Дата принятия: 29 марта 2018г.
Номер документа: 1-145/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 29 марта 2018 года Дело N 1-145/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района О.В. Казаковой
подсудимого Кулигаева Н.В.,
защитника-адвоката Анциферова С.М., предоставившего удостоверение N и ордер N,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Кулигаева Н.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Кулигаев Н.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В начале ноября 2017 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Кулигаев Н.В. находился в <адрес> где увидел произрастающую дикорастущую наркотикосодержащую траву-коноплю, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств - каннабиса (марихуаны), для собственного употребления без цели сбыта.
С целью осуществления своего преступного умысла Кулигаев Н.В., находясь на вышеуказанном участке местности в вышеуказанный день для собственного употребления, собрал, тем самым незаконно приобрел верхушечные части дикорастущей травы конопли, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой более 223,3 грамм. Данное наркотическое средство, Кулигаев Н.В. сложил в принесенный с собой полимерный пакет и перенес к месту своего жительства, где положил во дворе <адрес>, где стал незаконно хранить.
Далее, Кулигаев Н.В. в этот же день в дневное время суток, находясь по адресу: <адрес>, из части вышеуказанного приобретенного и хранимого наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой более 223,3 грамма, путем термической обработки с использованием растворителя и подручных средств, незаконно изготовил наркотическое средство, часть из которого употребил путем курения. Оставшуюся часть наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 223,3 гр. Кулигаев Н.В. хранил по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, до 28 ноября 2017 года.
В ходе осмотра места происшествия, проведенного 28 ноября 2017 года в период времени с 16 часов 35 минут до 17 часов 00 минут, сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуана) массой 223,3 грамма.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)".
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ", наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 223,3 гр. превышает 100 грамм, но не более 100000 грамм, и относится к крупному размеру.
Подсудимый Кулигаев Н.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Кулигаев Н.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Анциферов С.М. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель помощник прокурора Читинского района Казакова О.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Кулигаев Н.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Кулигаев Н.В. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд квалифицирует действия Кулигаева Н.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - Кулигаев Н.В. совершил тяжкое преступление.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Кулигаев Н.В. ранее не судим (л.д. 96), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 111), состоит на учете в наркологическом диспансере (л.д. 112), характеризуется положительно.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кулигаеву Н.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, инвалидность 2 группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 223, 3 грамма, сданное в камеру хранения вещественных доказательств, надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - смывы с рук подозреваемого Кулигаева Н.В. надлежит хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Кулигаева Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 223, 3 грамма, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - смывы с рук подозреваемого Кулигаева Н.В. хранить при уголовном деле.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка