Дата принятия: 12 мая 2014г.
        Номер документа: 1-145/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-145/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Станица Каневская Краснодарского края 12 мая 2014 года
 
    Судья Каневского районного суда Краснодарского края Белохортов И.И.,
 
    при секретаре Шапран Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Какунька А.И.,
 
    подсудимой Сентяевой К.А.,
 
    ее защитника Сиднина Н.А., представившего удостоверение №5083 и ордер №068792,
 
    а также потерпевшего Самойлова А.М.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Сентяевой К.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сентяева К.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    16.02.2014 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, Сентяева К.А., находясь в комнате зала жилого <адрес>, по месту своего проживания, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры с Самойловым А.М., внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяла со стола в руки нож, которым нанесла один удар в область брюшной полости Самойлова А.М., в результате чего причинила Самойлову А.М. телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением желудочка, желудочно-ободочной связки, брыжейки, поперечно-ободочной кишки, гемоперитонеум (кровь в брюшной полости), которое повлекло за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и по своему характеру непосредственно создало угрозу жизни, а также вред здоровью, вызывающий развитие угрожающего для жизни состояния, и поэтому признаку квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью.
 
    В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемая в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным обвиняемой ходатайством. Ходатайство обвиняемой и ее согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Опрошенная судом подсудимая показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший поддержали свое согласие с заявленным подсудимой ходатайством.
 
    Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимой судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновной, явка с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимой, которая согласно имеющихся в деле характеристик по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание тяжесть совершенного подсудимой преступления, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции ее от общества, а назначение ей наказания в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает, что назначение подсудимой более мягкого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Принимая во внимание, что подсудимая имеет малолетнего ребенка, суд не усматривает оснований для отсрочки ей отбывания наказания, поскольку совершенное ею преступление является тяжким.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сентяевой К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытое наказание по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 3.08.2012 года в виде штрафа в размере 15000 рублей и окончательное наказание Сентяевой К.А. назначить в виде лишения свободы на срок два года и штрафа в размере 15000 рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Срок окончательного наказания исчислять Сентяевой К.А. с 12 мая 2014 года.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде изменить Сентяевой К.А. на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу- нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каневскому району, уничтожить; дактилоскопическую карту, след пальца руки, хранящиеся при уголовном деле, оставить там же; медицинскую карту на имя Самойлова А.М., хранящуюся в архиве Каневской ЦРБ, передать по принадлежности в Каневскую ЦРБ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий