Приговор от 27 февраля 2014 года №1-145/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-145/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-145/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 27 февраля 2014г.
 
    Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
 
    с участием гособвинителя прокуратуры Первомайского района Маликовой Е.В.
 
    подсудимого Березовского В.А.,
 
    защитника Соколовской И.И.,
 
    при секретаре Саморуковой И.Ю.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Березовского В.А., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации: АДРЕС в АДРЕС, <данные изъяты>, юридически не судимого,
 
    обвиняемого по ст.207 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Березовский В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 21 часа 00 минут до 21 часа 37 минут ДАТА, Березовский В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме ФИО6, расположенном по адресу: АДРЕС, когда у него возник преступный умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба, в правоохранительные органы, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде дезорганизации деятельности органов и служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях и желая этого, в 21 час 37 минут ДАТА Березовский В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в доме по вышеуказанному адресу, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных негативных последствий, используя телефон с абонентским номером НОМЕР, который зарегистрирован на имя ФИО6, позвонил по линии «02», и заранее зная о недостоверности передаваемой им информации, умышленно, заведомо ложно сообщил, что в доме по адресу: АДРЕС заложено взрывное устройство. Проведенной проверкой факт нахождения взрывного устройства в доме и прилегающей территории по адресу: АДРЕС подтвержден не был, тем самым была дезорганизована работа ОМВД России по АДРЕС и ОП НОМЕР УМВД России по АДРЕС. Своими умышленными преступными действиями Березовский В.А. дезорганизовал деятельность органов власти и правопорядка, отвлек силы и средства полиции на проверку ложного сообщения, нарушив нормальный ритм работы.
 
    В судебном заседании подсудимый Березовский В.А. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
 
    Защитник подсудимого адвокат Соколовская И.И. ходатайство поддержала.
 
    Гособвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, так как имеются все законные основания.
 
    Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст.314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Березовского В.А. правильно квалифицированы по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести, совершено против общественной безопасности и является умышленным.
 
    Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной подсудимого, <данные изъяты>
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    По месту жительства Березовский В.А. характеризуется удовлетворительно.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Березовскому В.А. следует назначить в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316,317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Березовского В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить наказание в 200 часов обязательных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Вещественные доказательства – ДВД-диск с записью и детализацией звонков, оставить на хранение при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: Т.Г. Моторина