Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-146-14г.
Уголовное дело №1-146-14 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 марта 2014 года г. Курск Судья Промышленного райсуда г. Курска Бессонова Е.А.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора САО г. Курска ФИО10,
подсудимого Погибелева Виталия Алексеевича,
защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
потерпевшей ФИО9,
при секретаре Тишиной Э.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Погибелева Виталия Алексеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Погибелев В.А. совершилграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Погибелев В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в автомобиле ВАЗ 21123 государственный регистрационный знак № регион, припаркованном на берегу озера вблизи <адрес>у <адрес> вместе с ранее ему знакомой ФИО9 у которой при себе имелась сумка, в которой находились деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие последней. У Погибелева В.А. заведомо знавшего, что в сумке имеются денежные средства, возник корыстный преступный умысел на их открытое хищение у ФИО9 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, Погибелев В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов находясь в автомобиле ВАЗ 21123 государственный регистрационный знак № регион, припаркованном на берегу озера вблизи <адрес>у <адрес>, понимая, что его действия носят очевидный характер для ФИО9, с целью подавления сопротивления со стороны последней, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой по лицу ФИО9, после чего, видя, что воля к сопротивлению ФИО9 подавлена, из рук последней выхватил сумку, где обнаружил и открыто похитил принадлежащие ФИО9 денежные средствами в сумме 2000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО9 имущественный ущерб на общую сумму 2000 рублей и физическую боль. Похищенным имуществом Погибелев В.А. распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела Погибелевым В.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником; подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, он полностью согласен с предъявленным обвинением.
Защитник ходатайство подсудимого Погибелева В.А., поддержал и не возражал против постановления приговора в отношении последнего без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО9, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Погибелеву В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы.
Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких-либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру.
На основании изложенного, учитывая, что соблюдены условия проведения судебного слушания в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в отношении Погибелева В.А., без проведения судебного разбирательства.
Действия Погибелева В.А., суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Погибелеву В.А., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Погибелева В.А., предусмотренных п. «г, и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, потерпевшему, а также раскаяние в содеянном.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность виновного, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Погибелева В.А., суд признает совершение вмененного в вину преступления, в состоянии алкогольного опьянения, вызванном употреблением алкоголя, что не отрицается самим подсудимым.
При назначении наказания подсудимому Погибелеву В.А. суд не применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство.
В качестве характеризующих данных на подсудимого Погибелева В.А., суд учитывает положительную характеристику по месту работы /л.д.100/, характеристику УУП ОУУП и ПДН ОП-№ УМВД России по <адрес> /л.д.97/, согласно которой Погибелев В.А., характеризуется удовлетворительно.
Из требований ч. 5 ст. 62 УК РФ следует, что наказание, назначенное подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренное главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления Погибелевым В.А., не смотря на наличие смягчающего обстоятельства, суд считает, что оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого Погибелева В.А., обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с возложением определенных обязанностей и установлением особых требований к поведению подсудимого.
Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать Погибелеву В.А., дополнительное наказание в соответствии с требованиями ч.1 ст.53 УК РФ в виде ограничения свободы.
Учитывая материальное и семейное положение, смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Погибелеву В.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 307 – 310, 314 – 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Погибелева Виталия Алексеевича, признать виновным в совершении преступления:
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Погибелеву В.А. наказаниев виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, считать условным с испытательным срокомна 2 /два/ года.
Обязать Погибелева В.А. раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Контроль за поведением условно осужденноговозложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Погибелеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий судья Е.А.Бессонова