Приговор от 04 апреля 2014 года №1-145/2014

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-145/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-145/2014 г.
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    04 апреля 2014 г. г. Барнаул
 
    Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи - Кейш И. И.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула - Крамар С. С.
 
    подсудимой – Василенко В.Е.
 
    защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г. Барнаула Огнева Ю. В., представившего удостоверение и ордер № ,
 
    потерпевшей – Т
 
    при секретаре – Воронковой Н. Н.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Василенко В.Е., <данные изъяты>, не судимой; под стражей по настоящему делу не содержащейся;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Василенко совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    с 07.00 до 18.00 часов у Василенко в квартире Т по <данные изъяты> возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью в указанные время и месте Василенко, осознавая, общественно - опасный характер своих действия, причинение материального ущерба собственнику и желая этого, действуя с корыстной заинтересованностью, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла, то есть тайно похитила принадлежащие Т ноутбук в комплекте с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей и сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой, всего похитила имущество на общую сумму <данные изъяты> рубля, причинив Т значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Василенко скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению.
 
    Подсудимая Василенко согласна с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление ею сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Поскольку, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимой удовлетворено, приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Василенко, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Василенко квалифицируются п. «в» ч. 2 по ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств признается: признание ею своей вины в совершении данного преступления полностью, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба путем возвращения части похищенного имущества; наличие малолетнего ребенка, возраст и состояние здоровья ее и ее близких родственников, ее помощь им. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не имеется.
 
    Подсудимая проживает с сожителем, по месту работы характеризуется положительно, работает не официально, что учитывается в качестве характеристики личности Василенко.
 
    При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, ч. ч. 1 и 5 ст. 62, ст. 73 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к преступлениям средней тяжести, против собственности, личность подсудимой, смягчающие ее наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, с учетом этого исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, а также без реального отбывания наказания; поэтому ей назначается наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, так как для ее исправления не требуется реальное отбывание данного вида наказания, ее исправление возможно под контролем органов ведающих условным отбыванием наказания. Более мягкие виды наказания ей назначены быть не могут, так как ее неофициальное место работы не обеспечивает отбывание других видов наказания, а также другие виды наказания не будут способствовать возмещению ущерба потерпевшей. При этом, не имеется оснований для понижения категории преступления по основаниям ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом личности Василенко В.Е., фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности. При назначении наказания Василенко также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с этим также она освобождается от оплаты процессуальных издержек.
 
    Гражданский иск потерпевшей о взыскание с подсудимой причиненного ей данным преступлений ущерба в размере стоимости не возвращенного похищенного ноутбука в сумме 13166 рублей, подлежит полному удовлетворению, так как соответствуют материалам дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 310, ч. 6 ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Василенко В.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье по правилам ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Василенко В. Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Возложить на Василенко В. Е. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление; периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, по установленному данным органом графику; ежемесячно возмещать ущерб потерпевшей в сумме не менее <данные изъяты> рублей. Контроль, за поведением Василенко В. Е. возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган.
 
    Испытательный срок исчислять Василенко В. Е. с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с
 
    Меру пресечения Василенко В. Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления в законную силу - отменить.
 
    Василенко В. Е. от оплаты процессуальных издержек освободить.
 
    Гражданский иск Т удовлетворить полностью. Взыскать с Василенко В.Е. в пользу Т возмещение ущерба, причиненного данным преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. Осужденный вправе участвовать в суде второй инстанции, а также имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо по назначению суда, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном заблаговременно поданном в суд первой или второй инстанции заявлении.
 
Председательствующий судья: И. И. Кейш