Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-145/2014
Дело № 1-145/2014г. (14360195)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Цариковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры - пом. прокурора Афонина А.В. ,
подсудимого Шабалина А.И. ,
адвоката Орловой В.Г. , предоставившей удостоверение № 468, ордер № 106,
потерпевшего П.М.В.,
законного представителя потерпевшего А.О.В.,
при секретаре Урядновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, в г. Юрге Кемеровской области,
08 апреля 2014 года
материалы уголовного дела по обвинению
Шабалина А.И. , *** года рождения, уроженца ***
1) ***
***
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шабалин А.И. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба, в г. Юрге Кемеровской области, при следующих обстоятельствах:
***, около *** часов, Шабалин А.И. , находился в ***. Воспользовавшись тем, что все присутствующие в квартире, спят и за его действиями не наблюдают, тайно похитил, взяв с полки дивана сотовый телефон *** рублей, с установленной в нём картой памяти на *** рублей, принадлежащие П.М.В. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, тем самым причинил П.М.В. ущерб на сумму *** рублей, являющийся для него значительным.
Подсудимый Шабалин А.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного
разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно,
после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение подсудимого Шабалина А.И. , его защитника Орловаой В.Г. , потерпевшего П.М.В. его законного представителя А.О.В., государственного обвинителя Афонин А.В. , не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шабалина А.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Шабалин А.И. на учёте *** по месту жительства в целом характеризуется *** по месту отбывания наказания- ***
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: ***
В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначения ему наказания в виде лишения свободы, отбываемого условно, применив положения ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому более мягких, а также дополнительного видов наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, судом не установлено.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Приговор мирового судьи судебного участка *** от *** подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шабалина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить Шабалину А.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание с применением правил ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться по вызову для постановки на учет и периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения осужденному Шабалину А.И. оставить прежней - подписку о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка *** от *** в отношении Шабалина А.И. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья : Е.В. Царикова