Приговор от 15 апреля 2014 года №1-145/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-145/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 145/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
         15 апреля 2014 года г. Чебоксары
 
    Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Константинова Д.В.,
 
    потерпевшей С.,
 
    подсудимого Павлова С.А. и
 
    его защитника – адвоката <данные изъяты>» Бахмисова В.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания Кудряшове С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Павлова С.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Павлов С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
 
        Примерно в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Павлов С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес>, где совместно с ранее знакомыми В., Б. и собственницей автомобиля С. распивал спиртные напитки, воспользовавшись временным отсутствием последней, пересел на водительское сиденье указанного автомобиля, после чего, не имея законных прав на управление данным транспортным средством, привел при помощи оставленных собственницей С. в замке зажигания ключей двигатель автомобиля в рабочее состояние и, неправомерно завладев автомобилем без цели хищения, уехал на нем с места парковки, используя указанный автомобиль в своих интересах до задержания сотрудниками полиции возле <адрес>.
 
        Подсудимый Павлов С.А. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.
 
        Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Павлов С.А. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым Павловым С.А. добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Павлову С.А. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый Павлов С.А. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
 
        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.
 
        Суд считает вину Павлов С.А. в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, установленной.
 
        Павлов С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ.
 
        <данные изъяты>.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.
 
        В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает рецидив преступлений и совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
        Из имеющихся в материалах дела характеризующих данных на Павлова С.А. следует, что <данные изъяты>
 
        Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, а также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достижение целей исправления Павлова С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений лишь в условиях изоляции от общества, назначив наказание в виде реального лишения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ имеющиеся по делу вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности.
 
 
        На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Павлова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
 
        Срок отбывания наказания Павлову С.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу, а именно: документы на автомобиль <данные изъяты>, возвращенные при производстве предварительного расследования собственнице С. под сохранную расписку, оставить у последней по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Н.З. Прохорова