Дата принятия: 06 марта 2019г.
Номер документа: 1-145/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 6 марта 2019 года Дело N 1-145/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретаре Кипятковой Н.А., с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимых Соловьева О.Г., Николаева Р.С., защитников адвокатов Коновалова Н.В. (удостоверение N от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ), Кибизова К.В. (удостоверение N от ДД.ММ.ГГГГ, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Соловьева О.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, находящихся на иждивении лиц не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:
-10.02.2016г. Петрозаводским городским судом (с учетом изменений, внесенных апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Карелия от 28.04.2016 года) за совершение трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, по ч.1 ст. 167 УК РФ, за совершение трех преступлений, предусмотренных п.п. "а,б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ, за совершение четырех преступлений, предусмотренных п.п. "а,б" ч.2 ст.158 УК РФ, по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 и ст.71 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
-14.06.2016г. Петрозаводским городским судом по ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 г. N 18-ФЗ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 10.02.2016 г. - к 03 годам 02 месяцам лишения свободы, освобожденного 21.11.2017г. по постановлению Приморского районного суда Архангельской области от 09.11.2017г. условно-досрочно на 1 год 4 месяца 29 дней;
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
Николаева Р.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:
18.01.2013 года Петрозаводским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 23.09.2016 года) по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 1 месяц, освобожденного 06.05.2014г. по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 23.04.2014 г. условно-досрочно на 4 месяца 13 дней;
- 03.11.2015 года Петрозаводским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 23.09.2016 года) по ч.1 ст.166 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 10 месяцев, освобожденного 18.08.2017 года по отбытии срока наказания,
осужденного:
- 04.12.2018 года приговором мирового судьи судебного участка N6 г.Петрозаводска Республики Карелия за совершение двух преступлений, предусмотренных ст.264.1 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на 1 год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года;
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, б" ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соловьев О.Г. и Николаев Р.С. в период с 17 часов 00 минут 01 октября 2018 года до 12 часов 50 минут 02 октября 2018 года, находясь у огороженной территории <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предложению организатора преступления Николаева Р.С. проникнуть на огороженную территорию указанного дома и совершение хищение имущества Потерпевший N1, с которым согласился Соловьев О.Г., вступили в предварительный сговор на совершение преступления.
После этого Соловьев О.Г. и Николаев Р.С., реализуя умысел, перелезли через забор, тем самым, незаконно проникнув на огороженную территорию <адрес>, подошли к припаркованным на указанной территории автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> и автокрану <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> с которых затем вместе поочередно сняли со штатных мест в ящиках для аккумуляторных батарей, умышленно тайно похитив, принадлежащие Потерпевший N1 аккумуляторные батареи общей стоимостью <данные изъяты> а именно:
- две аккумуляторные батареи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждая, всего на сумму <данные изъяты>, сняв их со штатного места с автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>
- две аккумуляторные батареи <данные изъяты>", стоимостью <данные изъяты> каждая, всего на сумму <данные изъяты>, сняв их со штатного места с автокрана <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>
Похищенные аккумуляторные батареи Соловьев О.Г. совместно с Николаевым Р.С. перекинули через забор и сложили в припаркованный вблизи автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> на котором под управлением Николаева Р.С. с места преступления скрылись. Впоследствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший N1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
В ходе судебного заседания подсудимые Соловьев О.Г. и Николаев Р.С. согласились с предъявленным обвинением, полностью признали свою вину в совершении указанного преступления, поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимые Соловьев О.Г. и Николаев Р.С. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайства об этом заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками.
Защитник подсудимого Соловьева О.Г. адвокат Коновалов Н.В. ходатайство подсудимого поддержал. Защитник подсудимого Николаева Р.С. адвокат Кибизов К.В. ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель Старовойтова Е.В. не возражала на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Ходатайства подсудимых Соловьева О.Г. и Николаева Р.С. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворены судом, поскольку заявлены с соблюдением требований статей 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание за инкриминируемое преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
В связи с этим суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Соловьева О.Г. и Николаева Р.С.
На основании ст. 316 УПК РФ суд признает установленной вину подсудимых в совершении указанного преступления и квалифицирует действия Соловьева О.Г. и Николаева Р.С. по п. п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При квалификации действий суд учитывает, что подсудимые действовали умышленно, осознавая характер и общественную опасность своих действий.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимыми, каких-либо оснований, влекущих их освобождение от уголовной ответственности или наказания, не имеется.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> суд признает Соловьева О.Г. и Николаева Р.С. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияющие на назначение наказания обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни подсудимых и близких им лиц.
Данными о личности Соловьева О.Г. являются сведения о том, что ранее он судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте. В учетный период к административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало.
Николаев Р.С. ранее судим, в учетный к преступлению период привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соловьева О.Г., являются признание им вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в активном участии в проведении следственных действий, сообщении органу следствия обстоятельств и мотивов совершенного преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соловьева О.Г., не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Николаева Р.С., являются признание им вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в активном участии в проведении следственных действий, сообщении органу следствия обстоятельств и мотивов совершенного преступления, частичное возмещение причиненного материального ущерба как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Николаева Р.С., является рецидив преступлений.
В действиях подсудимого Николаева Р.С. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ.
С учётом всех обстоятельств, влияющих на назначение наказания, принимая во внимание, что Соловьев О.Г. при наличии у него судимости за совершение преступлений против собственности, Николаев Р.С. при рецидиве преступлений совершили умышленное преступление, направленное против чужой собственности, относящееся к категории средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, - в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы, с его реальным отбыванием, полагая, что лишь оно, являясь справедливым и соразмерным содеянному, может оказать положительное влияние на исправление подсудимых и обеспечить достижение целей наказания. В связи с этим законных оснований для применения положений ст.73 УК РФ и применения к подсудимым принудительных работ в соответствии со ст.53. 1 УК РФ суд не находит.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, в судебном заседании не установлено, и оснований для применения положений ст.64 УК РФ не имеется. Анализируя фактические обстоятельства содеянного, оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в отношении подсудимого Соловьева О.Г. суд не усматривает.
В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Николаева Р.С., отсутствуют основания для применения к нему положений ч.1 ст.62 УК РФ и предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ основания для обсуждения вопроса о возможности изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
При определении срока наказания в отношении каждого подсудимого суд применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ. В отношении подсудимого Соловьева О.Г. - также положения ч.1 ст.62 УК РФ, в отношении подсудимого Николаева Р.С. - положения ч.2 ст.68 УК РФ, не находя каких - либо оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.
С учетом установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительно характеризующих личность подсудимых данных, дополнительное наказание к ним не применяется.
Рассматривая вопрос о сохранении или отмене условно-досрочного освобождения по приговору Петрозаводского городского суда от 14 июня 2016 года в отношении Соловьева О.Г. и учитывая, что подсудимый после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за тяжкое преступление, в период неотбытой части наказания совершил преступление умышленного характера, относящееся к категории средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, что свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал, положительных выводов для себя не сделал, условно-досрочное освобождение не оказало на него должного исправительного воздействия. Поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений суд приходит к выводу о необходимости отмены условно-досрочного освобождения Соловьеву О.Г. по приговору Петрозаводского городского суда от 14.06.2016 года.
При применении положений ст.70 УК РФ судом принимается решение о частичном присоединении неотбытой части наказания по приговору Петрозаводского городского суда от 14.06.2016 года.
С учетом назначения окончательного наказания путем сложения с наказанием по приговору Петрозаводского городского суда от 14.06.2016 года, которым Соловьев О.Г. осуждался за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, отбывать лишение свободы Соловьеву О.Г. в соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ надлежит в исправительной колонии общего режима.
Николаев Р.С. совершил преступление до вынесения в отношении него 04.12.2018 года приговора мировым судьей судебного участка N6 г. Петрозаводска Республики Карелия, в связи с чем окончательное наказание подлежит ему назначению в порядке ч.5 ст.69 УК РФ с учетом правил его сложения, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ, с применением принципа частичного сложения наказаний. С учетом ч.5 ст.69 УК РФ в окончательное наказание, назначаемое по совокупности преступлений, подлежит зачету наказание, отбытое Николаевым Р.С. по приговору мировым судьей судебного участка N6 г. Петрозаводска Республики Карелия от 04.12.2018 г.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Николаеву Р.С., совершившему преступление при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы, надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание необходимость исполнения приговора суда в части назначаемого наказания, данные о личности подсудимого, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, меру пресечения Соловьеву О.Г. следует изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.
В силу ч.3.2 ст.72 УК РФ Соловьеву О.Г. подлежит зачету в срок наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей с момента фактического заключения под стражу до вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день, поскольку несмотря на отбывание лишения свободы в колонии общего режима по совокупности приговоров ему назначается наказание и за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
Принимая во внимание необходимость исполнения приговора суда в части назначаемого наказания, данные о личности подсудимого, совершившего преступление при рецидиве преступлений, меру пресечения Николаеву Р.С. следует изменить на заключение под стражу и взять его под стражу по данному делу в зале суда до вступления приговора в законную силу.
В силу ч.3.1 ст.72 УК РФ Николаеву Р.С. подлежит зачету в срок наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей с момента фактического заключения под стражу до вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день.
Потерпевшим Потерпевший N1 по делу заявлен гражданский иск на сумму невозмещенного материального ущерба в размере <данные изъяты> <данные изъяты>
Подсудимые Соловьев О.Г. и Николаев Р.С. с исковыми требованиями согласились.
В соответствии с положениями статей 1064 и 1080 ГК РФ исковые требования Потерпевший N1 на сумму невозмещенного материального ущерба в размере <данные изъяты> подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимых в солидарном порядке.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ. Вопрос о процессуальных издержках разрешается отдельными постановлениями.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соловьева О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
На основании п."б" ч.7 ст.79 УК РФ отменить Соловьеву О.Г. условно-досрочное освобождение по приговору Петрозаводского городского суда от 14.06.2016 года и на основании ст.70 УК РФ к наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Петрозаводского городского суда от 14.06.2016 года в виде 1 года лишения свободы и окончательно назначить лишение свободы на срок 1(один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 06.03.2019 года.
Меру пресечения Соловьеву О.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда после оглашения приговора. После вступление приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
В силу ч.3.2 ст.72 УК РФ зачесть Соловьеву О.Г. в срок лишения свободы время содержания под стражей с момента фактического заключения под стражу до вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день.
Николаева Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок 1(один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка N 6 г. Петрозаводска Республики Карелия суда от 04 декабря 2018 года назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 (три) года с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с момента вынесения приговора - с 06.03.2019 года.
Зачесть в срок лишения свободы наказание, отбытое Николаевым Р.С. по приговору мирового судьи судебного участка N6 г.Петрозаводска от 04 декабря 2018 года в период с 04.12.2018 года по 05.03.2019 года и в соответствии с ч.3.1 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей по настоящему делу с момента фактического заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день.
До вступления приговора в законную силу в отношении Николаева Р.С. меру пресечения изменить на заключение под стражу и взять его под стражу по настоящему делу в зале суда после оглашения приговора. После вступление приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
Гражданский иск Потерпевший N1 - удовлетворить.
Взыскать с Соловьева О.Г. и Николаева Р.С. в солидарном порядке в пользу Потерпевший N1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в заседании суда апелляционной инстанции, о чем должно быть заявлено в письменном виде.
Председательствующий судья Е.В. Хомякова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка