Приговор Брянского районного суда от 16 июля 2021 года №1-145/2021

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 16 июля 2021г.
Номер документа: 1-145/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 16 июля 2021 года Дело N 1-145/2021
"16" июля 2021 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
заместителя прокурора Брянской области Коберника Р.П.,
подсудимого Амелина В.В.,
защитника - адвоката Голуба С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Амелина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего высшее образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего двоих малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, безработного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 04 марта 2021 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В начале декабря 2020 года Амелин В.В., находясь на территории г. Донецка Украины вступил в предварительный преступный сговор с лицом по имени "Свидетель N 4", уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о совместном незаконном сбыте наркотических средств бесконтактным способом в крупном размере за денежное вознаграждение.
Действуя во исполнение достигнутого преступного сговора, получив не позднее 01 марта 2021 года от лица по имени "Свидетель N 4", уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством интернет-мессенджера "Telegram" в сети "Интернет" предложение за денежное вознаграждение в размере 30000 рублей принять участие в совместном незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, Амелин В.В. согласился прибыть 02 марта 2021 года в Брянскую область, где из тайника забрать крупную партию наркотических средств растительного происхождения и доставить ее для последующего сбыта в г. Москву.
Амелин В.В., следуя указаниям лица по имени "Свидетель N 4", уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 02 марта 2021 года прибыл в г. Брянск, где, получив от последнего 03 марта 2021 года, около 15 часов, посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", с использованием интернет-мессенджера "Telegram", сообщение о месте тайника с наркотическим средством, в указанный день, около 17 часов, на участке местности с географическими координатами: N, N, у железобетонного камня, расположенного примерно в <адрес>, примерно в 40 метрах от железной дороги и примерно в 50 метрах от <адрес>, получил бесконтактным способом партию наркотического средства - каннабиса(марихуаны) массой не менее 8670,9 граммов, в крупном размере, содержащегося в 31 свертке, которые он разместил в технологических полостях принадлежащего ему автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак Республики Грузии N, после чего направился в г. Москву.
Однако Амелин В.В. и лицо по имени "Свидетель N 4", уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по не зависящим от них обстоятельствам не смогли довести до конца свои совместные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, так как 03 марта 2021 года в период времени с 21 часа 45 минут до 23 часов 30 минут на <адрес>, где Амелин В.В. был задержан сотрудниками УФСБ России по Брянской области, вышеуказанное наркотическое средство массой 8670,9 граммов, в крупном размере, содержащееся в 31 свертке, было обнаружено и изъято ими в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств в технологических полостях поименованного выше автомобиля.
Подсудимый Амелин В.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил, что в начале декабря 2020 года в интернет-мессенджере "Telegram" ему написал мужчина, представившийся Свидетель N 4, использовавший учетную запись <данные изъяты>", с номером телефона N, который предложил оплатить имевшуюся у него на тот период задолженность по уплате штрафа за временный ввоз автомобиля в размере около 150000 рублей, а также заработать деньги, пояснив, что необходимо будет доставлять по России посылки с наркотическими средствами, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ через интернет-мессенджер "Telegram" ему позвонил Свидетель N 4 и предложил за денежное вознаграждение в размере 30000 рублей доставить наркотическое средство - марихуану из Брянской области в г. Москву. Согласно договоренности с последним, 02 марта 2021 года он прибыл в г. Брянск, где снял квартиру, а на следующий день 03 марта 2021 года, около 15 часов, получил от Свидетель N 4 в интернет-мессенджере "Telegram" сообщение с фотоизображением и географическими координатами места расположения тайника с наркотическим средством. В тот же день, около 17 часов, прибыв по указанным координатам на участок местности возле железной дороги в <адрес>, он обнаружил полимерные мешки, в которых находились две спортивные сумки со свертками с наркотическим средством - марихуаной. Забрав их, он разобрал обшивки дверей своего автомобиля "<данные изъяты>", регистрационный знак Республики Грузии N, куда поместил свертки с наркотическим средством, при этом один сверток поместил в нишу для запасного колеса, а сумки и мешки, в которых ранее находилось наркотическое средство, выбросил. В указанный день по пути следования в г. Москву, в районе развязки у г. Брянска на территории пункта весового контроля он был остановлен сотрудником ГИБДД, и в дальнейшем в присутствии приглашенных граждан в ходе проведения сотрудниками УФСБ России по Брянской области оперативно-розыскного мероприятия в его автомобиле были обнаружены и изъяты 31 сверток с наркотическим средством - марихуаной, места хранения которых он указал добровольно, а также принадлежащий ему мобильный телефон марки "Redmi Note 8 Pro", в котором он вел переписку в интернет-мессенджере "Telegram" с Свидетель N 4, и мобильный телефон марки "SIGMA", который он получил бесконтактным способом для связи с Свидетель N 4. В дальнейшем им добровольно была написана явка с повинной. В содеянном он раскаивается.
Из протокола явки Амелина В.В. с повинной от 04 марта 2021 года следует, что последний признался в том, что 02 марта 2021 года ему с номера +N позвонил знакомый по имени Свидетель N 4 и предложил за денежное вознаграждение в размере 30000 рублей доставить большой объем наркотического средства из Брянской области в г. Москву. Он согласился и по договоренности с последним 03 марта 2021 года на личном автомобиле марки "<данные изъяты>", регистрационный знак Республики Грузии N, прибыл в г. Брянск, где, получив посредством интернет-мессенджер "Telegram" сообщение с фотоизображениями и географическими координатами: N, N места расположения наркотических средств и загрузив их в приложение на своем мобильном телефоне, в тот же день прибыл на участок местности, расположенный в <адрес>, где обнаружил наркотические средства в двух спортивных сумках, упакованных в полимерные мешки. Обнаруженные свертки с наркотическим средством он спрятал в технологических полостях своего автомобиля, на котором направился в г. Москву, но, следуя по автодороге М-3 "Украина" возле г. Брянска, был остановлен сотрудниками ГИБДД. В дальнейшем в ходе проведения сотрудниками УФСБ России по Брянской области в присутствии представителей общественности оперативно-розыскного мероприятия - обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств были обнаружены и изъяты перевозимые им наркотические средства, о наличии которых в автомобиле он сообщил на вопрос сотрудников УФСБ, а также указал места их хранения. По окончании оперативно-розыскного мероприятия был составлен протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем, при этом каких-либо замечаний и дополнений ни от кого не поступало.
Помимо личного признания виновность подсудимого Амелина В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель Свидетель N 1 - сотрудник УФСБ России по Брянской области в судебном заседании показал, что в УФСБ России по Брянской области поступила оперативная информация о планируемой в начале марта 2021 года поставке крупной партии наркотических средств из <адрес> на автомобиле марки "<данные изъяты>" с иностранными номерами. С целью выявления и пресечения преступления на автодороге М-3 "Украина" были организованы дежурства совместно с сотрудниками ГИБДД. 03 марта 2021 года оперативная группа в составе сотрудников УФСБ России по Брянской области Свидетель N 2, Свидетель N 3, Свидетель N 4 и сотрудника СВ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области Свидетель N 5 находилась на дежурстве на <адрес> на территории поста весового контроля в Брянском районе Брянской области, где последним был остановлен автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак Республики Грузии N, под управлением гражданина Украины Амелина В.В. В дальнейшем Свидетель N 2 с добровольного согласия Амелина В.В. в присутствии вышепоименованных лиц и представителей общественности было проведено оперативно-розыскное мероприятие - обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, в ходе которого в полостях дверей указанного автомобиля, принадлежащего Амелину В.В., и в нише для запасного колеса были обнаружены и изъяты 31 сверток с наркотическим средством - каннабисом(марихуаной) массой 8670,9 граммов. Кроме того, Амелин В.В. выдал три мобильных телефона, которые были изъяты. Для дальнейшего разбирательства последний был доставлен в здание УФСБ России по Брянской области, где им в присутствии защитника-адвоката добровольно была написана явка с повинной.
Согласно показаниям свидетеля Свидетель N 2 - сотрудника УФСБ России по Брянской области в судебном заседании, оглашенным в судебном заседании показаниям свидетелей Свидетель N 3, Свидетель N 4 - сотрудников УФСБ России по Брянской области, данным ими в ходе предварительного следствия, каждого в отдельности, от сотрудника УФСБ России по Брянской области Свидетель N 1 им стало известно о планируемой 02-03 марта 2021 года организации поставки из <адрес> наркотических средств в крупном размере на автомобиле марки "<данные изъяты>" с иностранными номерами. Для выявления указанной партии наркотических средств 03 марта 2021 года в составе оперативной группы совместно с инспектором ДПС СВ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области Свидетель N 5 они находились на дежурстве на <адрес> на территории поста весового контроля в Брянском районе Брянской области, где последним был остановлен автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак Республики Грузии N, под управлением гражданина Украины Амелина В.В. В дальнейшем с добровольного согласия последнего в присутствии приглашенных представителей общественности было проведено оперативно-розыскное мероприятие - обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, в ходе которого на вопрос о том, имеются ли при нем наркотические средства или иные запрещенные предметы и вещества, Амелин В.В. пояснил, что в его автомобиле находится наркотическое средство растительного происхождения, свертки с которым спрятаны в технологических полостях дверей его автомобиля и нише для запасного колеса, где были обнаружены и изъяты 31 сверток с веществом, обернутые полимерным материалом, которые были надлежащим образом упакованы в три полимерных мешка и опечатаны. Также были изъяты выданные Амелиным В.В. три мобильных телефона с сим-картами, которые в присутствии представителей общественности были надлежащим образом упакованы и опечатаны. Кроме того, в ходе оперативно-розыскного мероприятия были изъяты вышеуказанное транспортное средство, ключ и документы от него. По результатам оперативно-розыскного мероприятия был составлен протокол, в котором участвующие лица без каких-либо замечаний и дополнений расписались.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель N 5 - старшего инспектора ДПС СВ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области, данных им в ходе предварительного следствия следует, что 03 марта 2021 года во время несения службы он совместно с сотрудниками УФСБ России по Брянской области Свидетель N 2, Свидетель N 3 и Свидетель N 4 выехали на <адрес> на территорию поста весового контроля, где им был остановлен автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак Республики Грузии N, под управлением гражданина Украины Амелина В.В. В ходе проверки документов последний стал нервничать, что вызвало у него подозрение, и он пригласил сотрудников УФСБ России по Брянской области, которые сообщили Амелину В.В. об имеющейся у них информации, о том, что тот может перевозить наркотические средства в целях сбыта. После чего он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии - обследовании помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, в ходе которого на вопрос о том, имеются у него наркотические средства или иные запрещенные предметы или вещества, Амелин В.В. пояснил, что в его автомобиле находится наркотическое средство растительного происхождения, которое спрятано в технологических полостях дверей автомобиля и нише для запасного колеса. В его присутствии и в присутствии представителей общественности в указанном автомобиле были обнаружены и изъяты 31 сверток с веществом, обернутые полимерным материалом, которые были упакованы и опечатаны в три полимерных мешка. Также были изъяты выданные Амелиным В.В. три мобильных телефона с сим-картами, которые также в присутствии представителей общественности были надлежащим образом упакованы и опечатаны. Кроме того, в ходе оперативно-розыскного мероприятия было изъято вышеуказанное транспортное средство, ключ и документы от него. По результатам оперативно-розыскного мероприятия был составлен протокол, в котором участвующие лица, ознакомившись с ним, расписались.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Свидетель N 6, Свидетель N 7, данных ими в ходе предварительного следствия, каждого в отдельности, следует, что 03 марта 2021 года на <адрес> на территории поста весового контроля они в качестве представителей общественности участвовали в проведении сотрудниками УФСБ России по Брянской области оперативно-розыскного мероприятия - обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств в отношении гражданина Украины Амелина В.В., в ходе которого последний на вопрос о том, имеются ли у него наркотические средства, иные запрещенные предметы и вещества, пояснил, что в его автомобиле марки "<данные изъяты>", регистрационный знак Республики Грузии N, на котором он следовал из <адрес>, в <адрес>, имеются наркотические средства растительного происхождения, которые спрятаны в технологических полостях дверей автомобиля и в нише для запасного колеса. В присутствии участвовавших в оперативно-розыскном мероприятии лиц в указанном автомобиле были обнаружены 31 сверток с веществом, обернутые полимерным материалом. Указанные свертки, автомобиль, ключ и свидетельство о регистрации транспортного средства на него, а также выданные Амелиным В.В. три мобильных телефона с сим-картами были изъяты, упакованы и надлежащим образом опечатаны. По результатам мероприятия был составлен протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Свидетель N 8, данным ею в ходе предварительного следствия, у нее в распоряжении находится принадлежащая ее матери <адрес> в <адрес>, которую она ДД.ММ.ГГГГ сдала на сутки не знакомому ранее мужчине, приехавшему к ней на встречу на автомобиле белого цвета в кузове универсал с рисунком на дверях.
Из протокола оперативно-розыскного мероприятия - обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и фототаблицы к нему от 03 марта 2021 года следует, что в указанный день в период времени с 21 часа 45 минут до 23 часов 30 минут на участке местности на <адрес> на территории поста весового контроля Юго-Западного МУГАДН ЦФО по надзору в сфере транспорта в Брянском районе Брянской области в присутствии представителей общественности, приглашенных на добровольной основе, оперативным сотрудником УФСБ России по Брянской области в автомобиле Амелина В.В. марки "<данные изъяты>", регистрационный знак Республики Грузии N, были обнаружены и изъяты 31 сверток с наркотическим средством, обмотанные полимерным материалом, из которых по 7 полимерных свертков обнаружено в полостях правой передней и левой задней дверей указанного автомобиля, по 8 полимерных свертков обнаружено в полостях правой задней и левой передней дверей данного автомобиля, один полимерный сверток обнаружен в нише для запасного колеса, места нахождения которых сообщил Амелин В.В. Кроме того, изъяты вышеуказанный автомобиль, ключ от него и свидетельство о регистрации данного транспортного средства, а также выданные Амелиным В.В. мобильные телефоны марки "Redmi Note 8 Pro" с сим-картой оператора мобильной связи "Теле2", марки "SIGMA", с которых он осуществлял звонки и вел переписку с лицом, координирующим его действия по доставке наркотических средств в г. Москву, а также телефон марки "Xiaomi Redmi". Указанные предметы и документы были надлежащим образом упакованы и опечатаны, автомобиль помещен на специализированную автостоянку.
Согласно заключению специалиста N от 04 марта 2021 года, вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета, находящееся в 31 свертке, является наркотическим средством - каннабисом(марихуаной) массой 8670,9 граммов, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно заключению химической судебной экспертизы N от 30 марта 2021 года, вещество, представленное на экспертизу в 31 пакете, помещенном в 3 упаковки, является наркотическим средством - каннабисом(марихуаной) массой 8670,54 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Заключение приведенной выше криминалистической судебной экспертизы является полным, научно-обоснованным, согласующимся с другими доказательствами по уголовному делу, исследование проведено компетентным экспертом государственного учреждения, имеющим опыт и стаж экспертной работы, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, оснований сомневаться в его достоверности у суда не имеется. Принимая во внимание изложенное, суд кладет заключение вышеуказанной экспертизы в основу приговора.
04 марта 2021 года в ходе задержания подозреваемого Амелина В.В. при его личном обыске обнаружены и изъяты, в том числе банковская карта "Сбербанк" N на имя VIKTOR AMELIN, банковская карта "Сбербанк" N, банковская карта "TINKOFF Black" N на имя VIKTOR AMELIN.
