Дата принятия: 03 апреля 2019г.
Номер документа: 1-145/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 3 апреля 2019 года Дело N 1-145/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита " 3 " апреля 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И.,
подсудимого Демьяненко Н.В.,
защитника-адвоката Резникова И.Б., предоставившего удостоверение N и ордер N,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Демьяненко Н. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Демьяненко Н.В. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
25.01.2019 года около 16 часов Демьяненко Н.В., будучи в состоянии наркотического опьянения, находился на <адрес>, где увидел произрастающую дикорастущую наркотикосодержащую траву - коноплю, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства - каннабис (марихуаны) для собственного употребления без цели сбыта.
С целью осуществления своего преступного умысла Демьяненко Н.В., находясь по вышеуказанному адресу, в вышеуказанное время, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, для собственного употребления, собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, тем самым приобретя наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 146 грамм. Данное наркотическое средство, Демьяненко Н.В. сложил в принесенный с собой полимерный пакет, который перенес по месту своего жительства - <адрес>, где незаконно хранил.
30.01.2019 года в период с 12.15 часов до 12.40 часов сотрудниками УНК УМВД России по Забайкальскому краю в ходе про ведения гласного оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, здании, сооружений, участков местности, транспортных средств" по адресу: <адрес> был обнаружен, а в дальнейшем сотрудниками ОМВД России по Читинскому району в ходе осмотра места происшествия, проведенного 30.01.2019 года в период с 12.48 часов до 13.51 часов изъят прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 146 гр.,
Наркотическое средство - каннабис (марихуана) согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ" наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 146 грамма превышает 100 гр. но не более 100 000 гр. и относится к крупному размеру.
Подсудимый Демьяненко Н.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Демьяненко Н.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Резников И.Б. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Демьяненко Н.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Демьяненко Н.В. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд квалифицирует действия Демьяненко Н.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - Демьяненко Н.В. совершил тяжкое преступление.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Демьяненко Н.В. на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 106), состоит на учёте в наркологическом диспансере (л.д. 106), ранее не судим (л.д. 108), характеризуется посредственно (л.д. 129)
Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Демьяненко Н.В., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, состояние здоровья - наличие III групп инвалидности (л.д. 133).
На основании ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном показе места совершения преступления.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие на иждивении троих малолетних детей 25.02.2017, 25.10.2011 и 15.09.2004 года рождения.
На основании ст. 63 ч. 1.1 УК РФ учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд признает в действиях подсудимого в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотиков, поскольку состояние наркотического опьянения, в которое подсудимый сам себя привел, сняло внутренний контроль за его поведением и вызвало желание совершить преступление, что подтвердил сам подсудимый.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
Вещественное доказательство - бесцветный полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 145 гр. надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Демьяненко Н. В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить 3 года 2 месяца лишения свободы без дополнительных наказаний.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - бесцветный полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 145 гр., уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка