Решение от 03 июня 2014 года №1-145/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-145/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-145/2014
П Р И Г О В О Р
 
 
Именем Российской федерации
 
 
№ 1-145-14/7М
 
 
     г. Тюмень                                                                             03 июня 2014 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 7 Центрального судебного района г.Тюмени Ершова О.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Касьянова М. О.,
 
    подсудимого Пугачева В. В.,
 
    потерпевшей  <ФИО1>,
 
    защитника, адвоката  коллегии адвокатов Центрального АО г. Тюмени Шерло М. А., представившего ордер № 000958 от 23.05.2014 г., удостоверение № 1138 от 04.04.2011 г.,
 
    при секретаре Евдокимовой Н. А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-145-14/7М по обвинению
 
    Пугачева ВВ, <ДАТА4>
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116,  ч. 1 ст. 119 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    09 апреля 2014 года около 07 часов 40 минут Пугачев ВВ, находясь в квартире <НОМЕР>, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений устроил конфликт с <ФИО2>, в ходе которого, с целью нанесения побоев, подошел к <ФИО1>, после чего, действуя умышленно, нанес ей удар кулаком своей правой руки по левой руке <ФИО1>, после чего схватил с силой за левое плечо <ФИО1>, после чего Пугачев В.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на нанесение побоев, держа в руке нож, нанес им один удар в область правой руки <ФИО1>, в результате чего причинил <ФИО2> нравственные страдания, физическую боль и телесные повреждения: кровоподтеки на левом плече и ссадину в проекции 2-ой пястной кости правой кисти, ссадину (царапину) на 3 пальце правой кисти, которые вреда здоровью не причинили.
 
    09 апреля 2014 года около 08 часов 00 минут Пугачев ВВ, находясь в квартире <НОМЕР>, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений устроил конфликт с <ФИО2>, в ходе которого, с целью выражения угрозы убийством, держа в правой руке нож замахнулся им в направлении <ФИО1>, реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, высказывал слова угрозы убийством, обращенными в адрес <ФИО1>
 
    Данную угрозу убийством <ФИО1> восприняла реально, поскольку Пугачев В.В. был настроен агрессивно, свои действия не контролировал, всем своим поведением показывал, что может осуществить угрозу.
 
    В судебном заседании потерпевшая <ФИО1> заявила ходатайство о прекращении производства по делу в связи с примирением. Мировым судьей вынесено постановление о прекращении производства по уголовному делу по обвинению Пугачева В. В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ. В удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела по обвинению Пугачева В. В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, отказано.
 
    Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, заявив, что с обвинением его по  ст. 119 ч. 1 УК РФ согласен, вину признает, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. В содеянном раскаивается.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ходатайство поддержали.
 
    Мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Судья квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 119 УК РФ -  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступление совершено с прямым умыслом, т. к. подсудимый осознавал преступный характер своих действий и желал наступления преступных последствий.
 
    При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что преступление, предусмотренное  ч. 1 ст. 119 УК РФ  относятся к преступлениям небольшой степени тяжести.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствие со ст. 61 УК РФ судья учитывает тот факт, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка - Пугачеву СВ, а также участвует в воспитании и содержании несовершеннолетних детей своей  жены - <ФИО3>.
 
    Отягчающие вину обстоятельства в соответствие со ст. 63 УК РФ отсутствуют.
 
    При определении вида и меры наказания мировой судья учитывает требования  ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ личность подсудимого, удовлетворительную характеристику с места жительства, тот факт, что Пугачев В. В на учете в психо-наркодиспансерах не состоит, его образ жизни, отношение к содеянному и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания по ч. 1 ст. 119 УК РФ в  виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
 
    Признать виновным Пугачева ВВ в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов, которые заключаются в выполнении осужденным  в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ; вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - раскладной нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОП № 4УМВД России по г. Тюмени, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Центральный районный суд г. Тюмени через мирового судью судебного участка № 7 Центрального судебного района г. Тюмени.
 
 
    Мировой судья                               О.Ю. Ершова