Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-145/2014
Дело № 1-145/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 25 апреля 2014 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,
при секретаре Булавиной О.С.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Жуликова Е.А.,
подсудимого Яковенко А.А.
защитника – адвоката Самойленко Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от 31 марта 2014 года,
потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
Яковенко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яковенко В.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут, Яковенко А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение требования п. 2.7 ч. 1 Правил дорожного движения, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> двигаясь без пассажиров, в светлое время суток по сухой асфальтированной проезжей части 13 километра + 509,45 метров автодороги «Георгиевск – Новопавловск», проходящей по территории Георгиевского района Ставропольского края со стороны г. Георгиевска в направлении г. Новопавловска, при выполнении маневра обгона неустановленного грузового автомобиля, игнорируя требования, предусмотренные п.п. 1.4, 1.5 ч. 1, 8.1, 11.1 ПДД, не убедился в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать свободна на достаточном расстоянии для обгона, не оценил скорость и расстояние до приближающегося во встречном направлении автомобиля <данные изъяты>, под управлением ФИО2, выехал на полосу, предназначенную для движения встречного транспорта и допустил лобовое столкновение с указанным автомобилем.
В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля марки <данные изъяты> ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома бедренной кости левой ноги, ушиба мягких тканей, кровоподтеков и ссадин на различных частях тела. Телесное повреждение в виде закрытого перелома бедренной кости связано с причинением значительной, стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 1/3, и влечет за собой тяжкий вред здоровью.
Причиной совершения дорожно-транспортного происшествия явились нарушения водителем Яковенко А.А. требований п. 1.4, 1.5 ч. 1, 2.7 ч. 1, 8.1, 11.1 Правил дорожного движения РФ:
- 1.4 - на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств,
- 1.5 часть 1 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда,
- 2.7 часть 1 – водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного),
- 8.1 – при выполнении маневра, не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения,
- 11.1 – прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создает опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
В судебном заседании подсудимый Яковенко А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, однако от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами по делу.
Показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он управлял автомашиной марки <данные изъяты>, двигался со стороны г. Новопавловск в сторону г. Георгиевск. Приблизительно за 300-400 метров до поворота в сторону <адрес> на обочине автодороги справа стоял автомобиль «Камаз» с прицепом на его полосе движения, как он понял, в связи с поломкой. В это время по встречной полосе движения ехал грузовой автомобиль иностранного производства. Когда он поравнялся с автомобилем «Камаз», стоящим на обочине, навстречу его движению на большой скорости выехал автомобиль под управлением Яковенко, который совершал маневр обгона, марку автомобиля он не успел рассмотреть. Пытаясь уйти от столкновения, он свернул вправо сразу за автомобилем «Камаз», но столкновения избежать не удалось. Удар пришелся в боковую дверь с его стороны. Считает, что если бы скорость Яковенко была бы не такой большой, либо если бы он затормозил, то ДТП можно было избежать. После столкновения он съехал на обочину, остановился и потерял сознание. В результате ДТП ему причинен тяжкий вред здоровью, он на протяжении двух месяцев проходил лечение в Георгиевской ЦГБ. За все это время Яковенко не предпринял попыток каким-либо образом загладить свою вину, не извинился, не возместил расходы на лечение. Просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда на сумму 500 000 рублей, а также расходы, понесенные на оплату услуг представителя, а именно за составление искового заявления в размере 1 500 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он на автомашине <данные изъяты> примерно в 14 часов двигался по автодороге «Новопавловск - Георгиевск», у него возникла поломка, он остановился на обочине справа. Включив аварийные сигналы, и выставив знак аварийной остановки на расстоянии около 30-40 метров, он приступил к ремонту. Примерно через 5-10 услышал сильный удар в районе передней части своего автомобиля. Выйдя на дорогу, увидел, что произошло столкновение между <данные изъяты> оба легковых автомобиля имели сильные повреждения передних частей. Автомобиль <данные изъяты> находился на проезжей части наполовину на его полосе движения и наполовину на обочине передней частью в сторону г. Георгиевска, автомобиль <данные изъяты> находился за проезжей частью у лесопосадки передней частью в сторону г. Новопавловска и проезжей части по диагонали. Впоследствии от следователя ему стало известно, что правила дорожного движения в данном случае нарушил водитель <данные изъяты> - Яковенко А.А. (л.д. 138).
