Решение от 10 июля 2014 года №1-145/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-145/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-145/2014
Дело № 1-145-2014/4м
 
    П Р И Г О В О Р
 
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
    город  Тюмень 10 июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 4 Центрального АО г. Тюмени Кабанцев Д.Г., при секретаре судебного заседания Мамонтовой С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Котовой С.М., подсудимого Бегматова Т.М., его защитника адвоката Казаковой Л.В., представившей ордер № 002472 от 10.07.2014 года и удостоверение<НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке  уголовное дело по обвинению
 
    БЕГМАТОВА <ФИО1>, родившегося <ДАТА4> в Республике <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего по адресу: город <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, дом <НОМЕР> «А», ранее не судимого,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Бегматов Т.М. 21.03.2014 года около 16  часов 00 минут, находясь в квартире <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроил конфликт с <ФИО2>, в ходе которого, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью <ФИО2>, с применением  физической силы, нанес множество ударов в область лица последнего, причинив своими действиями <ФИО2> телесные повреждения в виде закрытого перелома дуги скуловой кости справа, причинив средней тяжести вред здоровью по длительности расстройства его, а также множественные ушибы мягких тканей лица, височных областей, кровоподтеки и ссадины лица, не причинившие вреда здоровью <ФИО2>, как не повлекшие его расстройства.   
 
    Подсудимый Бегматов Т.М. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, согласился с предъявленным обвинением и указал, что осознает последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Защитник Казакова Л.В. поддержалазаявленное ходатайство. 
 
    Потерпевший <ФИО2>  в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела, об отложении дела не просил, в материалах дела имеется  его ходатайство о рассмотрении  уголовного дела  в отношении Бегматова Т.М. в особом порядке (л.д. 84). Государственный обвинитель Котова С.М. невозражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Бегматова Т.М. по существу в особом порядке принятия судебного решения. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бегматов Т.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бегматова Т.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасногодля жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При назначении наказания подсудимому Бегматову Т.М. суд учитывает общественную опасность содеянного - совершенное им преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, посредственно  характеризующего по месту жительства, ранее не судимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание своей вины Бегматовым Т.М., раскаяние в содеянном.    
 
    Обстоятельств отягчающих  наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, его семейное и имущественное положение, отсутствие у него законного права пребывания на территории Российской Федерации, образ жизни, отношение к содеянному, руководствуясь целями наказания, суд считает возможным назначить Бегматову Т.М. наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    БЕГМАТОВА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.
 
     Меру пресечения Бегматову Т.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
             Приговор может быть обжалован в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 4 Центрального АО г. Тюмени. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. МИРОВОЙ СУДЬЯ подпись Д.Г.КАБАНЦЕВ