Дата принятия: 08 июня 2020г.
Номер документа: 1-145/2020
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 8 июня 2020 года Дело N 1-145/2020
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Пановой А.Б.,
при секретаре Емельянцевой А.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Брянска Зайцева Е.И.,
подсудимого Клищенко В.В.,
защитника в его интересах адвоката Кулабухова Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Клищенко Владимира Васильевича, <данные изъяты>, судимого:
07.07.2011 года мировым судьей судебного участка N 30 Жирятинского района Брянской области по ч.1 ст.158 (2 эпизода) УК РФ в соответствии с ч.2 ст.69 по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; приговор вступил в законную силу 19.07.2011 г.;
18.11.2011 года Выгоничским районным судом Брянской области по п. "а" ч.3 ст.158 (3 эпизода), ч.3 ст.30 - п. "а" ч.3 ст.158, п.п. "а,в" ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка N 30 Жирятинского района Брянской области от 07.07.2011 года, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 07.07.2011 года назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца;
постановлением Рассказовского районного суда Тамбовской области от 26.06.2014 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок до 02.11.2014 года;
3) 11.12.2014 года Выгоничским районным судом Брянской области п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 01 год 10 месяцев, п. "б" ч.7 ст.79 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Выгоничского районного суда Брянской области от 18.11.2011 года, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года;
26.08.2016 года постановлением Фокинского районного суда г.Брянска освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 03 месяца 30 дней;
4) 02.03.2017 года Выгоничским районным судом Брянской области по п. "в" ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Выгоничского районного суда Брянской области от 11.12.2014 года, окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц 10 дней;
14.12.2018 г. освобожден по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Решением Брасовского районного суда Брянской области от 04.12.2018 года, вступившим в законную силу 17.12.2018 г., Клищенко В.В. установлен административный надзор сроком на 8 лет с установлением предусмотренных законом административных ограничений.
В связи с изменением места жительства на <адрес> 26.02.2019 года Клищенко В.В. поставлен на профилактический учет в УМВД России по г.Брянску, в отношении него заведено дело административного надзора, в этот же день Клищенко В.В. и он ознакомлен с установленными судом административными ограничениями его прав и свобод, а также обязанностями, в том числе уведомлять в трехдневный срок территориальный орган внутренних дел о перемене места жительства, являться в территориальный орган внутренних дел в определенные в отношении него сроки. Клищенко В.В. были разъяснены порядок осуществления за ним административного надзора и уголовная ответственность по ст.314.1 УК РФ.
В нарушение вышеуказанной обязанности, Клищенко В.В., который должен был проживать по адресу: <адрес>, умышленно, без уважительной причины, с целью уклонения от осуществления за ним административного надзора, с июля 2019 года самовольно сменил указанное место жительства без уведомления об этом органа внутренних дел, осуществляющего в отношении него административный надзор, и стал проживать <адрес>, не пребывая с 18 июля 2019 года на регистрационный учет согласно утвержденному в отношении него в УМВД России по г.Брянску графику.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с учетом особенностей судебного производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, по ходатайству подсудимого Клищенко В.В., заявленному им при ознакомлении с обвинительным постановлением и материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Клищенко В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.314.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Клищенко В.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Зайцев Е.И. и защитник Кулабухов Е.П. согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также в том, что условия, предусмотренные ст. 226.1 УПК РФ, по делу соблюдены, в том числе, отсутствуют обстоятельства, исключающие производство дознания в сокращенной форме, предусмотренные ч.1 ст. 226.2 УПК РФ, а также препятствующие постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Клищенко В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.314.1 УК РФ - как самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.
Подсудимый Клищенко В.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против правосудия.
Изучением личности Клищенко В.В. установлено, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, постоянного легального источника доходов не имеет, неоднократно привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений, в т.ч. потребление алкогольной продукции в запрещенных местах и мелкое хулиганство; имеет не снятые и не погашенные судимости за преступления корыстной направленности.
Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие со слов тяжелых хронических заболеваний <данные изъяты> суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Вместе с тем, из материалов дела следует, что Клищенко В.В. имеет судимость за совершение в т.ч. тяжкого преступления и вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем и в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях наличествует рецидив преступлений, который в соответствии с п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.
При решении вопроса о наказании, учитывая в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60, ч.1 ст.68 УК РФ характер и степень общественной опасности ранее совершенных и вновь совершенного Клищенко В.В. преступлений, учитывая его личность, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на условия его жизни, и тот факт, что ранее назначавшееся Клищенко В.В. наказание не оказало на него должного исправительного воздействия, суд приходит к выводу о невозможности исправления Клищенко В.В. без изоляции от общества и считает справедливым назначение наказания в виде лишения свободы с его реальным отбытием, размер которого суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ, а также ч.6 ст.226.9 УПК РФ, поскольку только такое наказание сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого и обстоятельствам совершения преступления, что не будет обеспечено при назначении более мягкого вида наказания.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, направленного против правосудия, и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ст.ст.64, 73 либо ч.3 ст.68 УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора в части назначенного Клищенко В.В. наказания мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке подлежит изменению на заключение под стражу.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку у Клищенко В.В установлен рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, отбывать лишение свободы Клищенко В.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Клищенко В.В. следует исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Клищенко В.В. с 08.06.2020 г. до дня вступления приговора в законную силу подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки в размере 2500 руб., подлежащие выплате адвокату Кулабухову Е.П. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Клищенко Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Клищенко В.В. отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Клищенко В.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Клищенко В.В. с 08.06.2020 г. до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника определяемого им по соглашению или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.
Судья А.Б.Панова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка