адрес> Г.М. Смагина
 
    С участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры
 
    Р. А. Сивака
 
    Адвоката А.А. Салина
 
    представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    При секретаре ФИО4
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>.
 
    Ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Чулымским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 – УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Под стражей не был.
 
    По
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ст. 319 - УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО10 совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и публично оскорбил представителя власти при выполнении им своих должностных обязанностей в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    Осенью 2012 г., достоверно зная, что в огороде, расположенном по адресу: <адрес> произрастают растения дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством – марихуана, решил незаконно прибрести данное наркотическое средство путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения - конопля для личного употребления.
 
    Осуществляя задуманное, преследуя цель на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного потребления, ФИО10 осенью 2012 г., более точное время установить не представляется возможным, взял дома полиэтиленовый пакет и пришел в огород дома, расположенный по адресу: <адрес>.
 
    Где путем срыва нарвал верхушечные части, листья и стебли растения конопли, сложил их в принесенный с собой пакет. Таким образом, ФИО10 незаконно приобрел 6.8 грамма наркотического средства «марихуана» в значительном размере.
 
    Наркотическое средства «марихуана» массой 6.8 гр. ФИО10 принес по месту своего жительства, и хранил в надворных постройках – сарае, расположенном на территории домовладения по адресу: <адрес>,
 
    <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство «марихуана» массой 6.8 грамм было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    По заключению эксперта №ЭКЦ ГУВД НСО от ДД.ММ.ГГГГ вещество, обнаруженное и изъятое при осмотре сарая, расположенного на территории домовладения ФИО10, проживающего по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис «марихуана», масса сухого вещества – 6.8 грамм (в процессе исследования израсходовано 0.1 гр. вещества).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ …» наркотическое средство «марихуана» массой 6.8 грамм относится к значительному размеру.
 
    Оборот наркотического средства «марихуана» в Российской Федерации запрещен, согласно постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прейкурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681.
 
        Кроме того, приказом заместителя начальника ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ №л/с лейтенант полиции ФИО11 назначен на должность заместителя начальника полиции <данные изъяты> межмуниципального отдела МВД России Каргатский».
 
    Приказом начальника ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
 
    № лейтенанту полиции ФИО11, заместителю начальника полиции <данные изъяты> Муниципального отдела МВД России «Каргатский» присвоено специальное звание старшего лейтенанта полиции.
 
    В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 07.02.2011 №3-Ф3 «О полиции», сотрудник и ФИО11 обязан предупреждать преступления и административные правонарушения.
 
    Согласно ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 №3-Ф3 «О полиции» он обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия.
 
    В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 №3-Ф3 «О полиции» он вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении граждан дела об административных правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.
 
    В соответствии с «Расстановкой личного состава МО МВД России «Каргатский» по раскрытию преступлений на ДД.ММ.ГГГГ», утвержденной начальником МО МВД России «Каргатский» ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники полиции МО МВД России «Каргатский» ФИО11, ФИО5, работают по линии незаконного оборота наркотиков (НОН).
 
    Таким образом, сотрудник полиции ФИО11 является представителем власти -должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, более точного времени органами предварительного следствия не установлено, заместителем начальника полиции <данные изъяты> МО МВД России «Каргатский» (далее сотрудником полиции) ФИО11, в соответствии с «Расстановкой личногосостава МО МВД России «Каргатский» по раскрытию преступлений на ДД.ММ.ГГГГ», утвержденной начальником МО МВД России «Каргатский» ДД.ММ.ГГГГ, было принято решение о проверке имеющейся оперативной информации в отношении ФИО10, по факту хранения последним наркотических средств на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в связи с чем, сотрудник полиции ФИО11 совместно с сотрудником полиции ФИО5, а так же
 
    ФИО10 проследовали по вышеуказанному адресу.
 
    В период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ограде расположенного по адресу: <адрес>,
 
    <адрес>, сотрудниками полиции ФИО11 и ФИО5 в надворных постройках, расположенных по вышеуказанному адресу был обнаружен пакет светлого цвета, внутри    которого находилось вещество растительного происхождения, по внешним признакам к на коноплю.
 
        ФИО11 было принято решение об изъятии указанного пакета светлого цвета, с веществом растительного происхождения.
 
    Присутствующий в указанное время в указанном месте ФИО10, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции ФИО11 попытался вырвать из его рук указанный пакет, но по независящим обстоятельствам не смог довести задуманное до конца.
 
    После чего у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти - сотрудника полиции ФИО11. находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел. ФИО10, действуя умышленно, осознавая, что ФИО11 является представителем власти - сотрудником МСО МВД России «Каргатский», а также осознавая публичный и неприличный характер своей оценки личности сотрудника полиции ФИО11, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной управленческой деятельности сотрудника охранительного органа, то есть представителя власти, и желая этого, в присутствии сотрудника полиции МО МВД России «Каргатский» ФИО5, а так же присутствующего же время, в этом же месте гражданского лица - ФИО6, оскорбил сотрудника полиции ФИО11 нецензурной бранью, назвал того словами, означающими мужские и женские половые органы, словами, означающими лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией, высказал в его адрес неприличные сравнения, чем публично унизил его честь и достоинство.
 
    Противоправные действия ФИО1 были пресечены присутствующим сотрудником полиции ФИО5
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый виновным признал себя полностью. Заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что ходатайство заявляет после консультации с адвокатом, последствия ему разъяснены.
 
    Адвокат Салин А.А. также поддержал ходатайство подсудимого. Пояснив, что он заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Сивак Р. А. и потерпевший ФИО11 не возражают рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поэтому может быть постановлен обвинительный приговор, без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании вина подсудимого ФИО1 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуана массой 6.8 гр. в значительном размере и публичном оскорблении представителя власти - сотрудника полиции ФИО11, при исполнении им своих должностных обязанностей доказана, имеющимися в материалах дела доказательствами. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, данным в ходе предварительного расследования, у суда нет, они последовательны, логичны, подтверждаются письменными материалами дела, которые не вызывают сомнений в достоверности их содержания, а также показаниями самого подсудимого ФИО1
 
    Представленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности ФИО1 инкриминируемых ему деяниях.
 
    Совокупность собранных по делу доказательств полностью подтверждает вину подсудимого в совершенных преступлениях.
 
    Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы:
 
    - по первому эпизоду ч. 1 ст. 228 - УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    -по второму эпизоду ст. 319 – УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, мнение потерпевшего ФИО11 не просившего о строгом наказании для ФИО1.
 
    Как личность, подсудимый характеризуется удовлетворительно.
 
    ФИО10 осужден ДД.ММ.ГГГГ Чулымским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 – УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев. Преступление совершил в период отбытия наказания.
 
        Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого (ранее судим, в короткий промежуток времени вновь совершает аналогичное преступление), суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 не возможно без изоляции от общества.
 
         Оснований для избрания меры наказания не связанной с лишением свободы с применением ст. 64, ст. 73 – УК РФ – судом не установлено.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу составили – <данные изъяты> (оплата услуг адвоката Политовой Л. В. в ходе предварительного расследования).
 
    Учитывая, что дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства, суд считает, что судебные расходы следует возместить за счет средств федерального бюджета.
 
Руководствуясь ст. 316 - УПК РФ, судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО1 признать виновным по ч.1 ст. 228, ст. 319 - УК РФ.
 
    Меру наказания избрать:
 
    - по ст. 319 – УК РФ – в виде штрафа в размере 10000 рублей
 
    -по ч. 1 ст. 228 – УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    Руководствуясь ч. 2 чт. 69 – УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим к отбытию назначить - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 70 – УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить - 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» массой сухого вещества 6.7 грамма уничтожить.
 
    
Судебные расходы по оплате услуг адвоката в ходе предварительного расследования в сумме <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий -