Дата принятия: 16 сентября 2013г.
Номер документа: 1-145/№/2013г.
Дело № 1-145/№/2013г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ
г. Вятские Поляны 16 сентября 2013 года
Вятскополянский районный суд Кировской области в составе федерального судьи АХАТОВА Ф. И. с участием заместителя Вятскополянского межрайонного прокурора ФЕДОСОВА А. П., подсудимого КИРШИНА И. С., защитника ЗЫРЯНОВА Д. В., представившего удостоверение № 361 и ордер № 002868, при секретаре КОСЯКОВОЙ О. Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело
Киршина И. С. <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.328 УК РФ,
установил:
КИРШИН И. С. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.
Согласно ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ.
КИРШИН И. С., стоящий на учете в отделе военного комиссариата <адрес> во исполнение Федерального закона РФ № 53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе» на основании Указа Президента РФ от 29.03.2013 года № 1191 «О призыве в апреле - июле 2013 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», подлежал призыву на военную службу.
На основании Указа Президента РФ от 29.03.2013 года призывник КИРШИН И. С. 6 и 13 июня 2013 года был лично оповещен о необходимости явки в ОВК 11 июня 2013 года к 15 часам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, 13 июня к 7 часам 45 минутам и 14 июня к 7 часам 30 минутам для отправки в войска к месту прохождения военной службы по призыву. Однако, он, не имея уважительных причин неявки и законных оснований для отсрочки и освобождения от призыва, не желая служить в рядах Вооруженных Сил РФ, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу в назначенное время в ОВК по <адрес> не явился.
Подсудимый КИРШИН И. С. вину в совершении преступления признал. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с делом добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании настаивал на данном ходатайстве, пояснив, что осознает его характер и последствия.
Выслушав ходатайство подсудимого, его защитника, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка принятия судебного решения, суд удовлетворяет его и постановляет приговор без исследования и оценки доказательств по делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Установлено, что обвинение подсудимого КИРШИНА И. С. в уклонении от призыва на военную службу, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
В соответствии с ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, при назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание КИРШИНА И. С., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих его наказание нет.
Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, впервые совершившего преступление небольшой тяжести, характеризующегося положительно, его тяжелого материального положения, наличия обстоятельства, смягчающего наказание, и желания пройти военную службу по призыву, суд считает возможным его исправление назначением наказания в виде штрафа.
На основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, корешки повесток, являющиеся вещественными доказательствами, необходимо хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316- 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Киршина И. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения КИРШИНУ И. С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – корешки повесток - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Ф. И. АХАТОВ