Приговор от 06 июня 2013 года №1-146-2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-146-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уголовное дело №1-146-2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    06 июня 2013 года с. Петропавловка
 
    Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., при секретаре Халтановой Н.Т., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Бондарева Н.С., подсудимой Надмитовой Е.Б., защитника адвоката Гркигян С.С., представившего удостоверение №, ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Надмитовой Е.Б.,<данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Надмитова Е.Б. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Надмитова Е.Б. находясь в помещении ГКУ «Центр занятости населения Джидинского района», расположенного по <адрес> Республики Бурятия, встала на учет в качестве гражданина, ищущего работу. Узнав о том, что на территории Джидинского района реализуется республиканская программа Дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия, на 2011 год по выделению безвозмездной субсидии на организацию самозанятости безработного гражданина и создание дополнительных рабочих мест, у Надмитовой Е.Б. возник преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств, выделяемых безработным гражданам в рамках выше указанной программы в размере 352 800 рублей для дальнейшего использования их в личных целях.
 
    С этой целью, Надмитова Е.Б., в ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в помещении ГКУ Джидинского района, расположенного по <адрес> Республики Бурятия, подала документы на получение субсидии в размере 352 800 руб., затем Надмитова Е.Б. прошла экспертную комиссию ДД.ММ.ГГГГ, на которой было принято решение о заключении договора с Надмитовой Е.Б. об оказании содействия самозанятости и по выделению безвозмездной субсидии на организацию самозанятости с безработными гражданами.
 
    Таким образом Надмитова Е.Б. заключила с ГКУ «Центр занятости населения Джидинского района» в лице его директора ФИО1 договор № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ на счет № №, принадлежащий Надмитовой Е.Б., перечислены денежные средства в размере 352 800 рублей, предоставляемые из федерального бюджета на проведение дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия, на 2011 год. В результате этого Надмитова Е.Б. получила реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами федерального бюджета на общую сумму 352 800 рублей. Надмитова Е.Б. похищенные денежные средства направила на личные нужды.
 
    В результате своих преступных действий Надмитова Е.Б. путем обмана причинила бюджету РФ материальный ущерб на сумму 352800 рублей.
 
    Во время ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия в присутствии своего защитника, Надмитова Е.Б. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Надмитова Е.Б. пояснила, что суть обвинения ей ясна, с предъявленным обвинением согласна и вину в совершении преступления признает полностью. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ она заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Оно было заявлено ею после консультации с защитником Гркигян С.С., добровольно, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам. Свое ходатайство поддерживает.
 
    Защитник подсудимой адвокат Гркигян С.С. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что оно было заявлено после консультации с ним на стадии предварительного следствия. Его подзащитной разъяснены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Бондарев Н.С. не против рассмотрения дела в особом порядке, так как требования, предъявляемые гл. 40 УПК РФ, соблюдены и наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, проверив условия заявления ходатайства, удостоверившись, что подсудимая Надмитова Е.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимой Надмитовой Е.Б. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его. Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимой Надмитовой Е.Б. обвинение.
 
    Действия Надмитовой Е.Б. суд квалифицирует по ч. 3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
 
    Способ хищения путем злоупотребления доверием органами предварительного следствия Надмитовой Е.Б. вменен излишне, а потому его следует исключить из объема обвинения.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние подсудимой в совершенном преступлении, способствование расследованию преступления, наличие <данные изъяты> ребенка. Также суд учитывает данные о личности подсудимой, положительные характеристики по месту жительства, как главы местного самоуправления, так и участкового полиции, отсутствие судимости. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Оснований для применения п.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не находит. Совокупность смягчающих обстоятельств, влияние наказания на условия жизни семьи, приводят суд к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимой без изоляции от общества с применением правил ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд с учетом <данные изъяты> ребенка, а также в связи с нецелесообразностью не назначает.
 
    Вещественные доказательства- личное дело безработной Надмитовой Е.Б. переданное на хранение ФИО2, оставить за последней, технико-экономическое обоснование КФХ «Надмитова Е.Б.», выписку по счету Надмитовой Е.Б., - хранить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    В соответствии с п. 5 ст.131 УПК РФ произвести вознаграждение адвокату Гркигян С.С. за один рабочий день в сумме <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи подсудимой по назначению суда за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПризнатьНадмитову Е.Б.виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Надмитовой Е.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Меру пресечения в отношении Надмитовой Е.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать Надмитову Е.Б. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места жительства.
 
    Вещественные доказательства- личное дело безработной Надмитовой Е.Б. переданное на хранение ФИО2, оставить за последней, технико-экономическое обоснование КФХ «Надмитова Е.Б.», выписку по счету Надмитовой Е.Б., - хранить при уголовном деле.
 
    В соответствие с п.10 ст.316 УПК РФ Надмитову Е.Б. от уплаты процессуальных издержек освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республике Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389.15 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
 
    Федеральный судья: А.Ж.Дабаев
 
    .