Приговор от 04 марта 2014 года №1-145/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-145/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-145/2014 Копия
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    04 марта 2014 г. г. Челябинск
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего - судьи Спиридонова М.С.,
 
    при секретаре Поповкиной Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Башковой Т.Н.,
 
    представителей потерпевших Кулькова А.Б., Щипунова Л.Е.,
 
    подсудимого Силина И.Д.,
 
    защитника - адвоката Усанова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от (дата),
 
    подсудимой Давыдовой И.А.,
 
    защитника - адвоката Дрынкиной В.Г., представившей удостоверение № и ордер № от (дата), рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:
 
    СИЛИНА Ильи Дмитриевича, ***
 
    обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,
 
    ДАВЫДОВОЙ И. А., ***
 
    обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Силин И.Д. и Давыдова И.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили ряд тайных хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    Так Силин И.Д. (дата) около 20 часов 30 минут, находясь на (адрес), имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предложил Давыдовой И.А. совершить кражу спиртных напитков из магазина, последняя приняла предложение Силина И.Д., таким образом, Силин И.Д. вступил в предварительный сговор с ранее ему знакомой Давыдовой И.А., при этом распределив между собой роли при совершении преступления(дата). в 20 часов 36 минут, соучастники, действуя группой лиц по предварительному вору, с целью осуществления совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли в магазин «***», расположенный по адресу: (адрес), где Силин И.А. и Давыдова И.А. подошли к витрине с алкогольной продукцией и Давыдова И.А. согласно отведенной ей роли при совершении преступления, взяла со стеллажа с дорогостоящим алкоголем бутылку коньяка «Remy Martin ХО» эксэл. 40% объемом 0,7 литра Франция, после чего Давыдова И.А. продолжая осуществлять совместный преступный умысел, действуя совместно и согласовано в составе группы лиц по предварительному сговору с Силиным И.Д., передала вышеуказанную бутылку Силину И.Д., который положил ее к себе в брюки, за пояс, прикрыв сверху футболкой и курткой, тем самым, спрятав бутылку с коньяком, а Давыдова И.А. согласно отведенной ей роли при совершении преступления, находилась рядом с Силиным И.Д. в магазине «***» и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастника. После чего, Силин И.Д. в 20 часов 38 минут (дата) действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с Давыдовой И.А. покинули магазин «***», таким образом, Силин И.Д. и Давыдова И.А. совместно тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО19, а именно: бутылку коньяка «Remy Martin ХО» эксэл. 40% объемом 0,7 литра Франция стоимостью 5499 рублей. После чего, Силин И.Д. и Давыдова И А. обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Силин И.Д. и Давыдова И.А. причинили ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 5499 рублей.
 
    Кроме того, Силин И.Д. (дата) около 10 часов 00 минут находясь в (адрес) с раннее знакомой Давыдовой И.А., которая, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предложила Силину И.Д. совершить кражу спиртных напитков, последний принял предложение Давыдовой И.А., тем самым вступил в предварительный говор с Давыдовой И.А., при этом распределив между собой роли при совершении преступления. Около 10 часов 21 минуту (дата) года, соучастники, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью осуществления совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли в магазин «***», расположенный по адресу: (адрес), где Силин И.Д. и Давыдова И.А. подошли к витрине алкогольной продукцией и Силин И.Д. согласно отведенной ему роли при совершении вступления, осуществляя совместный преступный умысел, действуя совместно и согласовано в составе группы лиц по предварительному сговору с Давыдовой И.А., взял бутылку коньяка «Хеннесси» VS в п/к емкостью 0,5 литра, Франция и положил ее к себе в брюки, за пояс, тем самым спрятав бутылку с коньяком, а Давыдова И.А. согласно отведенной ей роли при совершении преступления, находилась рядом с Силиным И.Д. в магазине «***» и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастника. После чего, Силин И.Д. около 10 часов 22 минут (дата) действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с Давыдовой И.А. покинули магазин «***», таким образом, Силин И.Д. и Давыдова И.А. совместно тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО19, а именно: бутылку коньяка «Хеннесси» VS в п/к емкостью 0,5 литра, Франция стоимостью 1259 рублей 90 копеек. После чего, Силин И.Д. и Давыдова И.А. обратив похищенное имущество в свою собственность, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, своими совместными преступными действиями Силин И.Д. и Давыдова И.А. причинили ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 1259 рублей 90 копеек.
 
    Кроме того, Силин И.Д. (дата) в 13 часов 00 минут находясь в квартире (адрес) с ранее ему знакомой Давыдовой И.А., которая, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества предложила Силину И.Д. совершить кражу спиртных напитков из магазина, Силин И.Д. принял предложение Давыдовой И.А., таким образом, вступил в предварительный сговор с Давыдовой И.А., при этом распределив между собой роли при совершении преступления. Около 13 ч. 20 мин. (дата) года, соучастники, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью осуществления совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли в магазин «Мираторг № 55», расположенный по адресу: (адрес), где Силин И.Д. и Давыдова И.А. подошли к витрине с алкогольной продукцией и Давыдова И.А. согласно отведенной ей при совершении преступления, осуществляя совместный преступный умысел, действуя совместно и согласовано в составе группы лиц по предварительному сговору с Силиным И.Д., взяла бутылку коньяка « Хеннесси VS» объемом 1,5 литра и передала ее Силину И.Д., а именно положила бутылку коньяка в корзину для продуктов, которую держал Силин И.Д.. После чего, Давыдова И.А. открыла, находящуюся при ней сумку, а Силин И.Д. согласно отведенной ему роли при совершении преступления положил бутылку коньяка в сумку Давыдовой И.А. После чего, Силин И.Д. действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с Давыдовой И.А. покинули магазин «Мираторг № 55», таким образом, Силин И.Д. и Давыдова И.А. совместно тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО23 а именно: бутылку коньяка Франция «Хеннесси VS» объемом 1,5 литра стоимостью 4511 рублей 85 копеек. ***
 
    В судебном заседании подсудимые Силин И.Д., Давыдова И.А. поддержали ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими при выполнении требований ст. 217 УПК РФ. При этом подсудимые пояснили, что они в полном объеме согласны с предъявленным обвинением, не оспаривают фактических обстоятельств дела, установленных органами предварительного следствия, признают исковые требования потерпевших, ходатайство о рассмотрении дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, характер и последствия заявленных ими ходатайств они полностью осознают.
 
    Адвокаты Усанов Д.В. и Дрынкина В.Г. поддержали ходатайства своих подзащитных.
 
    Представители потерпевших заявили о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Силина И.Д., Давыдовой И.А. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Башкова Т.Н. в судебном заседании заявила, что возражений против рассмотрения уголовного дела в отношении Силина И.Д., Давыдовой И.А. в особом порядке принятия судебного решения не имеет.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Силин И.Д., Давыдова И.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. По настоящему делу имеются необходимые условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Органами предварительного следствия действия Силина И.Д. и Давыдовой И.А. по каждому преступлению верно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. По мнению суда, данная юридическая оценка действий виновных соответствует фактическим обстоятельствам дела, указанным в обвинительном заключении.
 
    С учетом сведений о личности подсудимых суд признает Силина И.Д. и Давыдову И.А. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания подсудимым Силину И.Д., Давыдовой И.А. суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Силина И.Д., суд на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ относит явки с повинной по каждому преступлению, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Давыдовой И.А., суд на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ относит явки с повинной по каждому преступлению, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих Давыдовой И.А. наказание, не имеется.
 
    Силин И.Д., Давыдова И.А. совершили общественно-опасные деяния, отнесенные в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести. Исходя из фактических обстоятельств совершенных Силиным И.Д. и Давыдовой И.А. преступлений и степени их общественной опасности суд полагает, что наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств не дают оснований для применения в отношении каждого из них положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание сведения о личности Давыдовой И.А., а также конкретные обстоятельства и мотивы преступлений, суд приходит к выводу, что виновной за каждое из преступлений должно быть назначено наказание в виде обязательных работ, что позволит достигнуть ее исправления, предупредить совершение ей новых преступлений, восстановить социальную справедливость. Окончательное наказание Давыдовой И.А. должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ с применением принципа частичного сложения наказаний.
 
    Принимая во внимание сведения о личности Силина И.Д., который ранее судим за аналогичные преступления к наказанию, не связанному с лишением свободы, вновь совершил умышленные преступления против собственности, что говорит о недостаточной эффективности примененного к нему ранее наказания, а также учитывая конкретные обстоятельства и мотивы преступлений, суд приходит к выводу, что Силину И.Д. за каждое из преступлений должно быть назначено наказание в виде исправительных работ, что позволит достигнуть его исправления, предупредить совершение им новых преступлений, восстановить социальную справедливость. Окончательное наказание Силину И.Д. должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
 
    Исключительных обстоятельств, которые бы давали основания для применения положений ст. 64 УК РФ, в отношении подсудимых Силина И.Д., Давыдовой И.А. не имеется.
 
    При определении срока наказания Силину И.Д. и Давыдовой И.А. суд применяет положения ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Исковые требования, заявленные ФИО23 о взыскании имущественного ущерба, причиненного преступлением, на сумму 4511,85 рублей, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
 
    Исковые требования, заявленные ФИО19 о взыскании имущественного ущерба, причиненного преступлением, на сумму 5499 рублей и 1259 рублей 90 копеек, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
 
    Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Силина И.Д. и Давыдовой И.А. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
 
    Судьбой вещественных доказательств следует распорядиться в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Силина Илью Дмитриевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему за каждое из преступлений наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 % из заработной платы осужденного в доход государства.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Силину Илье Дмитриевичу наказание в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием 5 % из заработной платы осужденного в доход государства.
 
    На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № № Тракторозаводского района г. Челябинска от (дата), окончательно назначить Силину Илье Дмитриевичу наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 5 % из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Силину Илье Дмитриевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    Давыдову И. А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей за каждое из преступлений наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Давыдовой И. А. наказание в виде обязательных работ на срок 280 (двести восемьдесят) часов.
 
    Меру пресечения Давыдовой И. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    Исковые требования потерпевших ФИО23 ФИО19 удовлетворить.
 
    Взыскать с Силина Ильи Дмитриевича, Давыдовой И. А. в солидарном порядке в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлениями, в пользу ФИО23 сумму в размере 4511 (четыре тысячи пятьсот одиннадцать) рублей 85 копеек и в пользу ФИО19 сумму в размере 6758 (шесть тысяч семьсот пятьдесят восемь) рублей 90 копеек.
 
    Вещественное доказательство – CD-R диск, - по вступлении приговора в законную силу оставить храниться при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденных, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий п/п
 
    Копия верна. Судья М.С. Спиридонов