Приговор от 22 апреля 2014 года №1-145/2014(№)

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-145/2014(№)
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-145/2014 (№)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Липецк 22 апреля 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе судьи Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Золотаревой О.В., подсудимого Макринова А.Н., защитника Долгих О.Н., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшей ФИО1, при секретаре Чуносовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Макринова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Макринов А.Н. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено им в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    Макринов А.Н. в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь в квартире <адрес> завладел ключом от квартиры <адрес>, находящимся в пользовании ФИО1, принадлежащим ФИО7 и не представляющим для последней материальной ценности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, Макринов А.Н. с помощью указанного ключа открыл входную дверь <адрес> по месту жительства ФИО1, после чего, нарушая ее конституционное право на неприкосновенность жилища, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: с дивана - ноутбук марки «<данные изъяты>, с зарядным устройством к нему, общей стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек, компьютерную мышь с проводом, стоимостью <данные изъяты> рубля 00 копеек, сотовый телефон марки «<данные изъяты>), зарядное устройство к нему, общей стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек, с находящейся в сотовом телефоне сим-картой оператора связи «<данные изъяты>», не представляющей для потерпевшей материальной ценности; с полки из шкафа - сумку для ношения ноутбука, стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек; со стула - женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рубля 00 копеек, с находящимися в ней документами, принадлежащими ФИО1, не представляющими для нее материальной ценности: паспортом гражданина <данные изъяты> на имя ФИО1, медицинской книжкой № на имя ФИО1, пропуском № на имя ФИО1, кассовыми чеками в количестве 5 штук: №, №, №, №, №, кассовым чеком с кодом №, платежным шаблоном для проведения платежа в кассах «<данные изъяты>» с кодом №, платежным шаблоном для проведения платежа в кассах «<данные изъяты>» с кодом №, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек. С похищенным имуществом Макринов А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.
 
    В результате преступных действий Макринова А.Н. потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек.
 
    Наказание по предъявленному Макринову А.Н. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Макринов А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия Макринова А.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Согласно ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Макринову А.Н. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Характеризуется Макринов А.Н. по месту жительства <данные изъяты> ОП М ОМВД России «<данные изъяты>» – <данные изъяты> (л.д. 289), на учете в ОКУ «ЛОПНД», ГУЗ «ЛОНД» не состоит (л.д. 274, 275),
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья его и членов его семьи.
 
    В силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях Макринова А.Н., не имеется.
 
    В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ назначает Макринову А.Н. наказание, срок или размер которого не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Макриновым А.Н. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую, по правилам ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности Макринова А.Н, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Макринову А.Н требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    Поскольку Макринов А.Н совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом данных о личности виновного, суд в соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по указанному приговору, к наказанию, назначенному за вновь совершенное преступление.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, а также всех обстоятельств дела, суд считает нецелесообразным применять к Макринову А.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Меру пресечения в отношении подсудимого Макринова А.Н. в целях исполнения приговора, обеспечения возможности рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Макринова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 08 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Макринову А.Н. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Макриновым А.Н. наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить Макринову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Макринову А.Н. изменить на заключение под стражу. Взять Макринова А.Н. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Макринову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - детализация звонков абонентского номера № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> – ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела,
 
    - картонный короб для ноутбука марки «<данные изъяты>, с указанием серийного номера: №, картонный короб для сотового телефона «<данные изъяты>», с указанием имей-кодов: №; №, сумка для ношения ноутбука, ноутбука марки «<данные изъяты>», серийный номер: №, зарядное устройство к данному ноутбуку, компьютерную мышь с проводом, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», с имей-кодами: №, №, зарядное устройство к данному телефону, женская сумка темно-бордового цвета, личная медицинская книжка № на имя ФИО1, пропуск № на имя ФИО1, 2 платежных шаблона для проведения платежей в кассах «<данные изъяты>», кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ г., код: №, кассовый чек №, кассовый чек №, кассовый чек №, кассовый чек №, кассовый чек №, возвращенные владельцу ФИО1 – передать в пользование и распоряжение ФИО1;
 
    - ключ от входной двери <адрес> возвращенный владельцу ФИО7 - передать в пользование и распоряжение ФИО7.
 
    Процессуальные издержки - оплата труда адвоката в сумме 5500 рублей принять на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья (подпись)                    С.И. Грабовская