Приговор Советского районного суда г. Брянска от 27 мая 2019 года №1-145/2019

Дата принятия: 27 мая 2019г.
Номер документа: 1-145/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 27 мая 2019 года Дело N 1-145/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе



председательствующего судьи


Козлова В.И.,




при секретаре


Азаренковой Н.Ю.,




с участием государственного обвинителя


Луговой Т.В.,




подсудимого


Александрова М.О.,




защитника в его интересах адвоката Иванцовой И.В., представившей удостоверение N... и ордер N...,




подсудимого


Дубова О.О.,




защитника в его интересах адвоката Федосюк Ж.А., представившей удостоверение N... и ордер N...,




рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Александрова М.О., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.158 УК РФ,
Дубова О.О., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
26 февраля 2019 года около 01 часа 35 минут Александров М.О. и Дубов О.О., находясь вблизи дома <адрес>, вступили в преступный сговор о тайном хищении деревянных паллетов (поддонов), принадлежащих ООО "А", находящихся возле магазинов "Пятерочка" на территории Советского района г. Брянска.
После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, 26 февраля 2019 года в период с 01 часа 48 минут до 01 часа 50 минут Александров М.О. и Дубов О.О. возле магазина "Пятерочка 15215", расположенного <адрес>, загрузили на автомобиль ГАЗ 330202, государственный регистрационный знак N..., и тайно похитили 10 деревянных паллетов (поддонов), принадлежащих ООО "А", стоимостью 70 рублей за 1 паллет (поддон), общей стоимостью 700 рублей.
26 февраля 2019 года в период времени с 02 часов 11 минут до 02 часов 13 минут Александров М.О. и Дубов О.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, возле магазина "Пятерочка 11400", расположенного <адрес>, загрузили на автомобиль ГАЗ 330202, государственный регистрационный знак N..., и тайно похитили 15 деревянных паллетов (поддонов), принадлежащих ООО "А", стоимостью 70 рублей за 1 паллет (поддон), общей стоимостью 1050 рублей.
26 февраля 2019 года в период времени с 02 часов 26 минут до 02 часов 29 минут Александров М.О. и Дубов О.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, возле магазина "Пятерочка 16168", расположенного <адрес>, загрузили на автомобиль ГАЗ 330202, государственный регистрационный знак N..., и тайно похитили 19 деревянных паллетов (поддонов), принадлежащих ООО "А", стоимостью 70 рублей за 1 паллет (поддон), общей стоимостью 1330 рублей.
26 февраля 2019 года в период времени с 03 часов 40 минут до 03 часов 41 минуты Александров М.О. и Дубов О.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, возле магазина "Пятерочка 5373", расположенного <адрес>, загрузили на автомобиль ГАЗ 330202, государственный регистрационный знак N..., и тайно похитили 8 деревянных паллетов (поддонов), принадлежащих ООО "А", стоимостью 70 рублей за 1 паллет (поддон), общей стоимостью 560 рублей.
После чего Александров М.О. и Дубов О.О. с похищенными деревянными паллетами (поддонами) в количестве 52 штук скрылись и распорядились по своему усмотрению, в результате чего причинили ООО "А" имущественный ущерб на сумму 3 640 рублей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайствам подсудимых Александрова М.О. и Дубова О.О., заявленных ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитниками, разъяснившими им сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Александров М.О. и Дубов О.О. полностью согласны с предъявленным им обвинением по п."а" ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимые Александров М.О. и Дубов О.О. в присутствии защитников заявили, что обвинение им понятно, с ним они согласны полностью, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили эти ходатайства добровольно и после консультаций с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Луговая Т.В., защитники подсудимых Иванцова И.В. и Федосюк Ж.А., не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. От представителя потерпевшего Д. поступило письменное заявление о том, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд убедился в том, что подсудимые заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайства подсудимых и принять судебное решение в особом порядке.
Действия Александрова М.О. и Дубова О.О. суд квалифицирует по п."а" ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о наказании, суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60, ст.67 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, характер и степень фактического участия подсудимых в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Александров М.О. и Дубов О.О. совершили умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.
Изучением личности Александрова М.О. установлено, что он не судим. Имеет постоянное место жительства и регистрации. По месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него не поступало. Женат, проживает с супругой, своими родителями и матерью супруги. Со слов его мать имеет хроническое заболевание. Имеет несовершеннолетнего ребенка, 2006 г/р, который проживает отдельно, он с ним поддерживает отношения и выплачивает алименты на его содержание. Работает <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно. Совокупный доход семьи составляет около <данные изъяты>, имеет кредитные обязательства, по которым ежемесячный платеж составляет 17 000 рублей. Тяжелых хронических заболеваний не имеет. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Дубов О.О. не судим, имеет постоянное место жительства и регистрации. Проживает с родителями, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб и заявлений не поступало. Он не женат, детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении не имеет. По месту службы в в/ч N... характеризуется положительно. Официально не работает, без официального трудоустройства <данные изъяты>. Ежемесячный доход составляет около <данные изъяты>. Кредитных обязательств не имеет. Хронических заболеваний не имеет. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Александрову М.О. и Дубову О.О., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу следствия значимой информации о месте и обстоятельствах совершенного ими преступления, а также о мотивах и целях его совершения, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Александрову М.О. суд также признает наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Дубову О.О. суд также признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Александрову М.О. и Дубову О.О., судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личности виновных, суд приходит к выводу о справедливости назначения Александрову М.О. и Дубову О.О. наказания в виде исправительных работ в переделах санкции ч.2 ст.158 УК РФ. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, назначен быть не может, поскольку не позволит обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, его корыстной направленности, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Мера пресечения Александрову М.О. и Дубову О.О. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, подлежащие выплате за оказание адвокатами Иванцовой И.В. и Федосюк Ж.А. юридической помощи подсудимым на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Решение в отношении вещественных доказательств суд принимает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Александрова М.О. и Дубова О.О. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения Александрову М.О. и Дубову О.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- СD-R диск с видеозаписями от 26.02.2019 - хранить при уголовном деле.
- автомобиль ГАЗ-330202, государственный регистрационный знак N..., паспорт транспортного средства (ПТС) серии N... от <дата>, свидетельство о регистрации транспортного средства серия N... от <дата> - возвратить Ф.
Процессуальные издержки (расходы на оплату труда адвокатов) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.И. Козлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →