Приговор от 05 июня 2014 года №1-145/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-145/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-145/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Орск Оренбургская область «05» июня 2014 года
 
    Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области
 
    в составе председательствующего судьи, Солопенко Г.К.,
 
    при ведении протокола секретарем судебного заседания, Мухамбетовой С.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя, старшего помощника
 
    прокурора Советского района г. Орска, Зинцовой Н.Н.,
 
    представителя потерпевшей Т.Е.У.
 
    подсудимого Туешева В.У., адвоката - защитника Жакасова С.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тукешева В.У., родившегося <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Тукешев В.У.умышленно причинил тяжкий вред здоровью, повлекший смерть потерпевшей Т.Т.М.. Преступление было совершено при следующих, установленных обстоятельствах.
 
    **.**.**** после 00 часов подсудимый Тукешев В.У., в состоянии алкогольного опьянения пришел домой по адресу *****, со знакомой М.А.В., так же находившейся в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Мать, потерпевшая Т.Т.М., выказала неудовольствие подсудимому Тукешеву В.У. нахождением М.А.В. в ночное время, в состоянии алкогольного опьянения в их квартире, в результате возник конфликт.
 
    Подсудимый Тукешев В.У., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, умышленно, желая причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, предвидя наступление последствий в виде тяжкого вреда, стал избивать потерпевшую. Подсудимый нанес матери Т.Т.М., значительной силы удары руками в голову, от чего потерпевшая упала, а затем продолжал наносить целенаправленные множественные удары руками и ногами, лежащей на полу потерпевшей в голову, область грудной клетки, туловища, по другим различным частям тела. В результате умышленных, целенаправленных действий подсудимым Тукешевым В.У. потерпевшей Т.Т.М. были причинены телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе тяжкие, опасные для жизни:
 
    закрытой черепно-мозговой травмы, ссадин в области левой брови, кровоподтеков левой ушной раковины с переходом в левую и правую височную, затылочную, скуловую, щечную, боковую поверхности шеи; кровоизлияний в мягких тканях головы, правой лобно-теменно-височно-затылочной области, левой височно-теменно-затылочной области; ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния и ушиб головного мозга лобно-теменной области, левой височно-теменно-затылочной области со стороны свода с переходом на основание, правой затылочной доли со стороны свода с переходом на основание полюсов мозжечка с переходом на свод и основание; кровоизлияния в желудочки головного мозга, и др., причинившие тяжкий вред здоровью;
 
    тупой травмы грудной клетки, локальных переломов ребер слева, 5-8 по средне подмышечной линии с повреждением плевры; 9 ребра по задней подмышечной линии; 10 ребра по лопаточной линии; конструктивных переломов 6,7 ребер по передней подмышечной линии; разрыва нижней доли левого легкого; пневмоторакс слева, подкожной эмфиземы др. причинившие тяжкий вред здоровью;
 
    более 30 телесных повреждений правой боковой поверхности грудной клетки, правой надключичной области, правого плеча, правого локтевого сустава, правой голени и голеностопного сустава, правой стопы, левой стопы, не причинившие вреда здоровью;
 
    тупой травмы левого плечевого сустава, оскольчатого перелома суставного отростка левой лопатки, и др., причинившие средней тяжести вред здоровью.
 
    **.**.**** в 03 часа от телесных повреждений, сочетанной травмы: закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибами головного мозга, кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга; тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся множественными переломами ребер слева, разрывом левого легкого, левосторонним пневмотораксом и подкожной эмфиземы с последующим развитием острой дыхательной и сердечной недостаточности, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни от каждого в отдельности (а тем более, их совокупности) наступила смерть потерпевшей Т.Т.М..
 
    Подсудимый Тукешев В.У. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, признал, воспользовавшись статьей 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.
 
    Допрошенный на предварительном следствии, подсудимый показывал, что **.**.**** вечером в поселке ***** встретил М.А.В., вместе поехали в шашлычную *****, где выпивали. Около 01 часа **.**.**** вместе с М.А.В., которую пригласил, приехал к себе домой. Дверь открыла мать, Т.Т.М., которая, увидев М.А.В., стала кричать, выражаться нецензурной бранью, говорила, чтобы уходил и больше не приводил женщин легкого поведения. Услышав в свой адрес оскорбления, разозлился и толкнул Т.Т.М. руками в грудь в прихожей, Т.Т.М. упала и ударилась о пол. Т.Т.М. поднялась, тогда вновь ударил ее 2-3 раз руками в лицо. От ударов Т.Т.М. опять упала на пол, ударившись головой о пылесос. М.А.В. была в квартире, но что делала, не знает. Удары ногами матери Т.Т.М. не наносил. После удара о пылесос Т.Т.М. больше встать не смогла. Через некоторое время, подойдя к Т.Т.М., увидел, что она без сознания, и вызвал скорую медицинскую помощь.
 
    Приехавшие сотрудники скорой медицинской помощи, сказали, что Т.Т.М. проспится и встанет, все будет нормально. Т.Т.М. стало хуже, слышал хрипы, вновь вызвал скорую медицинскую помощь, сотрудники которой, по приезду госпитализировали Т.Т.М.. Ногами потерпевшую не бил, удары наносил только руками, толкал ее.
 
    Когда избивал мать, у неё в руках ничего не было, никакой угрозы она для него не представляла. До того момента, когда стал избивать Т.Т.М., у потерпевшей телесных повреждений не было. Какие были причинены телесные повреждения действиями, не знает (том 1 л.д. 236-240).
 
    Кроме признательных показаний подсудимого Тукешева В.У., его виновность подтверждается совокупностью других доказательств.
 
    Представитель потерпевшей Т.Е.У. показала, что погибшая Т.Т.М., мать, которая проживала в *****, совместно с подсудимым, сыном Тукешевым В.У..
 
    **.**.**** рано утром позвонил брат, подсудимый Тукешев В.У., и сказал, чтобы не приезжала, поскольку мать, Т.Т.М. находится в больнице, в коме. По голосу поняла, что подсудимый находится в состоянии алкогольного опьянения. Сразу предположила, что подсудимый Тукешев В.У. избил мать, так как неоднократно ранее избивал и её, и сестру, и мать. Перезвонила подсудимому, спросила, что случилось. Подсудимый сказал, что мать пришла с улицы, легла спать и не проснулась. Вызвали скорую помощь и ее увезли в больницу. Позвонила утром сестре, Т.А.У., с которой отправились в больницу к матери. К матери не допусти, поскольку она была в тяжелом состоянии и из комы не вышла.
 
    **.**.**** вместе с сестрой, Т.А.У., поехали на квартиру матери, на *****. В квартире были видны явные следы уборки. При внимательном рассмотрении, в зале обнаружили на журнальном столике следы крови. В комнате матери, тоже были видны следы уборки, но под потолочными плитками, лежавшими на полу, сестра Т.А.У., обнаружила следы запекшейся крови, с седыми волосами, на пылесосе, находившемся здесь же, были аналогичные следы крови и волос. Потолочные плитки были пропитаны кровью и склеились. Т.А.У. вызвала сотрудников полиции, и они провели повторный осмотр места происшествия, где обнаруженные следы крови были зафиксированы.
 
    В тот же день узнала, что подсудимого Тукешева В.У. задержали сотрудники полиции, и он признался, что нанес матери телесные повреждения и написал явку с повинной. **.**.**** года, мать, Т.Т.М., умерла в больнице. Полагает, что конфликт возник в связи с тем, что подсудимый притащил в квартиру, очевидную пьяницу, ранее судимую М.А.В.. Из-за М.А.В. ранее происходили конфликты. В связи с постоянными пьнками и драками, которые учинял подсудимый, вынуждена была уйти из квартиры матери, несмотря на то, что там прописана и проживала. В эту ночь соседка М.З.Ф. слышала крики матери, «Больно, помогите», но боялась вмешаться, так как накануне заступалась за мать, и подсудимый повредил ей руку.
 
    Погибшая Т.Т.М. была спокойной, общительной, бесконфликтной, постоянно заступалась за подсудимого, несмотря на то, что часто была им бита. Подсудимый Тукешев В.У. нигде не работал, постоянно злоупотреблял спиртными напитками, проживал на пенсию матери. В состоянии алкогольного опьянения подсудимый становится агрессивным, неоднократно избивал не только мать, но и её и сестру. Подсудимый бил всем, что попадало под руку, и никогда не выпускал из квартиры, если начинал драться. По просьбе матери в полицию за систематические избиения, не заявляли.
 
    Свидетель Т.А.У. показала, что погибшая Т.Т.М., мать, которая проживала по ***** в *****, с подсудимым Тукешевым В.У..
 
    **.**.**** позвонила сестра Т.Е.У. и сообщила, что их мама находится в больнице, в коме. Сразу поняла, что мать, Т.Т.М., избил подсудимый. Утром приехали с сестрой в больницу, где врач сообщил, что мама находится в коме, в плохом состоянии, так как очень сильно избита. В палату не пустили. По сообщению полиции, подсудимый говорил, что мама пришла домой избитая, и составленный ими протокол осмотра места происшествия не зафиксировал следов крови в квартире. Соседи, видевшие ее, говорили, что мама не была избита.
 
    С сестрой поехали в квартиру матери на *****. Соседи говорили, что ночью слышали крики мамы о помощи, но боялись подсудимого и не заступились. Войдя в комнату, сразу возникло ощущение, что в квартире убрано, отсутствовала половая тряпка. Были помыты полы, но в зале на полу обнаружили разводы бурого цвета, в щелях не промытые следы крови. На журнальном столике тоже были видны пятна крови. В комнате матери, под потолочной плиткой обнаружила и показала Т.Е.У., лужу запекшейся крови, с седыми мамиными волосами. На пылесосе, находившейся в этой же комнате также были видны следы крови и седых волос. У входной двери квартиры тоже обнаружили клоки седых волос, предположив, что мама пыталась убежать из квартиры.
 
    Повторно вызвали сотрудников полиции, которые, осмотрев квартиру, все занесли в протокол осмотра. От сотрудников полиции узнали, что брат, подсудимый Тукешев В.У., сознался в нанесении телесных повреждений Т.Т.М., написал явку с повинной.
 
    **.**.**** сестра сообщила, что мама умерла. Когда увидела умершую, обратила внимание, что лица было не узнать, а при наличии луж крови в квартире, халат на матери был без следов крови. Предположила, что перед госпитализацией погибшую переодели. Подсудимый неоднократно избивал маму, кидался с ножом, избивал меня, сестру Т.Е.У.. Фактически вынуждены были уйти, и не проживали с матерью, из-за драчливого, агрессивного характера подсудимого. Подсудимый не бил, буквально убивал и меня и сестру, и маму, но мама вставала на колени и просила не обращаться в полицию либо забрать заявление. По этому поводу говорила маме, что когда-нибудь подсудимый ее убьет, так и случилось.
 
    Мама, потерпевшая Т.Т.М. была спокойной, не конфликтной, общительной, доброжелательной, дружила с соседями. Подсудимый Тукешев В.У., не работал, жил на пенсию матери, выпивал, безответсвенный, так и не получил паспорта, хотя постоянно проживал в России, очень агрессивен, постоянно конфликтует с соседями без повода. В состоянии опьянения подсудимый Тукешев В.У., становится более агрессивным, злится без повода, становится не управляемым.
 
    Свидетель Е.А.С. показал, что является фельдшером выездной бригады *****. **.**.****, находился на суточном дежурстве и около 2 часов ночи от диспетчера получил вызов по адресу: *****, где плохо человеку. По прибытию на адрес дверь долго не открывали, мужчина из-за двери сказал, что скорую помощь не вызывал. Мужчина с кем-то разговаривал, а затем открыл дверь. Мужчина сказал, что живет в данной квартире. Вышла женщина, и мужчина и женщина были в алкогольном опьянении, ощущался резкий запах алкоголя. Мужчина повторил, что «скорую» никто не вызывал, но провел в темную комнату, сказал, что лежит женщина и ей плохо.
 
    В темной комнате на полу, вдоль стены, в углу лежала женщина, с головой накрытая одеялом. Женщина сказала, что помощь не нужна, не назвала своих данных. Заполнил, карту вызова, в которой указал, что отказались от медицинской помощи, не обратив внимания на порядок вещей в комнате и на наличие телесных повреждений у женщины.
 
    Свидетель П.А.В. показал, что с 2009 года работает в должности техника криминалиста. **.**.**** примерно в 01 час по сообщению оперативного дежурного отдела полиции, в составе группы, выехали по адресу, *****, откуда была госпитализирована Т.Т.М..
 
    По прибытию на адрес, дверь открыл подсудимый Тукешев В.У. с сильным алкогольным запахом. Т.Т.М., потерпевшей в квартире уже не было.В самой маленькой комнате были обнаружены следы бурого цвета похожие на кровь. На пылесосе, постельном белье, женской одежде обнаружили аналогичные следы бурого цвета, похожие на кровь. Подсудимый говорил, что в ссоре толкнул потерпевшую и ударил, и следы бурого цвета принадлежат его матери. На подсудимом следов никаких не видел.
 
    Совместно со следователем А.Е.Б. осмотрели квартиру, был составлен протокол осмотра места происшествия, с места происшествия ничего не изымалось. Фото таблицу по техническим причинам изготовить не смог.
 
    В соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей М.А.В., Д.И.Т., М.З.Ф., К.А.Г., Т.И.А., данные в ходе предварительного следствия.
 
    Свидетель М.А.В. в ходе следствия показывала, что летом 2013 г. познакомилась с Тукешевьим В., который проживал по ***** ***** в ***** с матерью. Вместе проводили время, распивали спиртное, неоднократно была у него дома. **.**.**** около 22 часов в *****, встретилась с Тукешевым В., с которым в кафе «*****» в *****, распивали спиртное. Около 01 часа **.**.**** вместе с Тукешевым В.У. приехали к нему домой. Их встретила Т.Т.М., которая была выпивши. Телесных повреждений на Т.Т.М. не было, чувствовала она себя хорошо. Т.Т.М. ругалась на Тукешева В., что привел девушку легкого поведения, домой. Тукешев В.У. ответил, что это не ее дело. Между ними произошел словесный конфликт и Тукешев В.У. вспылил, сорвал трубку домофона, выбросил на пол. В зале ссора продолжалась, и Тукешев несколько раз ударил мать кулаком по лицу. В руках Т.Т.М. никаких предметов не было, опасности она для него не представляла. От полученных ударов Т.Т.М. упала на пол, из носа у нее пошла кровь. Поднявшись, Т.Т.М. спиной попятилась в комнату, пытаясь защититься. Тукешев В. и Т.Т.М. продолжали ругаться. Тукешев В.У., ударил Т.Т.М. ногой в область груди. От этого удара она упала на пол в маленькую комнату, ударившись головой о пылесос. В комнате Тукешев В. продолжил бивать Т.Т.М. ногами в область грудной клетки, в живот, кулаками бил по лицу. Т.Т.М. не сопротивлялась, лежала на полу и стонала. Наблюдала, но в избиение не вмешивалась, так как боялась, что Тукешев В.У. изобьет и ее, так как был пьян и агрессивен. Тукешев В. бил мать не более 10 минут, после чего ушел в соседнюю комнату. Мать осталась лежать в комнате на полу. Тукешев В. угроз убийством не высказывал. Предметов в руках не видела. Ушли в комнату, и легли спать, но слышала, как в соседней комнате хрипит Т.Т.М., поэтому вызвала скорую помощь. Сотрудники скорой помощи, осмотрели Т.Т.М., измерили давление и уехали. Т.Т.М. осталась лежать на полу. Услышала, что Т.Т.М. стала еще громче хрипеть. Снова вызвала скорую помощь. Врачи приехали, осмотрели Т.Т.М., оказали помощь и уехали, сказав, что когда Т.Т.М. отрезвеет, нужно будет обратиться в больницу. Обратила внимание, что Т.Т.М. стало хуже, хрипы стали учащаться, в третий раз, вызвала работников скорой помощи. По приезду врачи сказали, что увозят Т.Т.М. в ГБ **** *****. Все три раза вызывала скорую медицинскую помощь Т.Т.М., Тукешев В.У. не помогал матери. Утром приехали сотрудники полиции, доставили в отдел полиции № 2. Когда Тукешев В.У. находится в состоянии алкогольного опьянения, становится очень вспыльчивым и агрессивным, может без всякого повода «вспылить» (Том № 1 л.д. 86-89).
 
    Свидетель Д.И.Т. в ходе следствия показывал, что работает в должности врача анестезиолога-реаниматолога в городской больнице **** *****. **.**.**** в 04 часа 25 минут в больницу поступила Т.Т.М. с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, множественные кровоподтеки головы и тела, подкожная эмфизема. Т.Т.М. находилась в коме. Сделали операцию, Т.Т.М. была переведена в отделение реанимации. **.**.**** Т.Т.М. скончалась от сочетанной травмы головного мозга. По факту получения телесных повреждений Т.Т.М. ничего не сообщила, так как находилась в коме и умерла, не приходя в сознание (том № 1 л.д. 93-96);
 
    Свидетель М.З.Ф. в ходе следствия показывала, что в подъезде над ее квартирой проживали мать и сын Тукешевы. Тукешев В.У. злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно судим. Т.Т.М. общительная, доброжелательная, ни с кем никогда не ссорилась. Последний раз видела Т.Т.М. **.**.**** около 12 часов в магазине, где потерпевшая сказала, что сын, Тукешев В.У., дома в состоянии алкогольного опьянения. Т.Т.М. была в трезвом состоянии, телесных повреждений на ней не было. **.**.**** около 02 часов услышала крики Т.Т.М., «Ой мама», крики слышала на кухне и в зале. Поняла, что Т.Т.М. опять избивает Тукешев В.У.. Заступиться за Т.Т.М., не пошла, так как боялась Тукешева В.У.. Все соседи знают, что Тукешев В.У. систематически избивал мать. Утром 28.12.2013. сотрудники полиции сказали, что Т.Т.М. находится в больнице с телесными повреждениями (том № 1 л.д. 97-100).
 
    Свидетель К.А.Г. в ходе следствия показывала, что в соседях проживали Т.Т.М. и Тукешев В.У. Т.Т.М. общительная, приветливая. Тукешев В.У. нигде не работал, постоянно злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно был судим. Со слов Т.Т.М. знает, что ее постоянно избивал Тукешев В.У., без какой либо причины. Неоднократно видела Т.Т.М. с телесными повреждениями на лице и теле. **.**.**** примерно в 02 часа 30 минут слышала, что Тукешев В.У. стучался к себе в квартиру и кричал матери, чтобы открыла дверь. Когда Тукешев В.У. зашел в квартиру, услышала голос Т.Т.М., «Ой, помогите», но кричала она не долго. Не выходила из квартиры, боялась Тукешева В.У., опасалась за свою жизнь. Из квартиры Тукешевых услышала грохот, и стало тихо. Посторонних голосов из квартиры Тукешевых не слышала, третьих лиц в подъезде не видела и не слышала. Утром **.**.**** от сотрудников полиции узнала, что Т.Т.М. находится в больнице (том № 1 л.д. 105-108).
 
    Свидетель Т.И.А. в ходе следствия суду показал, что работает в должности оперуполномоченного ОУР отдела полиции № 2. **.**.**** около 01 часа от оперативного дежурного отдела полиции поступила информация, что экипаж скорой медицинской помощи просит помощи, чтобы попасть в ***** сообщению из квартиры поступил вызов, что там находится человек без сознания. В составе следственно-оперативной группы выехали по адресу. По прибытию увидели, что дверь квартиры приоткрыта. В квартире находилась М.А.В., и Тукешев В.У., в состоянии алкогольного опьянения. В одной из комнат увидел лежащую на полу Т.Т.М., на теле и лице которой была кровь, многочисленные синяки и ссадины. Сотрудники скорой медицинской помощи госпитализировали Т.Т.М. в городскую больницу № ****. Ее сын Тукешев В.У. и М.А.В. были доставлены в отдел полиции для разбирательства. В рамках оперативно-розыскных мероприятий **.**.**** опросил Тукешева В.У., который пояснил, что **.**.**** находился дома, когда около 01 часа домой пришла мать, Т.Т.М. в состоянии алкогольного опьянения, с ссадинами на лице. Прошла в спальню и упала. Вызвал скорую медицинскую помощь, сотрудники которой по приезду госпитализировали мать в больницу. **.**.**** днем, вновь допросил Тукешева В.У., который пояснил, что **.**.**** ночью пришел домой с М.А.В., в состоянии алкогольного опьянения. Когда зашли домой, возник конфликт с матерью, которая возмущалась, что привел М.А.В.. В ходе конфликта, в зале, Тукешев В.У. ударил Т.Т.М. два раза кулаком по голове, отчего мать упала и ударилась головой о пылесос. Ударил два раза ногой по голове и туловищу матери, и увидел, что у нее появились гематомы и пошла кровь. Испугавшись, вызвал скорую помощь. Тукешев В.У. вину в нанесении телесных повреждений Т.Т.М. признал в полном объеме. В содеянном раскаивался. Никакого давления со стороны сотрудников полиции на Тукешева В.У. не оказывалось (том № 1 л.д. 127-130).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от **.**.**** осмотрена ***** в *****. В ходе осмотра обнаружен пылесос в красно-белом корпусе, на дне пылесоса с наружной стороны обнаружены пятна бурого цвета. Обнаружены фрагменты пластиковой потолочной плитки со следами вещества бурого цвета. На полу между фрагментами потолочной плитки обнаружены пятна бурого цвета. В ходе осмотра пылесос и фрагмент потолочной плитки со следами вещества бурого цвета изъяты (том № 1 л.д. 36-3 8).
 
    Заключением эксперта **** от **.**.**** подтверждено, что у Т.Т.М., имелись телесные повреждения в виде:
 
    - закрытой черепно-мозговой травмы: ссадина в области правой брови. Кровоподтеки на левой ушной раковине с переходом на левую височную, левую затылочную, левую скуловую, левую щечную, левую боковую поверхность шеи, верхнюю и нижнюю губу слева, на подбородок слева, в левую подчелюстную область; в левой глазничной области с переходом в подглазничную область, на спинку носа слева и справа, на фоне которого на верхнем веке глаза ссадина; на передней поверхности правой ушной раковины; в правой скуловой области с переходом на правую щечную область, на фоне которого в скуловой области ссадина; на подбородке справа; на подбородке слева с переходом на область рта. Кровоизлияние в слизистой оболочке левой щеки с переходом на верхнюю и нижнюю губу слева. Кровоизлияния в мягких тканях головы правой лобной-теменно-височно-затылочной области; левой височно-теменно-затылочной области; левой теменной области; левой глазничной области с переходом в скуловую, подглазничную, область рта больше слева, левую щечную, левую подчелюстную, переднебоковую шеи слева; правой скуловой области. Ограниченно-диффузные субарахноидльные кровоизлияния и ушиб головного мозга лобно-теменной области больше слева, левой височно-теменной-затылочной области со стороны свода и с переходом на основание, правой затылочной доли со стороны свода и с переходом на основание, полюсов мозжечка с переходом на свод и основание. Кровоизлияние в желудочки головного мозга. Эти телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (тупых твердых предметов) в срок незадолго до наступления стационар, являются опасным для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.
 
    - тупая травма грудной клетки: кровоподтек на заднебоковой поверхности грудной клетки слева во всех отделах с переходом в левую ягодичную область. Кровоизлияния в мягких тканях передней поверхности грудной клетки слева с переходом на левую боковую поверхность во всех третях и на область плечевого сустава; заднебоковой поверхности грудной клетки слева с переходом на шею и в поясничную область. Локальных переломов ребер слева: 5-8 по среднеподмышечной линии с повреждением пристеночной плевры в проекции переломов 7 и 8 ребер; 9 ребра по заднеподмышечной линии; 10 ребра по лопаточной линии. Неполные (без повреждения костных пластинок) конструкционньте переломы 6, 7 ребер слева по переднеподмышечной линии. Кровоизлияния в мягких тканях вокруг переломов и под пристеночной плеврой. Разрыв нижней доли левого локтевого. Пневмоторакс слева. Подкожная эмфизема. Подкожная эмфизема на передней поверхности грудной клетки справа и слева с переходом на боковые поверхности грудной клетки, на правую верхнюю конечность, на правое бедро до коленного сустава, на левую верхнюю конечность, на заднюю поверхность грудной клетки во всех отделах, на шею, лицо справа и слева. Эти телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (тупых твердых предметов) в срок незадолго до наступления в стационар, являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.
 
    Исходя из того, что все вышеописанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и от каждого в отдельности (а тем более, их совокупности) могла наступить смерть, следовательно, между ними и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
 
    - тупая травма левого плечевого сустава: кровоподтек на задней поверхности грудной клетки справа и слева с переходом на заднюю поверхность шеи, области надплечий больше слева, на левое плечо циркулярно во всех отделах и заднюю поверхность локтевого сустава. Оскольчатый перелом суставного отростка левой лопатки. Эти повреждения образовались от действия тупых твердых предметов или при ударе о таковые, в срок незадолго до наступления в стационар, обычно у живых лиц такие телесные повреждения влекут за собой длительного расстройства здоровья, и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью.
 
    - кровоподтеки на правой боковой поверхности грудной клетки в верхнем отделе; в области надплечья; в правой надключичной области; на наружной поверхности правого плеча в средней трети множественные; на внутренней поверхности правого плеча; на задней и внутренней поверхностях правого локтевого сустава, на фоне которого на задней поверхности ссадиньи; на тыле правого предплечья в верхней и средней третях, на фоне которого в средней трети ссадина; на тыльной поверхности правой кисти с переходом на пальцы, на фоне которого на тыле кисти и тыле основных фаланг 2, 3, 4 пальцев множественные ссадины; на ладонной поверхности правого предплечья в нижней трети с переходом на внутреннюю поверхность и с переходом на область лучезапястного сустава; на заднее наружной поверхности правого тазобедренного сустава; на наружной поверхности правой голени в верхней трет, на фоне которого ссадина; на наружной поверхности правого голеностопного сустава, на фоне которого множественные ссадины; на тыльной поверхности правой стоны; на тыльной поверхности левой стопы; в передней коленной области слева; на тыльной поверхности левой кисти с переходом на тыл З пальца левой кисти. Ссадины в передней коленной области слева, на заднебоковой поверхности грудной клетки справа в нижнем отделе. Кровоизлияния в мягких тканях правой надключичной области; правой боковой поверхности грудной клетки в верхнем отделе; правой лопаточной области; левой боковой поверхности гортани.
 
    Эти повреждения образовались в срок незадолго до наступления в стационар от воздействия тупых твердых предметов или при ударе о таковые, обычно у живых лиц такие телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Между этими телесными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи не имеется.
 
    - кровоподтеки на передней поверхности правой голени в верхней трети; на передней поверхности левой голени в средней трети, на фоне которого ссадина. Эти повреждения образовались в срок 3-5 суток до наступления смерти от воздействия тупых твердых предметов или при ударе о таковые, обычно у живых лиц такие телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Между этими телесными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи не имеется.
 
    Смерть Т.Т.М. наступила **.**.**** в 03.00 часа в результате сочетанной травмы: закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибами головного мозга, кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга; тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся множественными переломами ребер слева, разрывом левого легкого, сопровождавшихся левосторонним пневмотораксом и подкожной эмфиземы с последующим развитием острой дыхательной и сердечной недостаточности, что подтверждается характерными морфологическими признаками: наличием повреждений в области головы и грудной клетки; наличием крови в желудочках головного мозга; положительной пробой на пневмоторакс слева; клиническими данными; данными судебно-гистологического исследования: сниженное кровенаполнение внутренних органов, тяжелые дистрофические изменения печени и почек; очаговый отек, дистелектазы в легких. При судебно химическом исследовании гнилостной крови от трупа Т.Т.М., этанол не обнаружен (том № 1 л.д. 184-191).
 
    Согласно дополнительному заключению эксперта **** от **.**.**** на основании судебно-медицинской экспертизы (дополнительной) по заключению эксперта **** судебно медицинского исследования трупа Т.Т.М.: с полученной черепно-мозговой травмой потерпевшая, вероятнее всего, не могла совершать активные целенаправленные действия, так как кровоизлияние в желудочки головного мозга, как правило, сопровождается потерей сознания. Тупая травма грудной клетки с повреждением ребер, плевры и легкого значительно ограничила способность к действиям, так как такая травма сопровождается болью и дыхательной недостаточностью. Тупая травма левого плечевого сустава значительно ограничила движения в плечевом суставе. Кровоподтеки и ссадины не ограничивают способности к активным действиям.
 
    В процессе причинения телесных повреждений, нападавший, мог находиться как спереди от потерпевшего, так и сзади от него, или над ним.
 
    Возможность образования всех или большей части обнаруженных повреждений в условиях падения на плоскость (т.е. при падении с высоты собственного роста, в том числе и с ускорением) исключается по причине множественности воздействия (в том числе и в одну область-зону), различной локализации мест приложения травмирующей силы, отсутствия противоударных повреждений головного мозга. После причинения телесных повреждений до наступления смерти прошло около 1-1,5 суток, о чем свидетельствуют: характер повреждений и динамика процессов заживления, обнаруженных при экспертизе трупа и судебно-гистологическом исследовании (том № 1 л.д. 196-197);
 
    Заключением эксперта **** от **.**.**** у Тукешева В.У. хронических психических расстройств не обнаружено. Инкриминируемые ему действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом он не был в помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, сохранял ориентировку в окружающем, его действия носили целенаправленный характер, а потому Тукешев В.У. не лишен был возможности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    По заключению психолога, на момент совершения инкриминируемых противоправных действий подэкспертный Тукешев В.У. не находился в состоянии физиологического аффекта, либо ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его сознание и поведение в исследуемой ситуации, о чем свидетельствуют отсутствие фазности и других признаков характерных, для аффективной эмоциональной реакции (том № 1 л.д. 203-204).
 
    Протоколом выемки от **.**.****, в помещении ГБУЗ БСМЭ г. Орска изъяты образцы крови на бинт, образцы волос с пяти областей головы, смывы с подногтевого содержимого с обеих кистей рук, срезы ногтевых пластин с обеих кистей рук от трупа Т.Т.М. (том 1 л.д. 156-159).
 
    Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от **.**.****, у Тукешева В.У. изъят образец крови (том 1№ 1 л.д. 160).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от 21.04.2014, осмотрены предметы пылесос, фрагмент потолочной плитки; срезы ногтевых пластин и смывы с подногтевого содержимого с обеих кистей рук, кровь на бинт Тукешева В.У.; от трупа Т.Т.М. образцы крови на бинт, образцы волос с 5 областей головы, смывы с подногтевого содержимого с обеих кистей, срезы ногтевых пластин с обеих кистей (том № 1 л.д. 162-165), изъятое было осмотрено и признано по делу вещественными доказательствами (том № 1 л.д. 166).
 
    Согласно заключению эксперта **** от **.**.**** в двух пятнах на пылесосе, на двух фрагментах потолочной плитки, в смывах с ногтевых пластин пальцев рук Т.Т.М. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей Т.Т.М..
 
    От обвиняемого Тукешева В.У. возможна лишь примесь крови, при наличии у него повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением.
 
    На вилке электрического шнура пылесоса обнаружен пот с примесью следов крови, на 4-х участках поверхности стенок пылесоса обнаружен пот без примеси крови, которые могли принадлежать потерпевшей Т.Т.М..
 
    При определении групповой принадлежности, пот на левой боковой поверхности крышки пылесоса, мог принадлежать подсудимому Тукешеву В.У..
 
    На срезах ногтевых пластин с пальцев рук и смывах с ногтевых пластин Тукешева В.У. кровь не обнаружена (том № 1 л.д. 209-217).
 
    Согласно заключению эксперта **** от **.**.**** при обследовании у Тукешева В.У. обнаружены телесные повреждения: ссадины (в количестве 3) на тыльной поверхности левой кисти в проекции 3-5 пястной костей и в проекции 3, 4-го пястно-фаланговых суставов, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов или при ударе о таковые, в срок незадолго до обследования (**.**.**** в 10.30 ч.), которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Взаимное расположение нападавшего и потерпевшего в момент нанесения данных телесных повреждений могло быть любым для их образования. Тукешев В.У. после получения вышеуказанных телесных повреждений мог совершать активные целенаправленные действия в неограниченный промежуток времени (том № 1 л.д. 221-222).
 
    Изложенные доказательства позволяют суду сделать следующие выводы.
 
    Доказательства, представленные стороной обвинения и перепроверенные в судебном заседании, свидетельствуют, что показания подсудимого, его явка с повинной не противоречит другим доказательствам по делу, объективно подтверждаются заключением судебно медицинской экспертизы о локализации повреждений, количестве нанесенных ударов. Суд тщательно проверял версию подсудимого, что потерпевшая (погибшая Т.Т.М.) в ночь на **.**.**** пришла домой, имея телесные повреждения, и пришел к выводу, что она опровергается, исследованными в суде доказательствами. Из показаний свидетелей, М.З.Ф., К.А.Г., видевших потерпевшую днем **.**.**** года, установлено, что Т.Т.М. не имела телесных повреждений. Свидетель М.А.В., видевшая, потерпевшую до начала избиения ее подсудимым, так же утверждала, что телесных повреждений у погибшей не было. Версия подсудимого опровергается и заключением судебно-медицинской экспертизы, которая подтвердила, что закрытая черепно-мозговая травма, с ушибом головного мозга, как правило, сопровождается потерей сознания, что лишило возможности передвижения потерпевшей. Множественность телесных повреждений, и главное их тяжесть, установленная в результате экспертизы, исключает и падение с высоты собственного роста потерпевшей, а причинение в одну зону (область) телесных повреждений, по мнению суда, свидетельствует об их целенаправленном нанесении потерпевшей.
 
    Выводы судебно медицинской экспертизы о причине смерти потерпевшей, в результате множества телесных повреждений различной степени тяжести, в том числе и тяжких, опасных для жизни, подтверждаются показаниями свидетеля М.А.В., которая являлась очевидцем нанесения потерпевшей множества ударов ногами и руками подсудимым Тукешевым В.У..
 
    Косвенно выводы экспертизы подтверждаются показаниями свидетелей М.З.Ф. и К.А.Г., которые слышали громкий приход подсудимого в квартиру потерпевшей ночью **.**.**** и звуки избиения, и крики о помощи потерпевшей из ее квартиры в это же время.
 
    О длительном, по показаниям свидетелей М.А.В., К.А.Г., М.З.Ф., в течение 10 минут, нанесении телесных повреждений в различных частях комнаты, свидетельствуют и данные протокола осмотра места происшествия, о наличии значительных следов крови в одной из комнат. А из показаний представителя потерпевшей Т.Е.У. и свидетеля Т.А.У., о наличии значительных следов крови, со следами волос потерпевшей на полу и бытовой технике в одной комнате, замытых полов и следов крови на мебели в другой комнате, и вырванных волос, в третьем месте.
 
    Таким образом, Судом установлено, что подсудимый Тукешев В.У. совершил данное правонарушение на бытовой почве, в силу складывающихся неприязненных отношений, связанных со справедливыми требованиями потерпевшей Т.Т.М. (матери) о нежелательности нахождения в квартире женщин, злоупотребляющих спиртными напитками, без определенного места жительства, судимых, «легкого поведения». О сложившихся отношениях свидетельствуют факты ссор между подсудимым и потерпевшей по этому поводу и без определенного повода, инициатором которых выступал подсудимый, неоднократное физическое насилие подсудимого, что подтвердили свидетели Т.Е.У., Т.А.У., М.З.Ф., К.А.Г..
 
    Суд пришел к выводу, что ночью **.**.**** действия подсудимого носили ситуативный характер, с внезапно возникшим, не определенным умыслом. Подсудимый Тукешев В.У., нанося потерпевшей множественные, значительной силы удары в область головы, туловища, действовал умышленно, так как осознавал общественную опасность своих действий, видел наступившие последствия своих действий, предвидел возможность наступления последствий в виде тяжкого вреда и относился к ним безразлично. Об умысле подсудимого свидетельствуют локализация телесных повреждений (голова и верхняя часть туловища), количество нанесенных ударов (более 30), их сила (множественные переломы ребер, лопатки, субарахноидльные кровоизлияния и ушиб головного мозга), что подтверждено выводами судебно-медицинской экспертизы. Подтверждает умысел подсудимого и нанесение целенаправленных ударов потерпевшей, что подтверждено выводами экспертизы, о «множественности воздействия (в том числе и в одну область-зону), различная локализация мест приложения травмирующей силы».
 
    Вместе с тем, суд пришел к убеждению, что подсудимый Тукешев В.У. относился неосторожно к наступившим последствиям, смерти потерпевшей. Данные выводы суд делает исходя, не только из предшествующего поведения подсудимого, неоднократно применявшего насилие в отношении потерпевшей, которая не обращалась за помощью, препятствовала такому обращению других родственников, но и поведению и действиям подсудимого **.**.**** года, отмечая привычность разрешения конфликта с потерпевшей, путем избиения и абсолютного непротивления избиению потерпевшей. Суд отмечает, что подсудимый не использовал ни каких предметов при избиении потерпевшей, не высказывал угроз лишения жизни, а после причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, до наступления смерти, не признавал необходимости оказания медицинской помощи, рассчитывая на ее предотвращение, а затем пытался оказать помощь, путем вызова врачей скорой помощи.
 
    Однако, нанося множество ударов руками и ногами (более 30 ударов) по различным частям тела и голову потерпевшей, со значительной силой подсудимый Тукешев В.У. предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжких телесных повреждений, и при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть последствия в виде смерти потерпевшей.
 
    Тяжесть состояния потерпевшей, после нанесения подсудимым множества значительной силы ударов, от которых у потерпевшей была обильная кровопотеря, обильные следы крови в месте нахождения потерпевшей, неподвижность потерпевшей, сразу после первых ударов, затрудненное дыхание, переходящее в хрипы, были очевидны, могли быть и должны были надлежаще оценены подсудимым.
 
