Дата принятия: 25 декабря 2020г.
Номер документа: 1-145/2020
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 25 декабря 2020 года Дело N 1-145/2020
"28" декабря 2020 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
подсудимой Дорониной Т.И.,
защитника - адвоката Коваленко П.Н.,
представителя потерпевшего ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Дорониной Т.И., 26 января 1964 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не состоящей в зарегистрированном браке, <данные изъяты>, работающей ведущим специалистом Чернетовской сельской администрации Брянского района Брянской области, зарегистрированной и проживающей в д. Бетово, <адрес>, несудимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), ч. 3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Доронина Т.И., являясь с 10 мая 2018 года в соответствии с распоряжением главы Чернетовского сельского поселения Брянского района Брянской области N 12 рк от 10 мая 2018 года и трудовым договором N 2 от 10 мая 2018 года ведущим специалистом Чернетовской сельской администрации Брянского района Брянской области, в обязанности которой, согласно должностной инструкции, утвержденной главой Чернетовской сельской администрации Брянского района Брянской области, входило, в том числе осуществление регистрации и учетно-справочной работы по документам, поступающим в администрацию, контроль прохождения, оформления и исполнения документов, анализ сведений о ходе и результатах исполнения документов, ведение похозяйственных книг, выполнение другой работы и поручений главы администрации, связанных с деятельностью администрации, обладая в соответствии с занимаемой должностью организационно-распорядительными функциями, достоверно зная в силу своих должностных обязанностей о том, что в соответствии со ст. 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного хозяйства на праве собственности, осуществляется на основании, в том числе выдаваемой органом местного самоуправления выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, являющейся официальным документом, обладая информацией о земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, с 12 сентября 2018 года по 26 ноября 2018 года в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов, находясь на свое рабочем месте в помещении кабинета Чернетовской сельской администрации Брянского района Брянской области, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью приобретения права на чужое имущество - земельный участок площадью 900 м? с кадастровым номером N, расположенный примерно в 12 метрах на север от жилого <адрес>, используя свое служебное положение, имея доступ к печатям и штампам Чернетовской сельской администрации Брянского района Брянской области, подделала официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования, изготовив в нарушение установленного приказом Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии от 07 марта 2012 года N П/103 "Об утверждении формы выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок" порядка с целью последующего использования заведомо поддельную выписку N от 12 сентября 2018 года из похозяйственной книги Чернетовской сельской администрации Брянского района Брянской области на свое имя, указав в ней не соответствующие действительности сведения о том, что ей на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 900 м?, расположенный примерно в 12 метрах на север от жилого <адрес>, достоверно зная о том, что этот участок ей не выделялся и не принадлежит. После чего Доронина Т.И. расписалась в указанной выписке от имени главы Чернетовской сельской администрации Брянского района Брянской области ФИО3, подражая подписи последнего, проставила на ней регистрационный номер и печать Чернетовской сельской администрации Брянского района Брянской области. 26 ноября 2018 года в период с 11 часов до 12 часов Доронина Т.И., продолжая свои преступные действия, направленные на приобретение права на чужое имущество, путем обмана сотрудников Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, достоверно зная, что изготовленная ею выписка из похозяйственной книги содержит не соответствующие действительности сведения, с целью регистрации права собственности на земельный участок обратилась с заявлением в многофункциональный центр Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области, расположенный в <адрес>, куда предоставила свидетельство на право собственности на землю от 25 июня 1992 года и сфальсифицированную выписку из похозяйственной книги N от 12 сентября 2018 года о наличии у нее права на земельный участок. На основании вышеуказанных документов сотрудниками Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области, введенными представленной поддельной выпиской в заблуждение о наличии у Дорониной Т.И. законных прав на земельный участок, при отсутствии достоверной информации о фальсификации данной выписки, 05 декабря 2018 года произведена государственная регистрация права собственности Дорониной Т.И. на земельный участок площадью 900 м?, кадастровый N, расположенный примерно в 12 метрах на север от жилого <адрес>, о чем сделана запись регистрации N в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Таким образом, Доронина Т.И. незаконно приобрела право собственности на чужое имущество - на вышеуказанный земельный участок, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив администрации Брянского района Брянской области имущественный ущерб в сумме 225000 рублей.
Подсудимая Доронина Т.И. виновной себя в совершении инкриминируемых ей преступлений не признала и в судебном заседании показала, что с 10 мая 2018 года она работает в должности ведущего специалиста Чернетовской сельской администрации Брянского района Брянской области. В 1992 году на основании решения Чернетовского сельского Совета народных депутатов ей было выдано свидетельство на право собственности на землю общей площадью 0,29 га в д. Бетово, Брянского района Брянской области, для ведения личного подсобного хозяйства. На основании указанного свидетельства в 2013 году она оформила право собственности на земельный участок площадью 1980 м?, расположенный возле ее <адрес>, в д. Бетово. При этом за ней сохранилось право собственности на земельный участок площадью 900 м? в д. Бетово. В 2015 году ее дочь ФИО11 вместе со своим мужем ФИО12 начали строить дом, расположенный по адресу: <адрес>. При этом через дорогу перед их домом располагались заброшенные земельные участки, которые ФИО12 облагораживал. В 2016 году она устно обратилась к главе Чернетовской сельской администрации ФИО3 с просьбой выделить ей участок площадью 900 м?, расположенный напротив дома ее дочери ФИО11, но тот отказал ей. 06 ноября 2018 года она вновь устно обратилась к ФИО3 за разрешением оформить вышеуказанный земельный участок в собственность. Последний разрешилей это сделать, сказав о необходимости написать заявление о выдаче выписки из похозяйственной книги. Написав указанное заявление 12 ноября 2018 года, она положила его в папку на подпись ФИО3 и в тот же день забрала его, при этом на заявлении ФИО3 было написано "Дорониной Т.И. на исполнение 12.11.18". В дальнейшем на своем рабочем месте она изготовила выписку из похозяйственной книги, в которой указала о наличии у нее права собственности на земельный участок площадью 900 м?, расположенный примерно в 12 метрах на север от <адрес>. Поскольку ФИО3 в тот день не было на работе, она подписала указанную выписку от его имени, подражая его подписи. 26 ноября 2018 года она предоставила свидетельство о праве собственности на землю от 25 июня 1992 года, изготовленную ею выписку из похозяйственной книги и паспорт в многофункциональный центр, расположенный в г. Брянске, где в дальнейшем получила документы и выписку из ЕГРН, после чего провела межевание указанного в выписке земельного участка и поставила его на кадастровый учет. Впоследствии 19 декабря 2018 года она оформила договор дарения, согласно которому подарила указанный участок своей дочери ФИО11
Несмотря на позицию, занятую подсудимой Дорониной Т.И., ее виновность в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ), ч. 3 ст. 159 УК РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Представитель потерпевшего ФИО10 - старший юрист юридического отдела администрации Брянского района Брянской области в судебном заседании показал, что в мае 2020 года от главы Чернетовской сельской администрации Брянского района Брянской области ФИО3 ему стало известно, что Доронина Т.И. путем подделки выписки из похозяйственной книги на свое имя, которую подписала путем подражания подписи ФИО3, незаконно приобрела право собственности на земельный участок площадью 900 м?, расположенный примерно в <адрес>, принадлежащий администрации Брянского района Брянской области, причинив ей имущественный ущерб в сумме 225000 рублей.
Свидетель ФИО3 - глава Чернетовской сельской администрации Брянского района Брянской области в судебном заседании показал, что в 1992 году на основании решения Чернетовского сельского Совета народных депутатов Дорониной Т.И., работающей с мая 2018 года ведущим специалистом Чернетовской сельской администрации, было выдано свидетельство на право собственности на землю - на 0,29 га в <адрес>, для ведения личного подсобного хозяйства. При этом ей было выделено два земельных участка: один, расположенный при домовладении, второй, расположенный в поле, вблизи животноводческого комплекса, определенный путем жеребьевки. В 2013 году Доронина Т.И. оформила право собственности на земельный участок площадью 1980 м?, расположенный по месту ее жительства в <адрес>. В начале ноября 2018 года Доронина Т.И. обратилась к нему с устным заявлением о выдаче ей выписки из похозяйственной книги о наличии у нее права собственности на земельный участок площадью 900 м?, расположенный примерно в 12 метрах на север от <адрес>, принадлежащего ее дочери ФИО11 При этом государственная собственность на данный земельный участок была не разграничена. Он отказал ей в выписке, поскольку частью указанного участка площадью 248 м? пользовалась семья Зиновкиных. 12 ноября 2018 года Доронина Т.И. обратилась к нему с письменным заявлением о выдаче выписки из похозяйственной книги на поименованный земельный участок. Он поставил на данном заявлении резолюцию "Дорониной Т.И. на исполнение", после чего указанное заявление он не видел, в книге регистрации документов оно не зарегистрировано. В феврале 2019 года при межевании земельного участка, выданного на основании свидетельства о праве собственности ФИО13, от кадастрового инженера ему стало известно, что тот не может произвести межевание земельного участка, поскольку он уже оформлен в собственность Дорониной Т.И. на основании якобы выданной им выписки из похозяйственной книги. Поскольку данная выписка Дорониной Т.И. им не выдавалась, о случившемся он сообщил главе администрации Брянского района Брянской области и в полицию. Отметил, что государственная собственность на земельный участок площадью 900 м?, расположенный примерно в <адрес>, была не разграничена.
28 сентября 2020 года в ходе проверки показаний на месте ФИО3 указал земельный участок площадью 900 м?, выделенный Дорониной Т.И. в 1992 году для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный возле животноводческого комплекса на въезде в <адрес>
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что в 1992 году ее отцу ФИО13 на основании решения Чернетовского сельского Совета народных депутатов было выдано свидетельство на право собственности на землю для ведения личного подсобного хозяйства в <адрес>, расположенную в четырех массивах. В июле 2018 году ее отец обратился к главе Чернетовской сельской администрации Брянского района Брянской области ФИО3 для получения выписки на земельный участок площадью 248 м?, расположенный примерно <адрес>, который был огорожен сеткой - рабицей и использовался ими для ведения личного подсобного хозяйства. Получив выписку, ее отец в связи с болезнью не смог зарегистрировать право собственности на указанный земельный участок. В феврале 2019 года отец оформил на нее доверенность, и она, вызвав кадастрового инженера для составления межевого плана на указанный земельный участок площадью 248 м?, узнала от последнего, что право собственности на этот участок уже зарегистрировано Дорониной Т.И. Обратившись к ФИО3, тот сообщил, что выписку из похозяйственной книги на этот участок последней он не выдавал.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что в 1992 году ее супругу ФИО13 на основании решения Чернетовского сельского Совета народных депутатов было выдано свидетельство на право собственности на землю для ведения личного подсобного хозяйства в <адрес>, расположенную в четырех массивах. Одним из выделенных ее супругу земельных участков являлся земельный участок площадью 248 м?, расположенный примерно в <адрес>. При этом главой Чернетовской сельской администрации Брянского района Брянской области ФИО3 в июле 2018 года ее супругу была выдана выписка из похозяйственной книги на указанный земельный участок. В феврале 2019 года, вызвав кадастрового инженера для проведения межевания земельного участка, от последнего ей стало известно, что данный земельный участок оформлен в собственность Дорониной Т.И. в составе земельного участка общей площадью 900 м?. В дальнейшем этот участок был подарен последней своей дочери ФИО11
Свидетель ФИО16 - старший оператор многофункционального центра по Брянскому району Брянской области в судебном заседании показала, что в конце 2018 года к ней по месту работы обратилась Доронина Т.И. с документами для оформления права собственности на земельный участок, расположенный в <адрес>. При этом последней были предоставлены паспорт, свидетельство о праве собственности на землю 1992 года, выписка из похозяйственной книги о наличии у нее права собственности на земельный участок площадью 900 м?, сведения об уплате государственной пошлины. С указанных документов ею были сделаны ксерокопии, которые вместе с оригиналами документов были направлены в Управление Росреестра Брянской области. Каких-либо сомнений в подлинности документов, в том числе выписки из похозяйственной книги, у нее не возникло.
Свидетель ФИО17 - ведущий специалист - эксперт государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Брянской области в судебном заседании показала, что в конце 2018 года к ней для исполнения поступило заявление Дорониной Т.И. о государственной регистрации права на земельный участок площадью 900 м?, расположенный примерно в <адрес>. К заявлению были приложены копии и оригиналы свидетельства о праве собственности на землю 1992 года, выписки из похозяйственной книги о наличии у Дорониной Т.И. права на этот земельный участок. На основании указанных документов 05 декабря 2018 года ею была произведена государственная регистрация права собственности на данный земельный участок. Каких-либо сомнений в подлинности документов, в том числе выписки из похозяйственной книги, у нее не возникло. Отметила, что, в случае, если Дорониной Т.И. не была бы предоставлена выписка из похозяйственной книги на земельный участок, она должна была обратиться с соответствующим запросом к главе Чернетовской сельской администрации Брянского района Брянской области.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что в 1992 году ее матери Дорониной Т.И. на основании решения Чернетовского сельского Совета народных депутатов было выдано свидетельство на право собственности на землю площадью 0,29 га для ведения личного подсобного хозяйства в <адрес>. В 2013 году Доронина Т.И. оформила право собственности на земельный участок площадью 1980 м? из указанной площади, расположенный по месту жительства последней по <адрес> В ноябре 2018 года ее мать обратилась с письменным заявлением к главе Чернетовской сельской администрации Брянского района Брянской области ФИО3 о выдаче ей выписки на земельный участок площадью 900 м?, расположенный примерно в 12 метрах на север от <адрес> После получения выписки из похозяйственной книги Доронина Т.И. оформила право собственности на указанный земельный участок, который в конце 2018 года подарила ей. В дальнейшем она зарегистрировала право собственности на указанный земельный участок. В середине лета 2019 года от матери ей стало известно, что этот земельный участок ранее частично обрабатывали Зиновкины.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что с 1988 года в пользовании семьи Зиновкиных находился земельный участок, расположенный примерно в <адрес>. Данный участок площадью менее 300 м?, который последние использовали для личного подсобного хозяйства, был огорожен сеткой - рабицей, на нем находился принадлежащий Зиновкиным сарай. От ФИО15 ей известно, что при оформлении права собственности на указанный земельный участок было установлено, что оно уже оформлено Дорониной Т.И.
Свидетель ФИО19 - главный архитектор Брянского района Брянской области в судебном заседании показал, что с марта 2017 года распоряжением земель, государственная собственность на которые не разграничена, занимается администрация Брянского района Брянской области. Отметил, что для оформления земельного участка на основании свидетельства на право собственности на землю 1992 года необходимо обратиться к главе сельской администрации Брянского района Брянской области, на территории которой находится земельный участок, для согласования расположения и границ земельного участка, после чего получить выписку из похозяйственной книги, в которой указываются ориентиры расположения земельного участка. В дальнейшем с указанными документами необходимо обратиться в Управление Росреестра по Брянской области, где происходит регистрация права собственности на земельный участок. Отметил, что земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства в 1992 году выделялись гражданам сельскими Советами, которыми определялось конкретное местоположение земельного участка, при этом составлялась карта земельных участков. Самовольное изменение местоположения земельного участка незаконно.
Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что на основании устного разрешения Дорониной Т.И. в 2019 и 2020 годах она обрабатывала принадлежащий последней земельный участок площадью 900 м?, расположенный примерно в <адрес>. Отметила, что напротив дома дочери Дорониной Т.И. - ФИО11 у Зиновкиных имелся земельный участок, на котором находилась хозяйственная постройка, и который обрабатывала ФИО15
Свидетель ФИО21 в судебном заседании показала, что земельный участок, расположенный примерно в 12 метрах по направлению на север от <адрес>, находился в пользовании семьи Зиновкиных, которые использовали указанный земельный участок, огороженный сеткой - рабицей, для ведения личного подсобного хозяйства с 1988 года по 2019 год. Доронина Т.И. указанный участок никогда не обрабатывала.
Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что с 2016 года он проживает в многоквартирном доме в д. Бетово, Брянского района Брянской области. В 2017 году возле одного из сараев у дома он разработал земельный участок размером 4х6 м, на котором выращивал овощи. Данный земельный участок расположен напротив <адрес>. Соседним земельным участком, который был огорожен сеткой -рабицей, на котором находился деревянный сарай, пользовались Зиновкины. В январе 2019 года к нему обратился ФИО23, сказав, что земельный участок, которым он пользуется, принадлежит ему. В дальнейшем он перестал пользоваться этим земельным участком.
Свидетель ФИО24 - генеральный директор ООО "Земля" в судебном заседании показал, что в 2018 году к нему обратился ФИО12 с просьбой составить межевой план для его тещи Дорониной Т.И., при этом предоставил ему свидетельство о праве собственности на землю на имя Дорониной Т.И. и выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, которая содержала ориентир расположения земельного участка площадью 900 м? в <адрес>. Проверив указанный земельный участок через публичную кадастровую карту, нарушений не имелось. В дальнейшем после составления инженером-геодезистом ФИО25 геодезической горизонтальной съемки местности им был составлен межевой план указанного земельного участка.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО25 - техника-геодезиста АО "Ростехинвентаризация", данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в конце ноября 2018 года к нему обратился ФИО24 с просьбой отснять точки земельного участка в <адрес>, пояснив, что к нему обратились собственники земельного участка для составления межевого плана. Он согласился. В дальнейшем за ним заехал ФИО12, который отвез его в д. Бетово, где показал земельный участок, точки которого необходимо было отснять. Данный земельный участок по периметру не был огорожен, на нем имелось строение(сеновал), которое, со слов ФИО12, принадлежало последнему. Он отснял точки земельного участка и полученные данные впоследствии направил ФИО24 по электронной почте.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО26, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что в пользовании семьи Зиновкиных находился земельный участок, расположенный примерно в <адрес>. Данный участок был огорожен сеткой - рабицей, на нем находился сарай. Рядом с участком Зиновкиных у нее также находился сарай. Весной 2019 года семья Дорониной Т.И. оформила земельный участок по вышеуказанному адресу себе в собственность, в связи с чем демонтировала сарай и ограждение, построенные Зиновкиными. Отметила, что ранее семья Дорониной Т.И. никогда хозяйственную деятельность на данном земельном участке не осуществляла. Земельный участок, выделенный Дорониной Т.И. путем жеребьевки, находится в другом месте.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО27, данным ею в ходе предварительного следствия, Чернетовской сельской администрацией Брянского района Брянской области для ведения личного подсобного хозяйства ей был выделен земельный участок площадью около 300 м?, расположенный возле ее дома. Напротив данного земельного участка расположен <адрес>. Соседними с указанным земельными участками пользовались Кривченковы и Зиновкины. Доронина Т.И. никогда не пользовалась данным земельным участком.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО28 - инженера АО "Ростехинвентаризация", данным им в ходе предварительного следствия, в феврале 2019 года в указанную организацию на основании доверенности обратилась ФИО14 для составления межевого плана земельного участка, принадлежащего ее отцу ФИО13 При этом ФИО14 представила акт N от 11 июля 2018 года внеплановой выездной проверки соблюдения гражданами требований земельного законодательства, составленный Комитетом по управлению муниципальным имуществом Брянского района с графическим схематичным чертежом данного земельного участка, где были указаны размеры земельного участка и наличие сарая. Выехав на указанный земельный участок, он произвел геодезическую съемку и уехал. В дальнейшем при обработке материала им было выявлено пересечение границ с кадастровым участком, собственником которого являлась ФИО11, о чем он сообщил ФИО14
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в середине лета 2019 года от Дорониной Т.И. ему стало известно, что ранее земельный участок, расположенный напротив его <адрес>, частично обрабатывали Зиновкины.
Согласно распоряжению главы Чернетовского сельского поселения Брянского района Брянской области ФИО3 N рк от 10 мая 2018 года, Доронина Т.И. принята на работу на должность ведущего специалиста Чернетовской сельской администрации <адрес>.
На основании распоряжения главы Чернетовского сельского поселения <адрес> ФИО3 N ркв от 04 июля 2018 года Доронина Т.И. назначена лицом, ответственным за хранение печатей и штампов.
Согласно должностной инструкции ведущего специалиста Чернетовской сельской администрации Брянского района Брянской области, утвержденной главой Чернетовской сельской администрации Брянского района Брянской области, в должностные обязанности Дорониной Т.И. входило, в том числе осуществление регистрации и учетно-справочной работы по документам, поступающим в администрацию, контроль прохождения, оформления и исполнения документов, анализ сведений о ходе и результатах исполнения документов, ведение похозяйственных книг, выполнение другой работы и поручений главы администрации, связанных с деятельностью администрации,
Согласно решению Малого Совета Чернетовского сельского Совета народных депутатов N 25 от 20 июня 1992 года, в собственность Дорониной Т.И. бесплатно был передан земельный участок площадью 0,29 га для ведения личного подсобного хозяйства, и выдано свидетельство на право собственности на землю для ведения личного подсобного хозяйства.
Согласно свидетельству на право собственности на землю от 25 июня 1992 года, Дорониной Т.И. на основании решения Чернетовского сельского Совета народных депутатов N 25 от 20 июня 1992 года в собственность для ведения личного подсобного хозяйства предоставлено 0,29 га в <адрес>.
Согласно свидетельству на право собственности на землю N от 25 июня 1992 года ФИО13 на основании решения Чернетовского сельского Совета народных депутатов N 25 от 20 июня 1992 года в собственность для ведения личного подсобного хозяйства предоставлено 0,36 га для ведения личного подсобного хозяйства. При этом земельные участки расположены в 4 массивах, в том числе земельный участок площадью 248 м?, который не состоит на кадастровом учете, находящийся примерно в 15 м на север от жилого <адрес>.
Из протокола осмотра места происшествия от 04 июня 2019 года с участием ФИО14 следует, что был осмотрен участок местности, расположенный в 12 м на север от <адрес> площадью 900 м?, частью которого до 2019 года пользовалась ФИО15
11 сентября 2019 года у ФИО14 был изъят мобильный телефон марки "iPhone SE" и 12 фотографий, на которых зафиксировано местоположение земельного участка, выделенного ФИО13, с указанием геолокации "Чернетовское-Бетово", огороженного сеткой - рабицей, расположенного примерно в <адрес>.
Согласно протоколу выемки от 01 августа 2019 года, в здании Чернетовской сельской администрации Брянского района Брянской области были изъяты заявление о приеме Дорониной Т.И. на работу от 06 мая 2018 года, распоряжение о приеме Дорониной Т.И. на работу N рк от ДД.ММ.ГГГГ, должностная инструкция ведущего специалиста Чернетовской сельской администрации Брянского района Брянской области, распоряжение N 2ркв от 04 июля 2018 года о назначении Дорониной Т.И. ответственной за хранение печатей и штампов, решение о передаче земель в собственность граждан и выдаче свидетельств на право собственности на землю, похозяйственная книга <адрес>, книга регистрации свидетельств права собственности на землю.
02 августа 2019 года в ходе выемки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области изъято реестровое дело на земельный участок с кадастровым номером N общей площадью 900 м?, расположенный по адресу: <адрес>.
Согласно выписке из похозяйственной книги N 08 от 12 сентября 2018 года, изготовленной Дорониной Т.И., последней на праве собственности принадлежит земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 900 м?, расположенный примерно в 12 метрах на север от жилого <адрес>, о чем имеется запись в похозяйственной книге N 3 за 1993 год Чернетовского сельского Совета народных депутатов. При этом, как следует из поименованной выписки, запись в похозяйственную книгу о наличии у Дорониной Т.И. права на указанный земельный участок внесена на основании решения Малого Совета Чернетовского сельского Совета народных депутатов от 20 декабря 1993 года.
Из протокола выемки от 15 августа 2020 года следует, что у ФИО3 была изъята книга учета выписок из похозяйственной книги на земельные участки, расположенные на территории Чернетовской сельской администрации Брянского района Брянской области, в которой выписка N от 12 сентября 2018 года на имя Дорониной Т.И. не выдавалась и не зарегистрирована. Выписка N от 12 ноября 2018 года выдана на имя ФИО29
27 апреля 2020 года в здании Чернетовской сельской администрации Брянского района Брянской области были изъяты похозяйственная книга N д. Бетово за 1993 год, журнал регистрации устных обращений граждан, журнал письменных обращений граждан в Чернетовскую сельскую администрацию Брянского района Брянской области. В журнале регистрации устных обращений граждан имеются сведения об обращении Дорониной Т.И. ДД.ММ.ГГГГ к ФИО3 по вопросу оформления земельного участка, обращение рассмотрено, дана консультация. В журнале письменных обращений граждан сведений о регистрации письменного заявления Дорониной Т.И. о выдаче ей выписки их похозяйственной книги не имеется.
Согласно протоколу выемки от 15 июля 2020 года в здании Чернетовской сельской администрации Брянского района Брянской области был изъят служебный компьютер, трудовой договор N от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный Чернетовской сельской администрацией Брянского района Брянской области в лице ФИО3 с Дорониной Т.И. В ходе осмотра указанного компьютера, в том числе в папке "выписки из похозяйственной книги", выписка на имя Дорониной Т.И. не обнаружена.
Согласно договору дарения земельного участка от 19 декабря 2018 года, Доронина Т.И. безвозмездно передала в собственность своей дочери ФИО11 земельный участок общей площадью 900 м?, кадастровый N, расположенный примерно в 12 м на север от жилого <адрес>.
Из заключения почерковедческой судебной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подпись от имени ФИО3 в выписке N от 12.09.2018 года из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок выполнена не ФИО3, а Дорониной Т.И. с подражанием подписи ФИО3
Согласно заключению оценочной судебной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, рыночная стоимость земельного участка общей площадью 900 м?, кадастровый N, расположенного примерно в 12 метрах на север от жилого <адрес>, по состоянию на 05 декабря 2018 года составляет 225000 рублей.
Оценивая проведенные по делу судебные экспертизы, суд признает их достоверными, так как они аргументированы, научно обоснованы, выводы экспертов не вызывают у суда сомнений, поскольку они должным образом мотивированы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела в рамках предъявленного обвинения и согласуются с другими исследованными судом доказательствами.
Оценивая показания представителя потерпевшего ФИО10, свидетелей ФИО3, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО24, ФИО21, ФИО18, ФИО11, ФИО19, ФИО20, ФИО22, оглашенные в судебном заседании показания свидетелей ФИО28, ФИО26, ФИО27, ФИО12, положенные в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие друг другу и другим исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора ими подсудимой Дорониной Т.И., в связи с чем признает их достоверными.
Показания свидетеля ФИО12 в судебном заседании о том, что ФИО3 в устной форме разрешилего теще Дорониной Т.И. оформить в собственность земельный участок площадью 900 м?, расположенный напротив <адрес> <адрес>, в котором он проживает, суд отклоняет, как голословные, объективно ничем не подтвержденные. При этом суд полагает, что данные показания даны последним с целью облегчить участь подсудимой Дорониной Т.И., которая является матерью его супруги. Указанные показания свидетеля ФИО12 опровергаются показаниями свидетеля ФИО3, другими исследованными в судебном заседании, приведенными выше доказательствами.
Показания подсудимой Дорониной Т.И. о том, что выписку из похозяйственной книги она изготовила с устного и письменного разрешения главы Чернетовской сельской администрации Брянского района Брянской области ФИО3, который в ее письменном заявлении о выдаче выписки из похозяйственной книги от 12 ноября 2018 года указал: "Дорониной Т.И. на исполнение 12.11.18", тем самым исполняя резолюцию последнего, о том, что сведения, указанные ею в выписке из похозяйственной книги, не являлись ложными, суд отклоняет, как несостоятельные, данные ею с целью избежания уголовной ответственности за содеянное. Они опровергаются исследованными в судебном заседании, приведенными выше доказательствами. При этом суд также учитывает, что в изготовленной Дорониной Т.И. выписке из похозяйственной книги содержатся не соответствующие действительности сведения о том, что Дорониной Т.И. на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 900 м?, расположенный в 12 метрах на север от жилого <адрес>. Указанный земельный участок Дорониной Т.И. не принадлежал и ей не выделялся.
Доводы стороны защиты о том, что выписка из похозяйственной книги не является предметом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), суд отклоняет, как не основанные на законе. Как следует из положений ст. 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного хозяйства на праве собственности, осуществляется на основании выдаваемой органом местного самоуправления выписки из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок(в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства).
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность подсудимой Дорониной Т.И. в совершении инкриминируемых ей преступлений доказана в полном объеме.
Суд квалифицирует действия подсудимой Дорониной Т.И. по ч. 1 ст. 327 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ), как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Изучением личности подсудимой Дорониной Т.И. установлено, что она по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Дорониной Т.И., за каждое из преступлений, суд признает состояние здоровья подсудимой, наличие инвалидности.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления против собственности, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения его категории на менее тяжкую.
При назначении подсудимой Дорониной Т.И. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого, направленного против собственности, и небольшой тяжести, направленного против порядка управления, вышеприведенные данные о личности подсудимой, установленные по делу смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимой и ее семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи и приходит к выводу о назначении Дорониной Т.И. наказания по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде штрафа, по ч. 1 ст. 327 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) в виде ограничения свободы с установлением ограничений, предусмотренных ст. 53 УК РФ, которые будут являться справедливыми и соразмерными содеянному, способствовать достижению целей наказания. Определяя размер штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть указанного совершенного преступления, имущественное положение Дорониной Т.И., имеющей постоянные источники дохода в виде заработной платы и пенсии, и ее семьи, наличие места работы и размер ее заработной платы и пенсии, а также возможность получения ею иного дохода.
Исключительных обстоятельств, дающих основание для назначения подсудимой Дорониной Т.И. наказания за совершенные ею преступления с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для назначения дополнительного наказания в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, суд, с учетом данных о личности подсудимой, не усматривает.
В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли два года после совершения преступления небольшой тяжести.
Поскольку Дорониной Т.И. преступление небольшой тяжести, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ), совершено в период с 12 сентября 2018 года по 26 ноября 2018 года, суд считает необходимым в соответствии с ч. 8 ст. 302 УПК РФ освободить Доронину Т.И. от наказания по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 327 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ), на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Доронину Т.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ), и назначить ей наказание:
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в размере 250000(двухсот пятидесяти тысяч) рублей,
- по ч. 1 ст. 327 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Дорониной Т.И. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - Брянский муниципальный район Брянской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, и возложить на нее обязанность один раз в месяц являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.
В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ освободить Доронину Т.И. от назначенного ей по ч. 1 ст. 327 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) наказания на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
Штраф, назначенный Дорониной Т.И. в качестве основного наказания, подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по Брянской области(УМВД России по Брянской области) л/с 04271443580 юридический адрес: 241000, г. Брянск, пр-т Ленина, д. 18, почтовый адрес: 241000, г. Брянск, пр-т Ленина, д. 18, ИНН 3234016700 КПП 325701001 р/с 40101810300000010008 БИК 041501001 Отделение Брянск ОКТМО 15701000 КБК 18811302991016000130.
Меру пресечения Дорониной Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: дело правоустанавливающих документов N на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, хранящиеся в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области, - хранить там же; документы о трудовой деятельности Дорониной Т.И. в Чернетовской сельской администрации Брянского района Брянской области, решение Малого Совета Чернетовского сельского Совета народных депутатов N 25 от 20 июня 1992 года, хранящиеся при материалах уголовного дела, трудовой договор N от 10 мая 2018 года, книгу регистрации свидетельств права собственности на землю, похозяйственные книги N, N 3 за 1993 год <адрес>, книгу учета выписки из похозяйственной книги на земельный участок, журнал регистрации устных обращений граждан, журнал регистрации письменных обращений граждан, компьютер Чернетовской сельской администрации Брянского района Брянской области, хранящиеся у ФИО3, - передать в Чернетовскую сельскую администрацию Брянского района Брянской области; 12 фотографий, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; выписку из похозяйственной книги N 08 от 12 сентября 2018 года, хранящуюся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела; мобильный телефон "iPhone SE", хранящийся у ФИО14, - передать последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка