Приговор от 01 августа 2014 года №1-145/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-145/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-145/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    пгт. Лучегорск                                     «1» августа 2014 года
 
    Пожарский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи
 
    Стефанюка Е.А.
 
    с участием государственных обвинителей
 
    Захарова А.А.
 
    Букреева М.С.
 
    подсудимого
 
    защитника
 
    представившей удостоверение № № и ордер № №
 
    Кириенко А.И.
 
    Ващенко Е.А.
 
    при секретаре
 
    Литвиновой М.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Кириенко ФИО39, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, женатого, отца малолетнего ребенка, без определенного рода занятий, военнообязанного, зарегистрированного:<адрес>, проживающего: <адрес>, судимого:
 
    22 апреля 1996 года Шкотовским районным судом Приморского края, с учетом определения Приморского краевого суда, по ч. 2 ст. 145 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы; 18 декабря 1998 года освобожденного условно-досрочно на 11 месяцев 19 дней на основании постановления Артемовского городского суда Приморского края от 15 декабря 1998 года;
 
    30 декабря 1999 года Партизанским районным судом Приморского края, с учетом постановления Уссурийского городского суда Приморского края от 18 апреля 2011 года, по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам 9 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 22 апреля 1996 года к 6 годам 1 месяцу лишения свободы;
 
    25 января 2001 года Тернейским районным судом Приморского края, с учетом постановления Уссурийского городского суда Приморского края от 18 апреля 2011 года, по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 10 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с приговором от 30 декабря 1999 года к 11 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного по отбытию наказания 26 апреля 2011 года;
 
    15 мая 2014 года Дальнереченским районным судом Приморского края, с учетом апелляционного определения Судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 28 июля 2014 года, по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима;
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кириенко ФИО40 6 марта 2012 года в период времени с 23 часов до 23 часов 50 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества,находясь на территории объекта незавершенного строительства - опытно-промышленной технологической линии по утилизации золошлаковых отходов ООО «<данные изъяты>», расположенной <адрес>, путем свободного доступа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил из находившихся на указанной территории двух цистерн принадлежащее ООО «<данные изъяты>» дизельное топливо в общем количестве 20 600 литров, по цене 28 рублей 80 копеек за 1 литр, на общую сумму 593 280 рублей, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ООО «<данные изъяты>» ущерб в крупном размере на сумму 593 280 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Кириенко А.И. признал, что совершил вышеуказанные действия и подтвердил своё ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, которая так же поддержала заявление Кириенко А.И.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший представил в суд заявление о своем согласии на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу о возможности удовлетворить заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и нет оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    В ходе судебного заседания суд полагает, что обвинение, с которым согласился Кириенко А.И., обоснованно и признает правильными выводы органов предварительного следствия в части доказанности его вины в содеянном и квалификации его действий по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное чужого имущества, совершенная в крупном размере.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кириенко А.И., суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка; обстоятельством, отягчающим наказание является особо опасный рецидив преступлений.
 
    Из исследованного судом характеризующего материала усматривается, что Кириенко А.И. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его опасности, личности Кириенко А.И., суд в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При избрании меры и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Кириенко А.И. преступлений, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, и, полагает необходимым назначить Кириенко А.И. наказание в виде лишения свободы. Суд приходит к выводу о том, что исправление Кириенко А.И. невозможно без реального отбытия наказания. Учитывая изложенное, а так же то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд не находит оснований для применения к Кириенко А.И. положений ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих вину, суд полагает возможным не назначать Кириенко А.И. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку назначенное основное наказание находит достаточным.
 
    Гражданский иск, с учетом его признания подсудимым подлежит возмещению в полном объеме.
 
    По изложенному и руководствуясь ст.ст. 302, 307-308, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кириенко ФИО41 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Дальнереченского районного суда Приморского края от 15 мая 2014 года, окончательно назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии особого режима.
 
    В срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое по приговору Дальнереченского районного суда Приморского края от 15 мая 2014 года с 17 марта 2014 года по 1 августа 2014 года.
 
    Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» удовлетворить, взыскать с Кириенко ФИО42 в пользу ООО «<данные изъяты>» пятьсот девяносто три тысячи двести восемьдесят рублей.
 
    Избрать в отношении Кириенко А.И. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу. Взять под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: документы: накладные, путевой лист, счет-фактуру, выписки, копии из журналов хранить при деле, бензовоз <данные изъяты> № вернуть собственнику по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Пожарский районный суд Приморского края в течение 10 дней со дня постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Судья          Стефанюк Е.А.