Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-145/2014
№ 1–145/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск «31» марта 2014 года
Центральный районный суд г. Омска
в составе председательствующего – судьи Сторожука В.В.
при секретаре Мельниковой Ю.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЦАО г. Омска Егоровой Н.И.,
подсудимой Нуреевой Г.И.,
защитника – адвоката Гаврилова Е.М.,
рассмотрев в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении Нуреевой Г.И., <данные изъяты>, не судимой,
по настоящему делу мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нуреева Г.И. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>, точное время не установлено, Нуреева Г.И., имея умысел на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, на рынке <данные изъяты> в г. Омске приобрела одну пластиковую канистру емкостью 5,0 литров, наполненную фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью, после чего во исполнение своего преступного умысла разбавила спирт водой и незаконно хранила с целью сбыта до <данные изъяты> у себя дома по адресу: <адрес>
<данные изъяты>, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, Нуреева Г.И., действуя умышлено, с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия гласная проверочная закупка незаконно реализовала Н. одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 дм3, наполненную фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью объемом 500 мл, получив от последнего в счет оплаты денежные средства в сумме 50 рублей.
Согласно результатам экспертных исследований образец жидкости, приобретенный <данные изъяты> Н. у Нуреевой Г.И. по адресу: <адрес> содержит в своем составе этиловый спирт, а также токсичные микропримеси, в том числе ацетон, который при приеме внутрь опасен для здоровья.
Нуреева Г.И. в ходе расследования и в суде вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и заявила в суде о своем раскаянии, пояснила, что впредь подобного не совершит, и просила назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Нуреева Г.И. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимая Нуреева Г.И. также заявила, что просит рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства, ходатайство это заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Принимая во внимание, что соблюдены все условия, определенные в ст. 314 УПК РФ, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласилась подсудимая Нуреева Г.И., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке.
Государственный обвинитель Егорова Н.И. с учетом категории преступления и данных о личности подсудимой, полагала необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
Защитник Гаврилов Е.М., отметив положительно характеризующие личность подсудимой моменты, просил не лишать ее свободы, смягчить размер наказания (в сравнении с предложением прокурора), учтя смягчающие наказание обстоятельства, признание вины и раскаяние.
По выводам суда, обвинение, с которым согласилась Нуреева Г.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд действия Нуреевой Г.И. квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Нуреевой Г.И.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины и заявленное раскаяние.
При назначении наказания суд учитывает также конкретные данные о личности подсудимой, характеризующейся в целом положительно, наличие постоянного места работы и социальную обустроенность.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, а также конкретные обстоятельства дела, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при назначении подсудимой наказания в виде штрафа в сопоставимом содеянному размере, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой.
Оснований для назначения иного (более строгого) вида наказания, применения положений ст. 64 УК РФ и прекращения уголовного дела – суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нурееву г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Нуреевой Г.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по настоящему делу по вступлении приговора в законную силу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья В.В. Сторожук