Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-145/2014
ПРИГОВОР дело № 1- 145/2014
Именем Российской Федерации
13 августа 2014 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
при секретаре Смирновой Г.В.
с участием государственного обвинителя Чередниченко А.А.
подсудимого Дорохова Д.М., его защитника Аверьянова С.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Дорохова <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с средним образованием, не работающего, женатого, имеющего малолетних детей, ранее судимого:
1) 29.04.2005 года Краснощековским районным судом по ст.111 ч.1 УК РФ с учетом определения АКС от 16.06.2005 года, к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ, испытательный срок 4 года.
2) 17.05.2006 года Алейским городским судом по ст.158 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы
3) 26.05.2006 года Алейским городским судом по ст.158 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ, к 6 годам лишения свободы
Освободившегося 13.03.2009 года условно-досрочно на 3 года 2 дня.
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ
26.06.2014 года в период с 21 часа до 21 часа 45 минут у Дорохова Д.М., находящегося в квартире по адресу: <адрес>, достоверно знавшего, что в территории домовладения по адресу: <адрес>, на участке местности расположенном на расстоянии 9 метров в северном направлении от вышеуказанного дома, имеются заросли дикорастущей конопли, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Дорохов Д.М. 26.06.2014 года в период времени 21 часа до 21 часа 45 минут прибыл на указанный участок местности, где действуя умышлено и незаконно, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 22-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», <данные изъяты>. Незаконно приобретенное таким способом наркотическое средство - марихуана, массой 35,1 грамма, Дорохов Д.М. стал незаконно хранить при себе и прошел на участок местности на расстоянии 11 метров в юго-западном направлении от юго-восточного угла дома по адресу: <адрес>, где около 21 часа 45 минут 26.06.2014 года увидел сотрудников полиции, испугался уголовной ответственности и выкинул на землю пакет с наркотическим средством - «марихуана». 26.06.2014 года в период времени с 22 часов до 22 часов 50 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра указанного участка местности, было обнаружено и изъято, ранее незаконно приобретенное, хранимое Дороховым Д.М. наркотическое средство - «марихуана», включённое на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», высушенное при температуре 110°С до постоянной массы 35,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый подтвердил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны. Адвокат Аверьянов С.П. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.
Представитель государственного обвинения Чередниченко А.А. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства не возражала.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным и признает Дорохова Д.М. виновным в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, квалифицируя его действия по ст.228 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи.
Дорохов Д.М. совершил умышленное преступление, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести. Ранее судим, судимости не сняты и не погашены. Имеет факты привлечения к административной ответственности.
В действиях Дорохова Д.М. имеет место рецидив преступлений согласно ст.18 УК РФ.
В соответствии со ст.63 УК РФ, судья в качестве отягчающего обстоятельства наказание признает в действиях Дорохова Д.М. рецидив преступлений и учитывает при назначении наказания по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.
Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание Дорохова Д.М. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает его состояние здоровья, а также, что он вину признал, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания и объяснение, признаваемое судьей в качестве явки с повинной, имеет малолетних детей и расстройство личности, состоит на учете у врача нарколога.
Как личность подсудимый в целом характеризуются удовлетворительно.
При таких обстоятельствах, а также учитывая условия деяния, от которого не наступило тяжких последствий, отношение к содеянному и поведение подсудимого, судья находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком и не в максимальных пределах санкции статьи.
Оснований для назначения менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Вопрос вещественных доказательств следует разрешить на основании ст.81 УПК РФ.
В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ
Дорохова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 2 месяца лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Дорохова Д.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц, пройти курс лечения от наркомании, не совершать административные правонарушения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» массой 35,1 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда Беккер И.Д.