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут на 13 км автодороги «Георгиевск – Новопавловск» произошло столкновение встречных транспортных средств, автомобиля <данные изъяты> под управлением, Яковенко А.А. и автомобиля <данные изъяты>, под управлением ФИО2, в результате чего водители Яковенко А.Н. и ФИО2 получили различные телесные повреждения (л.д. 5)
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого, осмотр места ДТП производился от г. Георгиевска в направлении г. Новопавловска, профиль автодороги горизонтальный, асфальтированное покрытие без дефектов, ясная, сухая погода, светлое время суток, естественное освещение проезжей части, проезжая часть двухполосная, предназначена для движения в двух направлениях. На участке ДТП имеется горизонтальная дорожная разметка: прерывистая белая линия продольной разметки, разделяющая транспортные потоки встречных направлений, ширина правой полосы движения - 3,19 м, ширина левой полосы движения - 3,15 м. Автомобиль <данные изъяты> стоит за левой обочиной задней частью к лесопосадке, идущей параллельно автодороге, передней частью под углом в сторону автодороги г. Новопавловска, передней частью в сторону г. Георгиевска, задняя ось справа расположена на расстоянии 498,5 м от дорожного столба «13 км» и на расстоянии 12,6 м от левого края проезжей части автодороги при направлении движения в сторону г. Новопавловска. Расстояние от левого края проезжей части автодороги при направлении движения в сторону г. Новопавловска до передняя ось справа - 11 м. Автомобиль <данные изъяты> стоит передней частью в сторону г. Георгиевска, частично на левой обочине проезжей части, частично на левой обочине проезжей части, задняя ось слева расположена на расстоянии 5,72 м от правого края проезжей части автодороги при направлении движения в сторону г. Новопавловска, передняя ось слева расположена на расстоянии 6,05 м от правого края проезжей части автодороги при направлении движения в сторону г. Новопавловска. Расстояние от передней оси справа данного автомобиля до передней оси справа автомобиля <данные изъяты> составляет 17,2 м (л.д. 6-21).
Справкой о результатах химико - токсилогических исследований № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой в моче Яковенко А.А. обнаружен этанол концентрацией 1,29 г/л (л.д. 34).
Справкой о результатах химико – токсилогических исследований № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой при исследовании крови Яковенко А.А., был обнаружен этанол концентрацией 1,29 г/л (л.д. 34).
Заключением судебно – медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в результате ДТП ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома бедренной кости левой ноги, ушиба мягких тканей, кровоподтеков и ссадин на различных частях тела. Телесное повреждение в виде закрытого перелома бедренной кости связано с причинением значительной, стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 1/3, и влечет за собой тяжкий вред здоровью (л.д. 50-51).
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в результате ДТП Яковенко А.А. были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы: закрытой черепно-мозговой травмы, представленной рвано-ушибленной раной волосистой части головы, контузии головного мозга тяжелой степени; перелом 2-го ребра слева, правосторонний гемоторакс, закрытый перелом правой плечевой кости со смещением, оскольчатый перелом обеих костей левого предплечья со смещением; рвано-ушибленной раны левого предплечья и левого голеностопного сустава, которые влекут за собой тяжкий вред здоровыо (л.д. 61-62).
Заключением технической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в ходе проведенного осмотра и исследования технического состояния автомобиля <данные изъяты> установлено, что на момент осмотра ходовая часть, тормозная система, и рулевое управление автомобиля находились в технически неисправном состоянии; все установленные неисправности ходовой части, тормозной системы, и рулевого управления данного автомобиля возникли в результате ДТП, на что указывает внешний вид и расположение неисправностей (л.д. 73-84).
Заключением комплексной автотехнической, транспортно-трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому место столкновения транспортных средств расположено на полосе движения автомобиля <данные изъяты> в действиях водителя автомобиля <данные изъяты> не следует усматривать несоответствий требованиям Правил дорожного движения РФ; в действиях водителя автомобиля <данные изъяты> следует усматривать несоответствие требованиям п.п. 1.4, 1.5 (ч.1), 8.1, 11.1 Правил дорожного движения РФ (л.д. 100-108).
Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, и признав их в соответствии со ст. 88 УПК РФ допустимыми, достоверными, и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина Яковенко А.А. нашла свое подтверждение.
Его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит наличие у подсудимого на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающей жены, а также признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
К данным о личности суд относит то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
С учетом изложенных обстоятельств по делу, а именно - привлечения подсудимого к уголовной ответственности впервые, признания им своей вины и раскаяния в содеянном, наличия у него на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающей супруги, с учетом того, что он является единственным кормильцем в семье, поскольку работает один, характеризуется положительно, в судебном заседании принес свои извинения потерпевшему, высказал добровольное намерение о возмещении причиненного преступлением материального и морального вреда последнему, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя, просившего назначить наказание Яковенко в виде ограничения свободы, а также согласиться с мнением потерпевшего ФИО2, поддержавшего в этом государственного обвинителя, и признать приведенную выше совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, и применить к Яковенко А.А. ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание, не связанное с лишением свободы, а более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 2 ст. 264 УК РФ - в виде ограничения свободы, с установлением ограничений: не покидать место своего жительства по адресу:<адрес>, в период времени с 23 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы муниципального образования Георгиевского района Ставропольского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и временного пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю один раз в месяц.
Вместе с тем, с учетом того, что преступление совершено Яковенко А.А. в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым применить к нему ст. 47 УК РФ, назначив дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством в максимальном размере.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ не установлено.
У суда отсутствуют основания для изменения категории данного преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления.
В судебном заседании потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 500 000 рублей и возмещении материального вреда, связанного с составлением искового заявления в размере 1 500 рублей.
Подсудимый Яковенко А.А. данный гражданский иск в части возмещения материального вреда в размере 1500 рублей признал полностью, в части компенсации морального вреда просил его снизить до размера, который определит суд на свое усмотрение.
В соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 131 УПК РФ расходы, понесенные в ходе производства по уголовному делу, относятся к процессуальным издержкам и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.
Согласно ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 УПК РФ.
Поскольку заявленные требования о взыскании с Яковенко А.А. в пользу ФИО2 расходов по оплате услуг представителя, связанных с составлением искового заявления на сумму 1 500 рублей обоснованы, подтверждены письменными материалами дела (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ года), и признаны подсудимым, они подлежат полному удовлетворению.
Рассматривая заявленные требования о компенсации Яковенко А.А. в пользу ФИО2 суммы морального вреда в размере 500 000 рублей, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда. При определении размеров компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд также должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Согласно ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 ГК РФ и статьей 151 ГК РФ.
В соответствии со статьей 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.
На основании ст.1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Исходя из обстоятельств дела, степени причиненных нравственных и физических страданий, которые оцениваются судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, а именно потерпевшему ФИО2 причинен тяжкий вред здоровью, причинены нравственные и моральные страдания, выразившиеся в физической боли, ограничении в движении, длительном нахождении на стационарном лечении в травматологическом отделении МБУЗ СК «Георгиевская ЦГБ», оперативном вмешательстве в связи с ДТП, он претерпевал стресс как перед моментом ДТП, понимая его неизбежность, так и после него, опасаясь за свою жизнь и здоровье, испытывал моральный дискомфорт по поводу не принесения со стороны Яковенко или членов его семьи извинений, которых он ждал, с учетом разъяснения Постановления Пленума В.С. РФ от 20 декабря 1994 года № 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда», находит исковые требования о взыскании с Яковенко А.А. компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ подлежащим частичному удовлетворению.
Решая вопрос о размере компенсации морального вреда, суд учитывает степень вины Яковенко А.А., его материальное и семейное положение, нахождение на иждивении троих несовершеннолетних детей, с учетом принципа справедливости, разумности и соразмерности, приходит к выводу о снижении размера суммы компенсации морального вреда, подлежащей удовлетворению до 250 000 (двухсот пятидесяти тысяч) рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ст.ст. 151, 1064 ГК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Яковенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) год 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений: не покидать место своего жительства по адресу:<адрес>, в период времени с 23 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы муниципального образования Георгиевского района Ставропольского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и временного пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Яковенко А.А. обязанность являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган – в филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 47 УК РФ лишить его права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить частично.
Взыскать с Яковенко А.А. в пользу ФИО2 процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг представителя в размере 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей.
Взыскать с Яковенко А.А. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда сумму в размере 250 000 (двести пятьдесят) тысяч рублей.
В остальной части гражданский иск оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства: Автомобиль <данные изъяты> – считать возвращенным по принадлежности Яковенко А.А. <данные изъяты> - считать возвращенным по принадлежности ФИО2
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, принесения апелляционного представления или подачи апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Ю.В.Курбанова