Все документы и изъятые предметы, оформленные и упакованные надлежащим образом, после проведения оперативно-розыскного мероприятия в установленном законом порядке на основании постановления заместителя начальника УФСБ России по Брянской области от 04 марта 2021 года представлены в СО УФСБ России по Брянской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Как следует из протокола осмотра предметов и фототаблицы к нему от 11 мая 2021 года, с участием понятых были осмотрены изъятые у подсудимого Амелина В.В. мобильные телефоны. В ходе осмотра в мобильном телефоне марки "SIGMA", в том числе обнаружены приложения "Telegram" и "Галерея". В папках приложения "Галерея" имеются многочисленные фотографии лесистой местности, мест возле деревьев, кустарников и травы, а также фотографии экрана навигатора с географическими координатами. Фотографии, на которых зафиксированы координаты, были сфотографированы и записаны на два компакт-диска в папку "Координаты", один из которых приобщен к протоколу осмотра. В приложении "Telegram" обнаружены 349 изображений, на которых имеются фотографии различной лесистой местности, мест возле деревьев, кустарников и травы, различных объектов железной дороги и инфраструктуры, с указанием красными стрелками на определенные места, имеются изображения карт местности с координатами, а также фотография весов, на которых расположен сверток массой 15,33 граммов и зажигалкой. Указанные изображения были скопированы в папку "Фото из Телеграмм" и также записаны на указанные выше компакт-диски. В ходе осмотра принадлежащего Амелину В.В. мобильного телефона марки "Redmi Note 8 Pro" с сим-картой оператора "Теле 2", флеш-картой "Transcend 16 Gb" обнаружено приложение "Telegram" и наличие переписки с абонентом <данные изъяты> с украинским телефонным номером N, общение состояло в основном из интернет-звонков, сообщений и фотографий. При этом в переписке имеются датированные отчеты о проделанной работе и суммах денежных средств, причитающихся за нее, а также переписка в период с 01 марта 2021 года по 03 марта 2021 года, свидетельствующая о прибытии Амелина В.В. в Брянскую область. В приложении "Заметки" на указанном мобильном телефоне имеется заметка с датированными отчетами о проделанной работе и суммах денежных средств, причитающихся за нее. В приложении "Навигатор" в разделе истории поиска установлено, что Амелин В.В. следовал в <адрес> и осуществлял поиск, в том числе по адресу в <адрес>, в дальнейшем следовал в <адрес>.
Согласно протоколу осмотра местности, фототаблице к нему от 18 мая 2021 года, установлено место приобретения Амелиным В.В. наркотического средства - каннабиса(марихуаны) с географическими координатами: широта N, долгота N, в <адрес>, возле железной дороги и здания <адрес>, расположенного в <адрес> здания, расположенного по <адрес>. В указанном месте в углублении находится большой железобетонный камень, который расположен примерно в 40 метрах от железной дороги, примерно в <адрес> в <адрес>, примерно в 40 метрах от железной дороги и в <адрес>, где последний получил бесконтактным способом партию наркотического средства - каннабиса(марихуаны) массой 8670,9 граммов в крупном размере, после чего направился в г. Москву.
Согласно информации РЦСОРБ г. Самары ПЦП "Операционный центр" ПАО Сбербанк, изъятые у Амелина В.В. банковская карта N(счет N) открыта на имя последнего, банковская карта N(счет N) открыта на имя Евреимова Л.К.
24 мая 2021 года в ходе осмотра отчетов по счетам банковских карт N(счет N), оформленной на имя Амелина В.В., и N(счет N), оформленной на имя Евреимова Л.К., за период с 01 января 2021 года по 03 марта 2021 года установлено, что 02 марта 2021 года банковской картой N Амелин В.В. пользовался на территории г. Брянска. В период использования данной банковской карты 26 февраля 2021 года на нее поступил денежный перевод на сумму 39400 рублей с банковской карты N. Банковской картой N пользовались регулярно с 04 января 2021 года по 03 марта 2021 года в Ленинградской области, в г. Москве, в г. Воронеже. 03 марта 2021 года в 10 часов 47 минут Амелин В.В. пользовался указанной банковской картой на территории <адрес>, расположенной на автодороге М-3 "Украина" возле <адрес>. В период использования указанной банковской карты на нее поступали денежные переводы с банковской карты N в системе "Сбербанк Онлайн": 13 января 2021 года на сумму 10000 рублей, 25 января 2021 года на сумму 9000 рублей, 26 января 2021 года на сумму 31000 рублей, 09 февраля 2021 года на сумму 4550 рублей, 13 февраля 2021 года на сумму 3900 рублей, 16 февраля 2021 года на сумму 5000 рублей, 02 марта 2021 года на сумму 9600 рублей, 03 марта 2021 года на сумму 10000 рублей, а также переводы со сторонней платежной системы "VISA": 03 февраля 2021 года на сумму 26000 рублей, 05 февраля 2021 года на сумму 60000 рублей. При этом поименованные суммы соответствуют суммам, указанным в переписке, обнаруженной при осмотре принадлежащего Амелину В.В. мобильного телефона в интернет-мессенджере "Telegram" с абонентом <данные изъяты> с украинским телефонным номером N
Согласно постановлению Правительства РФ N 1002 от 01 октября 2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 УК РФ", каннабис(марихуана) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, крупным размером является количество каннабиса(марихуаны) свыше 100 граммов, но не более 100000 граммов.
Все вышеуказанные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а также достаточными в своей совокупности доказательствами виновности Амелина В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, логичны, последовательны и согласуются между собой.
Оценивая вышеприведенные показания свидетелей Свидетель N 1, Свидетель N 2, оглашенные в судебном заседании показания свидетелей Свидетель N 3, Свидетель N 4, Свидетель N 5, Свидетель N 6, Свидетель N 7, Свидетель N 8, суд признает их достоверными, последовательными, согласующимися с другими доказательствами по уголовному делу, оснований для оговора ими подсудимого Амелина В.В. в судебном заседании не установлено, в связи с чем не доверять вышеприведенным показаниям свидетелей у суда оснований не имеется.
В материалах уголовного дела не имеется, и суду не представлено достоверных доказательств, свидетельствующих об искусственном создании органом уголовного преследования доказательств обвинения либо оказании давления на свидетелей обвинения.
Показания подсудимого Амелина В.В. об обстоятельствах совершенного им преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, последовательны, логичны, согласуются с иными, исследованными в судебном заседании доказательствами, не противоречат им, в связи с чем суд признает их достоверными.
Об умысле подсудимого Амелина В.В., направленном на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, свидетельствуют, в том числе количество изъятого наркотического средства - каннабиса(марихуаны) массой 8670,9 граммов, расфасованное для удобства сбыта в 31 сверток, в каждом из которых находилось наркотическое средство.
Постановлением старшего следователя СО УФСБ России по Брянской области от 01 июня 2021 года из настоящего уголовного дела выделено уголовное дело N по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в отношении неустановленных лиц, по предварительному сговору с которыми Амелин В.В. совершил данное преступление. 23 июня 2021 года указанное выделенное уголовное дело передано для дальнейшего расследования в СУ УМВД России по Брянской области.
Признавая в действиях Амелина В.В. квалифицирующие признаки покушения на незаконный сбыт наркотических средств - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, с использованием информационно-телекоммуникационный сетей(включая сеть "Интернет"), суд исходит из того, что в судебном заседании установлено, что Амелин В.В. действовал согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно достигнутой предварительной преступной договоренности и отведенной ему роли, их действия охватывались единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, общение между подсудимым и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по поводу незаконного сбыта наркотических средств осуществлялось посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", с помощью мессенджера "Telegram".
Амелин В.В. совершил действия, направленные на последующую реализацию наркотического средства - каннабиса(марихуаны), и составляющие часть объективной стороны незаконного сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передал указанное наркотическое средство приобретателям, поскольку был задержан сотрудниками УФСБ России по Брянской области, которые наркотическое средство, находящееся в его автомобиле, обнаружили и изъяли из незаконного оборота.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность Амелина В.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей(включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, доказана в полном объеме.
Суд квалифицирует действия подсудимого Амелина В.В. по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей(включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Изучением личности подсудимого Амелина В.В. установлено, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, является гражданином Украины, по месту жительства и регистрации, а также по прежним местам работы характеризуется положительно, по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области характеризуется удовлетворительно, имеет ряд грамот и дипломов за участие в спортивных соревнованиях, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет мать, являющуюся пенсионеркой.
Согласно заключению однородной амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы N от 06 мая 2021 года, Амелин В.В. каким-либо психическим расстройством в момент инкриминируемого ему деяния не страдал, не страдает и в настоящее время, на что указывают данные истории его жизни и результаты объективного обследования, не выявившего психопатологической симптоматики. На момент совершения инкриминируемого ему деяния Амелин В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Амелин В.В. наркоманией не страдает и не нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации по поводу наркомании.
Оценивая исследованные в судебном заседании сведения о личности подсудимого Амелина В.В., заключение однородной амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы, поведение подсудимого в судебном заседании, которое не дает оснований сомневаться в выводах экспертов, суд признает подсудимого Амелина В.В. по отношению к совершенному им преступлению вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Амелина В.В., суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, состояние его физического здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при их совершении, в подробном описании обстоятельств совершенного им преступления, сообщении мест в автомобиле, куда он поместил наркотическое средство.
Исходя из того, что деятельность Амелина В.В. была направлена на совершение особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд не усматривает оснований для изменения установленной законом категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
При назначении подсудимому Амелину В.В. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории особо тяжкого, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения целей преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания. Поскольку умысел подсудимого при совершении преступления был направлен, в том числе на личное обогащение путем получения денежного вознаграждения от незаконного распространения наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Размер основного наказания в виде лишения свободы Амелину В.В. суд определяет с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ. Размер дополнительного наказания в виде штрафа суд определяет с учетом имущественного положения подсудимого, являющегося трудоспособным, возможности получения им заработной платы или иного дохода, а также с учетом имущественного положения его семьи, наличия на иждивении подсудимого двоих малолетних детей.
Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным не назначать Амелину В.В. дополнительное альтернативное наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
С учетом данных о личности Амелина В.В., обстоятельств совершенного им преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан, суд считает, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не усматривает.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения Амелину В.В. более мягкого вида наказания, чем предусмотрен санкцией инкриминируемой ему статьи УК РФ, суд не находит.
Вид исправительного учреждения подсудимому Амелину В.В. назначается в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, при этом они подлежат хранению с материалами уголовного дела N, выделенного из настоящего уголовного дела в отношении неустановленных лиц и находящегося в производстве СУ УМВД России по Брянской области.
Процессуальные издержки в сумме 3000 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Голубу С.И. за оказание юридической помощи Амелину В.В. в судебном заседании по назначению суда, а также в сумме 10500 рублей, выплаченные защитнику-адвокату Голубу С.И. за оказание юридической помощи Амелину В.В. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, а всего в сумме 13500 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Амелина В.В. в доход федерального бюджета. Оснований для полного или частичного освобождения Амелина В.В. от возмещения процессуальных издержек, учитывая его возраст и трудоспособность, суд не усматривает, данных об имущественной несостоятельности подсудимого и о том, что такое возмещение может существенно отразиться на материальном положении лиц, находящихся на его иждивении, в судебном заседании не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Амелина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 8(восьми) лет лишения свободы со штрафом в размере 200000(двухсот тысяч) рублей с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Амелину В.В. исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу. Зачесть в срок наказания Амелину В.В. в соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ время его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу, то есть период с 04 марта 2021 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Амелину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: выписки движения денежных средств по счетам банковских карт, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство - каннабис(марихуану) массой 8668,99 граммов в 31 пакете, упакованное в три полимерных пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ России по Брянской области, свертки(упаковку) наркотического средства в трех полимерных пакетах, две банковские карты "Сбербанк", банковскую карту "TINKOFF Black", свидетельство о регистрации транспортного средства марки "<данные изъяты>", регистрационный знак Республики Грузии N, мобильный телефон марки "SIGMA", мобильный телефон марки "Redmi Note 8 Pro", сим-карту, флеш-карту "Transcend 16 Gb", хранящиеся при уголовном деле, автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак Республики Грузии N, ключ от него, хранящиеся у начальника службы внутреннего порядка <данные изъяты> ФИО11, - передать в СУ УМВД России по Брянской области для хранения с материалами уголовного дела N, выделенного из настоящего уголовного дела.
Процессуальные издержки в сумме 13500(тринадцати тысяч пятисот) рублей взыскать с Амелина В.В. в доход федерального бюджета.
Штраф, назначенный Амелину В.В. в качестве дополнительного наказания, подлежит уплате им по следующим реквизитам: УФК по Брянской области(УФСБ России по Брянской области) ИНН 3234043975 КПП 325701001 л/с 04271445560 БИК 011501101 Банк: Отделение Брянск Банка России УФК по Брянской области г. Брянск, Единый казначейский счет 40102810245370000019, Казначейский счет 031400643000000012700 КБК 18911603125010000140.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видео-конференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка