Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-145(70518)
Дело № 1-145 (70518)
П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Киров 6 мая 2014 года
Октябрьский районный суд г.Кирова в составе председательствующего судьи Сивкова В.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Коробейниковой Н.В.,
подсудимого Поповичева А.Ю.,
защитника – адвоката Щербакова М.С., представившего удостоверение № 610 и ордер № 006871,
при секретаре судебного заседания Пузиковой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПОПОВИЧЕВА А.Ю., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.3 ст.291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Поповичев А.Ю. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.
В период с 17 часов 30 минут 27 января до 8 часов 30 минут 28 января 2014 года сотрудники батальона полиции № 1 отдела вневедомственной охраны по г.Кирову – филиала ФГКУ «Управление вневедомственной охраны УМВД РФ по Кировской области» старший полицейский группы задержания Р.Р.Н. и полицейский-водитель П.С.В., являющиеся должностными лицами, осуществляющими функции представителей власти, несли службу по охране общественного порядка по маршруту патрулирования ГЗ-34. 28 января 2014 года в 4-м часу на Октябрьском проспекте г.Кирова около дома № 77 ими был выявлен Поповичев А.Ю., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. В связи с совершением указанным лицом административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, сотрудники ОВО П.С.В. и Р.Р.Н., действуя в соответствии со ст.ст.2, 12, 13 Федерального закона «О полиции», ч.1 ст.27.1 КоАП РФ, разъяснили Поповичеву порядок административного производства и предложили проехать в КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Согласившись пройти освидетельствование и находясь в салоне служебного автомобиля ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, Поповичев стал уговаривать П.С.В. и Р.Р.Н. отпустить его без оформления предусмотренных КоАП РФ материалов, предлагая за это денежное вознаграждение. Сотрудники полиции предупредили его об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу. Несмотря на это, Поповичев в период с 3 часов 30 минут до 4 часов 10 минут в салоне служебного автомобиля, находящегося у дома № 87 на Октябрь-ском проспекте г.Кирова, с целью избежания административной ответственности, осознавая, что П.С.В. и Р.Р.Н. являются должностными лицами и находятся при исполнении служебных обязанностей, положил на переднее сидение деньги в сумме 500 рублей, предложив их сотрудникам полиции в качестве взятки за несоставление в отношении него административного материала о совершенном административном правонарушении и не привлечение его к административной ответственности, т.е. за совершение ими заведомо незаконного бездействия. Действия Поповичева, непосредственно направленные на дачу взятки должностным лицам, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. П.С.В. и Р.Р.Н. деньги не приняли и сообщили о случившемся в дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по г.Ки-рову.
В судебном заседании подсудимый Поповичев согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями статей 314 и 315 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Поповичев, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Поповичеву обвинение является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
Оснований для освобождения Поповичева от уголовной ответственности в соответствии с примечанием ст.291 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность виновного, который судимостей не имеет, ранее привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту предыдущего проживания и месту работы характеризуется положительно.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний об обстоятельствах его совершения.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного преступления на менее тяжкую.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, отсутствия тяжких последствий от совершенного преступления, являющегося неоконченным, раскаяния Поповичева в содеянном, суд назначает ему наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.3 ст.291 УК РФ – штраф. При определении размера штрафа суд принимает во внимание требования ч.2 ст.46 УК РФ, а также имущественное положение подсудимого, его трудоспособный возраст, возможность получения им заработной платы.
В соответствии со ст.104.1 УК РФ денежная купюра достоинством 500 рублей, являющаяся предметом взятки и приобщенная к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, подлежит конфискации, т.е. принудите-льному и безвозмездному обращению в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Поповичева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки, т.е. 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Поповичеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признанную вещественным доказательством денежную купюру достоинством 500 рублей (серия ВЕ 6408059), хранящуюся в следственном отделе по Октябрьскому району г.Кирова СУ СК РФ по Кировской области, конфисковать, т.е. принудительно и безвозмездно обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий В.В.Сивков