Приговор от 22 мая 2014 года №1-145/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-145/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-145/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино М.О. 22 мая 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Сухановой А.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пушкинского городского прокурора Попова В.А.,
 
    защитника – адвоката Белякова Д.Е., представившего удостоверение № 8392, ордер № 41,
 
    подсудимого Баротова Ш.И.,
 
    при секретаре Малахиной М.Г.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАРОТОВА Ш.И., <данные изъяты>
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Баротов Ш.И. совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    2 сентября 2013 года в период времени с 16 часов до 17 часов 30 минут, более точное время не установлено, на участке местности в 30 метрах от дома № 2 по улице Лобачевского и в 250 метрах от дома № 8 по улице Морозова города Красноармейска Московской области Баротов Ш.И. распивал спиртные напитки с ранее незнакомым ему С. В ходе распития спиртных напитков между Баротовым Ш.И. и С.А. возникла ссора. Баротов Ш.И. достал из кармана куртки раскладной нож, подошел к С. сзади и умышленно, с целью убийства нанес С. не менее пяти ударов в область шеи, груди и живота. С., осознавая, что Баротов Ш.И. намерен убить его, пытаясь скрыться, побежал в сторону дома № 2 по улице Морозова, однако Баротов Ш.И. догнал Селифонкина С.А. на участке местности в 32 метрах от дома № 2 по улице Лобачевского и в 248 метрах от дома № 2 по улице Морозова города Красноармейска Московской области и с целью убийства умышленно нанес ему вышеуказанным ножом не менее двух ударов по различным частям тела. В результате действий Баротова Ш.И. С. были причинены: рана грудной клетки справа в области 6-го межреберья по задне-подмышечной линии, проникающая в плевральную полость, с наличием пневмоторакса (скопление воздуха в плевральной полости), и рана живота справа, проникающая в брюшную полость с повреждением слепой и подвздошной кишки, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека; рана на боковой поверхности шеи с повреждением мягких тканей; рана на передней поверхности шеи над яремной вырезкой с повреждением мягких тканей; рана в средней трети левого плеча с повреждением мягких тканей; рана в области возвышения пятого пальца правой кисти (мизинца) с повреждением мягких тканей, которые как каждая в отдельности, так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше трех недель, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью; рана на тыльной поверхности области левого лучезапястного сустава с повреждением сухожилий лучевого разгибателя запястья и разгибателя 4-го пальца кисти, определить степень тяжести вреда здоровью которой не представилось возможным. Однако Баротов Ш.И. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как С. убежал от него в сторону дома № 2 по улице Морозова города Красноармейска Московской области и впоследствии в МСЧ-154 г. Красноармейска ему была оказана своевременная квалифицированная медицинская помощь.
 
    Подсудимый Баротов Ш.И. виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, от дачи показаний отказался и подтвердил показания, данные им на предварительном следствии о том, что 2 сентября 2013 года днем распивал спиртное на участке местности у оврага по ул. Лобачевского города Красноармейска Московской области. К нему подошел ранее незнакомый мужчина (С. который уже был в состоянии алкогольного опьянения и у которого с собой были водка и пиво, представился С. из Башкирии и попросил разрешения присоединиться. В ходе совместного распития спиртного С. расспрашивал его о родителях, а потом беспричинно стал оскорблять его родителей, на требования прекратить оскорбления не реагировал, а продолжал оскорблять его родителей и его самого. Тогда он достал из кармана раскладной нож, левой рукой схватил С. за волосы и нанес ему один удар ножом в шею. С. вырвался и побежал, но он догнал С. через 2 метра и стал наносить ему беспорядочные удары ножом по телу - в грудную клетку, в область печени, по спине и рукам, всего нанес около 5 ударов. С. вырвался и убежал, а он сразу же обратился в отдел полиции и рассказал о совершенном преступлении. Нож, которым он наносил удары, выдал сотрудникам полиции (л.д. 37-39, 50-53, 230-233).
 
        Вина подсудимого Баротова Ш.И., помимо его полного признания, подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
        - рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 8);
 
        - протоколом принятия устного заявления С. о преступлении, из которого следует, что 2 сентября 2013 года около 16 часов в лесополосе в 25 метрах на улице Лобачевского города Красноармейска Московской области неизвестный ему гражданин Узбекистана в результате словесного конфликта достал нож, угрожал убийством и нанес ему несколько ударов ножом (л.д. 9);
 
    - протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного по адресу: город Красноармейск Московской области, ул. Лобачевского, в 30 метрах от дома № 2 (л.д. 11-13) с фототаблицей к нему (л.д. 14-15);
 
    - протоколом личного досмотра, в ходе которого 2 сентября 2013 года в ходе личного досмотра у Баротова Ш.И. был изъят раскладной нож, при этом Баротов Ш.И. пояснил, что 2 сентября 2013 года, находясь на улице Лобачевского у дома № 2 в городе Красноармейске, он нанес данным ножом телесные повреждения незнакомому ему мужчине (л.д. 16);
 
    - протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что Баротов Ш.И. опознал раскладной нож, которым он 2 сентября 2013 года нанес телесные повреждения С. (л.д. 159-166);
 
    - протоколом осмотра ножа (л.д. 186-187);
 
    - протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что С. опознал Баротова Ш.И. как мужчину, который 2 сентября 2013 года в лесополосе по ул. Лобачевского города Красноармейска Московской области причинил ему ножом телесные повреждения (л.д. 27-28);
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому С. причинены следующие повреждения: рана грудной клетки справа в области 6-го межреберья по задне-подмышечной линии, проникающая в плевральную полость с наличием пневмоторакса (скопление воздуха в плевральной полости) и рана живота справа, проникающая в брюшную полость с повреждением слепой и подвздошной кишки, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью; рана на боковой поверхности шеи с повреждением лишь мягких тканей; рана на передней поверхности шеи над яремной вырезкой с повреждением лишь мягких тканей; рана в средней трети левого плеча с повреждением лишь мягких тканей; рана в области возвышения пятого пальца правой кисти (мизинца) с повреждением лишь мягких тканей, которые как каждая в отдельности, так и в совокупности, по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше трех недель, квалифицируются как легкий вред здоровью, рана на тыльной поверхности области левого лучезапястного сустава с повреждением сухожилий лучевого разгибателя запястья и разгибателя 4-го пальца кисти, определить степень тяжести которой не представилось возможным в связи с тем, что С. не явился для проведения экспертизы. Данные телесные повреждения причинены семью воздействиями острым предметом, коим мог быть нож, возможно в срок, указанный в обстоятельствах дела (л.д. 214-218);
 
    - другими материалами дела, а также показаниями свидетелей Р., К. в судебном заседании, потерпевшего С., свидетелей М., В., К. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.
 
    Потерпевший С. показал на предварительном следствии, что 2 сентября 2013 года около 11 часов пил пиво в лесополосе у дома 2 по улице Лобачевского г. Красноармейска. Там же распивали спиртное двое граждан Узбекистана. Он спросил разрешения присоединиться, стали общаться. Затем один из мужчин ушел в магазин. Второй - Баротов Ш.И. предложил ему вина, стал его уговаривать остаться и продолжить распивать спиртное, но он отказался. Тогда Баротов подошел к нему справа и приставил ему нож к горлу. Он отодвинул нож и спросил у Баротова, зачем он это делает. В ответ Баротов нанес ему удар ножом в горло справа и удар в центр шеи спереди. Он стал отбиваться от Баротова руками. В какой то момент ему удалось вырваться, он выбежал на дорогу, и кто-то из прохожих вызвал ему скорую помощь (л.д. 25-26).
 
    Свидетель К. – оперуполномоченный ОУР МУ МВД России «Пушкинское» показал в судебном заседании, что 4 февраля 2014 года принимал участие в следственных действиях с участием обвиняемого Баротова Ш.И. Сначала при проверке показаний на месте Баротов Ш.И. в присутствии понятых на участке местности у дома 2 по ул. Лобачевского г. Красноармейска Баротов Ш.И. показал на манекене, каким образом он наносил удары С., и подтвердил, что хотел его убить, но не смог этого сделать, потому что Селифонкин от него убежал. Затем в следственном отдел по г. Пушкино Баротову Ш.И. предъявили 3 раскладных ножа, среди которых он опознал нож, пояснив, что именно этим он наносил удары С.
 
    Свидетель М. дал на предварительном следствии аналогичные показания (л.д. 182-184).
 
    Свидетель К. показал на предварительном следствии, что 2 сентября 2013 года в дежурную часть ОП по г. Красноармейску обратился Баротов Ш.И., который сообщил о совершенном им преступлении. Баротов Ш.И. пояснил, что 2 сентября 2013 года в г. Красноармейске познакомился с мужчиной по имени С. из Башкирии (С.). В ходе совместного распития спиртного С. стал оскорблять его родителей, он (Баротов) сильно разозлился, достал из кармана раскладной нож и нанес удар этим ножом С. в шею. С. стал от него убегать, но Баротов догнал его и стал наносить множественные удары ножом по телу. Баротов также пояснил, что хотел убить С. (л.д. 148-150).
 
    Свидетель Р. показал в судебном заседании, что 2 сентября 2013 года в помещении отдела полиции по г.о. Красноармейск участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Баротова Ш.И., у которого из правого кармана куртки был изъят раскладной нож. Б. пояснил, что этим ножом ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> в ходе распития спиртных напитков с малознакомым гражданином по имени С. и возникшей между ними ссоры нанес С. многочисленные ножевые ранения, хотел перерезать горло, но тот убежал (л.д. 154-155).
 
    Свидетель В. дал на предварительном следствии аналогичные показания (л.д. 156-157).
 
    Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Баротова Ш.И. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Об умысле подсудимого Баротова Ш.И. на убийство С. свидетельствуют количество, локализация и механизм образования причиненных ему повреждений.
 
    Судом исследована личность подсудимого. Баротов Ш.И. ранее не судим (л.д. 113, 116). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 114-115, 125-126). По месту регистрации (л.д. 129) и месту фактического проживания характеризуется положительно (л.д. 124).
 
    Согласно заключению эксперта Баротов Ш.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. В период инкриминируемого ему деяния у Баротова Ш.И. не отмечалось также какого-либо временного психического расстройства (его действия в тот период имели целенаправленный характер, сохранились воспоминания о случившихся событиях), поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Баротов Ш.И. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В момент предъявляемого Баротову Ш.И. инкриминируемого деяния, он не находился в состоянии физиологического аффекта, о чем свидетельствует отсутствие 3-х фазной динамики протекания эмоционального реагирования. Эмоционального состояния, которое существенным способом образом повлияло на поведение Баротова Ш.И. в момент совершения им инкриминируемого деяния, не выявляется (л.д. 204-206).
 
        При назначении наказания подсудимому Баротову Ш.И. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
        Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Баротову Ш.И., суд учитывает его положительные характеристики по месту жительства и то, что он ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, добровольно заявил сотрудникам полиции о совершенном им преступлении сразу после его совершения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Баротову Ш.И., судом не установлено.
 
    Вместе с тем, учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного Баротовым Ш.И. преступления, суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты с назначением осужденному наказания в виде лишения свободы, на основании ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения Баротову Ш.И. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, в т.ч. ниже низшего предела, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также для применения к нему условного осуждения не имеется.
 
    С учетом всех этих обстоятельств и степени общественной опасности совершенного подсудимым Баротовым Ш.И. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
 
    Потерпевшим С. заявлен гражданский иск о взыскании с Баротова Ш.И. 50 000 рублей в счет возмещения морального вреда.
 
    Подсудимый Баротов Ш.И. иск признал.
 
    В связи с изложенным суд в соответствии со ст. 173 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации принимает признание иска Баровым Ш.И. и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 173 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
                         ПРИГОВОРИЛ:
 
    БАРОТОВА Ш.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Баротову Ш.И. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбывания наказания Баротову Ш.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Баротову Ш.И. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Взыскать с Баротова Ш.И. в пользу потерпевшего С. 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.
 
    Вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес>, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    СУДЬЯ: