Приговор Советского районного суда г. Брянска от 28 июня 2021 года №1-145/2021

Дата принятия: 28 июня 2021г.
Номер документа: 1-145/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 28 июня 2021 года Дело N 1-145/2021
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Колесникова П.Е.,
при секретаре Дерковой А.А.,
с участием государственных обвинителей: Луговой Т.В., Поповой А.А.,
Доржиева Ч.Ш.,
подсудимой Зайцевой В.А.,
защитника (по соглашению) адвоката Дружкова Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зайцевой Виктории Александровны, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
10.01.2021 года примерно в 00 часов 10 минут Зайцева В.А., будучи подвергнутой административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, действуя умышленно, управляла в состоянии опьянения автомобилем марки "LADA PRIORA", государственный регистрационный знак N..., вблизи <адрес>, где была остановлена сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимая Зайцева в присутствии своего защитника заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявила это ходатайство добровольно и после консультации со своим защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой не возражали против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что Зайцева заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, с которым она согласилась обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу о преступлении небольшой тяжести, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимой Зайцевой суд квалифицирует по ст. 264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Указанная квалификация обусловлена следующими обстоятельствами.
На момент совершения преступления Зайцева была подвергнута административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, постановлением мирового судьи судебного участка N 70 Володарского судебного района г. Брянска от 24.09.2020 года, вступившим в законную силу 24.11.2020 года, в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 7 месяцев, которое до настоящего времени не исполнено.
В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.
При этом, Зайцева в момент совершения преступления находилась в состоянии опьянения, поскольку в нарушение требования п.2.3.2 "Правил дорожного движения РФ" утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ N 1090 от 23.10.1993 года (далее ПДД РФ), не выполнила законные требования уполномоченных должностных лиц и отказалась от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В соответствии с примечанием к ст.264 УК РФ лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством и, в том числе, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
При совершении преступления подсудимая действовала умышленно и довёла преступление до конца, поскольку, зная о вышеприведенных обстоятельствах, села за руль автомобиля в состоянии опьянения и привела его в движение, вопреки требованиям п. 2.7 ПДД РФ.
При назначении наказания Зайцевой суд учитывает, что она ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, зарегистрирована и фактически проживает совместно с малолетним сыном на территории <адрес>, где участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроена, регулярного источника дохода не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признаёт полное признание вины, заявление о раскаянии в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, направленного против безопасности движения и эксплуатации транспорта, и относящегося к категории небольшой тяжести, приведённые сведения о личности виновной, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, приходит к выводу о назначении ей наказания в виде обязательных работ в пределах санкции инкриминируемой статьи. При этом, подлежит назначению также предусмотренное соответствующей санкцией в качестве обязательного дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью в рамках обозначенного там срока.
После вступления приговора в законную силу, судьба вещественных доказательств подлежит разрешению по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зайцеву Викторию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- бланки протоколов, а также компакт-диск DVD-R с видеозаписью административного правонарушения, находящиеся в уголовном деле и при нём, - оставить на хранение там же.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
При этом, приговор, не может быть обжалован в апелляционном порядке по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденная должна указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Осужденная вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденной разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденных.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденной необходимо сообщить в Советский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий П.Е. Колесников


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →