Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 11 апреля 2019 года №1-145/2019

Дата принятия: 11 апреля 2019г.
Номер документа: 1-145/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 11 апреля 2019 года Дело N 1-145/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретаре судебного заседания Пигаревой Д.В.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Бурчак Ю.В.,
подсудимого Щербакова И.В.,
защитника - адвоката Юдина Д.И.,
представившего удостоверение N, ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Щербакова Ивана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут Щербаков И.В., находясь около подъезда <адрес>, имея в своем распоряжении препарат "DANABOL", содержащий сильнодействующее вещество ментандиенон, осознавая противоправность своих действий, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл, продав за 1 800 рублей "ФИО1", участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", 300 таблеток препарата "DANABOL", содержащего сильнодействующее вещество ментандиенон (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост1,4-диен-3-он), не являющееся наркотическим или психотропным веществом, массой 24,6 грамма, количество которого относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Щербаков И.В. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник Юдин Д.И. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Бурчак Ю.В. с заявленным подсудимым ходатайством согласилась.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Щербакова И.В., обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Щербакова И.В. по ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, в крупном размере.
При назначении наказания Щербакову И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, признание вины, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Учитывая изложенное, вид и размер сильнодействующего вещества, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа, размер которого определяет с учетом имущественного положения Щербакова И.В. Оснований для изменения категории совершенного преступления на более мягкую не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Щербакова Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам:
УФК по Брянской области (УМВД России по Брянской области), ИНН 3234016700, КПП 325701001, л/с 04271443580, р/с 40101810300000010008, Отделение Брянск, БИК 041501001, КБК 18811302991016000130, ОКТМО 157010000.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- сильнодействующее вещество метандиенон массой 22,96 грамма и его упаковку - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу в камере хранения УМВД России по Брянской области;
- компакт диск с записью ОРМ "проверочная закупка", компакт диск с фонограммами телефонных переговоров - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья И.В. Гоманкова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка