Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-145/2014г.
Дело № 1-145/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сатка 21 мая 2014 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,
при секретарях Дьяченко Т.Ю., Деменевой М.Н.,
с участием:
государственного обвинителя Сливницына К.В.,
подсудимого Климанова М.В.,
его защитника-адвоката Файрузова Ф.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Климанова М.В., <данные изъяты>, судимого:
-08.02.2013 г. Саткинским горсудом Челябинской области по ч. 3 ст. 30, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год, со ст. 73 УК РФ – 1 год 6 месяцев. Постановлением Саткинского горсуда Челябинской области от 14.11.2013 г. испытательный срок продлен на 2 месяца;
-07.03.2014 г. Саткинским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, со ст. 73 УК РФ – 1 год 6 месяцев; приговор от 08.02.2013 г. постановлено исполнять самостоятельно,
- 23.04.2014 года мировым судьей судебного участка № 1 г.Сатка и Саткинского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 7 месяцев;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Климанов М.В. совершил хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:
1) ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в <адрес>, Климанов М.В., ФИО6, ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО7 находились в квартире последнего по <адрес>, где распивали спиртное. От выпитого спиртного ФИО6, ФИО1 и ФИО2 уснули на диване в зале, а Климанов М.В. прошел в кухню квартиры, где на полке увидел принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «<данные изъяты>», подключенный к зарядному устройству, и, воспользовавшись тем, что ФИО6, ФИО1, ФИО2, ФИО7 и ФИО4 находятся в зале и за его действиями никто не наблюдает, подошел к полке, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась карта памяти «<данные изъяты>» на <данные изъяты> GB, стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-карта сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, который положил в карман одетой на нем куртки. После чего Климанов М.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ущерб ФИО6 на сумму <данные изъяты> рублей, который для потерпевшего является значительным.
Впоследствии Климанов М.В. похищенный сотовый телефон продал, а вырученными от продажи похищенного деньгами, распорядился по своему усмотрению.
2) ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в <адрес> Климанов М.В. пришел к дому <адрес>, в котором проживал ранее ему знакомый ФИО7 и у Климанова М.В. достоверно знающего, что в квартире у ФИО3 находится телевизор «<данные изъяты>» возник умысел на открытое хищение данного телевизора. Около 12 часов 05 минут Климанов М.В. постучал в дверь квартиры ФИО3, расположенную по <адрес>, в которой находились ФИО7, ФИО4 и ФИО6. ФИО7 открыл дверь и, не догадываясь о преступных намерениях Климанова М.В., впустил последнего в квартиру. Климанов М.В. прошел в зал, подошел к журнальному столику, и понимая и осознавая, что ФИО7 и ФИО4 наблюдают за его преступными действиями, взял с журнального столика принадлежащий ФИО7 телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, удерживая похищенное в руках и не реагируя на правомерные требования ФИО3 оставить телевизор, разбудил спящего на диване ФИО6, и, введя последнего в заблуждение относительно законности своих действий с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО7 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Впоследствии Климанов М.В. похищенный телевизор продал, а вырученными от продажи похищенного деньгами распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Климанов М.В. виновным себя признал в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает.
Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник – адвокат Файрузов Ф.М. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, ФИО7 просил взыскать с Климанова М.В. <данные изъяты> рублей.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение подсудимого Климанова М.В. в совершении инкриминируемых деяний обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы:
-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО6 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО3 по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (два преступления средней тяжести); личность подсудимого (не работает, судим, по месту жительства соседями характеризуется положительно), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явки с повинной (л.д.3, 81), наличие на иждивении 2 малолетних детей, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность Климанова М.В., суд приходит к убеждению, что он на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с учетом, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств, с применением ст.73 УК РФ.
Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступлений, совершенных подсудимым, суд не усматривает.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 в размере <данные изъяты> руб. подлежит удовлетворению полностью.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60-62 УК РФ.
Приговоры Саткинского горсуда от 08.02.2013 г. и от 07.03.2014 г., мирового судьи судебного участка № 1 г.Сатка и Саткинского района от 23.04.2014 года в отношении Климанова М.В. исполнять самостоятельно.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы к подсудимому не применять.
Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ:
-фуфайку, кроссовки – уничтожить;
-копии <данные изъяты> страниц журнала учета залоговых билетов, покупок и продаж ломбарда «<данные изъяты>», копию паспорта на имя ФИО5, Инструкцию по эксплуатации телевизора «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Климанова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества потерпевшего ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.), ч. 1 ст. 161 УК РФ (хищение имущества потерпевшего ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества потерпевшего ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.) – 2 (два) года без ограничения свободы;
- ч. 1 ст. 161 УК РФ (хищение имущества потерпевшего ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Климанову М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Климанову М.В. наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Климанова М.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию, не менять без их уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения Климанову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Гражданский иск ФИО3 удовлетворить.
Взыскать с Климанова М.В. в пользу ФИО3 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Приговоры Саткинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ г., мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Климанова М.В. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: -фуфайку, кроссовки, копии <данные изъяты> страниц журнала учета залоговых билетов, покупок и продаж ломбарда «<данные изъяты>», копию паспорта на имя ФИО5, Инструкцию по эксплуатации телевизора «<данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей апелляционной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий: (подпись) Н.Ю. Шитлина
ВЕРНО:
Судья: Н.Ю. Шитлина
Секретарь: М.Н.Деменева
Приговор вступил в законную силу «_03__»___июня___2014 года
Судья: Н.Ю. Шитлина