    Суд отмечает, что подсудимый объективно контролировал свое поведение, пытался оправдать свои действия, скрыть их, а затем рассказывал об обстоятельствах совершения преступления, и считает, что Тукешев В.У. осознавал общественную опасность своих действий. С учетом физического состояния потерпевшей, ситуативности конфликта, бытовой, семейной направленности, суд пришел к выводу, что потерпевшая не представляла опасности для подсудимого, поэтому суд не усматривает юридических признаков необходимой обороны, либо аффекта в действиях подсудимого Тукешева В.У., что не противоречит заключению эксперта.
 
    Суд, учитывая образ жизни подсудимого, мотивы, цели и способ совершения преступления, пришел к выводу, оценивая выводы судебно-медицинской, психолого-психиатрической экспертизы, что в отношении содеянного, Тукешев В.У., вменяем.
 
    Суд считает, что предъявленное подсудимому Тукешеву В.У. обвинение, подтверждено доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, которые являются допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для признания вины подсудимого, поскольку согласуются между собой, не имеют противоречий, дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела, установленных судом.
 
    Поскольку в результате умышленных действий подсудимого потерпевшей Т.Т.М. были причинены телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе и тяжкий вред здоровью, повлекший смерть потерпевшей, суд квалифицирует действия Тукешева В.У. по ч. 4 ст. 111 УК РФ.
 
    Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающе и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В силу ч. 5 ст. 15 УК РФ подсудимым совершено умышленное, особо тяжкое преступление.
 
    В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами явку с повинной.
 
    Тукешев В.У. ранее дважды судим за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений. Судимости по приговорам ***** от **.**.**** года, от **.**.**** года, в установленном законом порядке не сняты и не погашены, что в силу п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ, образует особо опасный рецидив преступлений.
 
    Руководствуясь требованиями п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива, отягчающим обстоятельством.
 
    Согласно исследованным в судебном заседании материалам, подсудимый Тукешев В.У. по месту жительства участковым инспектором полиции и соседями характеризуется отрицательно, на профилактические беседы не реагирует, злоупотребляет спиртными напитками, лжив, в состоянии алкогольного опьянения становится злым и агрессивным. На учетах в медицинских учреждениях Тукешев В.У. не состоит, заболеваниями опасными для жизни не страдает.
 
    Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Тукешева В.У., длительную асоциальность поведения подсудимого, агрессивность и отсутствие контроля поведения, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения в отношении близкого родственника, что, по мнению суда, свидетельствует о повышенной общественной опасности личности подсудимого.
 
    Суд приходит к выводу о необходимости назначения Тукешеву В.У. наказания в виде лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно. Состояние здоровья подсудимого не препятствуют реальному отбыванию наказания в виде лишения свободы. Назначение иного, более мягкого наказания, по мнению суда, не будет способствовать исправлению и предупреждению совершения подсудимым новых преступлений.
 
    С целью контроля поведения осужденного и его исправления суд считает необходимым назначить Тукешеву В.У. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств, для назначения наказания подсудимому Тукешеву В.У. с применением требований ст. ст. 64, 73 УК РФ и не находит обстоятельств, предусмотренных ст. 254 УПК РФ к прекращению уголовного дела, либо уголовного преследования.
 
    Совершение особо тяжкого преступления, наличие отягчающего обстоятельства в действиях подсудимого Тукешева В.У., в виде рецидива преступлений, свидетельствует об отсутствии юридических оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, снижению степени тяжести совершенного преступления на менее тяжкое.
 
    Решая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, правовой позицией Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2001 года, № 14 «О практике назначения судами вида исправительного учреждения», назначает отбывание наказания Тукешеву В.У. в исправительной колонии особого режима.
 
    На основании п. 3 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: пылесос, фрагмент потолочной плитки; срезы ногтевых пластин и смывы с подногтевого содержимого с обеих кистей рук, кровь на бинт Тукешева В.У.; от трупа Т.Т.М. образцы крови на бинт, образцы волос с 5 областей головы, смывы с подногтевого содержимого с обеих кистей, срезы ногтевых пластин с обеих кистей, хранящиеся в комната хранения вещественных доказательств в СО по г.Орску СУ СК РФ по Оренбургской области, суд считает необходимым уничтожить.
 
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тукешева В.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание, в виделишения свободы на 10 (десять) лет, с ограничением свободы на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять после отбывания наказания в виде лишения свободы и на период действия дополнительного наказания на основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Тукешеву В.У. следующие ограничения:
 
    не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Орск, не изменять место жительства, места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Тукешева В.У. исполнение следующей обязанности, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Тукешеву В.У. оставить прежней, в виде заключения под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Тукешева В.У. под стражей в качестве меры задержания и меры пресечения с **.**.****.
 
    Вещественные доказательства: пылесос, фрагмент потолочной плитки; срезы ногтевых пластин и смывы с подногтевого содержимого с обеих кистей рук, кровь на бинт Тукешева В.У.; от трупа Т.Т.М. образцы крови на бинт, образцы волос с 5 областей головы, смывы с подногтевого содержимого с обеих кистей, срезы ногтевых пластин с обеих кистей, хранящиеся в комната хранения вещественных доказательств в СО по г.Орску СУ СК РФ по Оренбургской области, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тукешевым В.У., содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или принесения прокурором апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Заявление об участии может быть подано в 10-дневный срок со дня получения им копии приговора или в срок для подачи возражений на апелляционные жалобы и представления, поступившие от иных участников процесса.
 
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде апелляционной инстанции. Председательствующий судья     Г.К. Солопенко
    Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 24.06.2014 года