Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-145/2014
Дело №1-145/2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Липецк 18 июня 2014 года
Правобережный районный суд г. Липецка
в составе председательствующего судьи Корняковой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Кирилловой И.А.,
подсудимого Логинова Т.А.,
защитника Басис М.Ш.,
представившей удостоверение №10 от 05.11.2002 года и ордер №17 от 18.02.2014 года,
при секретаре Ермак Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Логинова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего оператором ООО «Липецккниппинг», зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Логинов Т.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
11 марта 2014 года в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут Логинов ФИО13, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, без намерения добровольной выдачи, для дальнейшего личного употребления, незаконно приобрел путем получения в дар наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой 0,55 грамма в пересчете на сухой остаток. В тот же день в период с 21 часа 40 минут до 22 часов 15 минут Логинов Т.А., находясь на участке местности у <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно хранил при себе без цели сбыта, в боковом левом кармане надетой на нем куртки, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой 0,55 грамма в пересчете на сухой остаток. Указанное наркотическое средство Логинов Т.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 22 часов 15 минут 11 марта 2014 года, то есть до момента его задержания сотрудниками отдела полиции № 4 УМВД России по г. Липецку на участке местности у <адрес> за совершение административного правонарушения. После чего Логинов Т.А. был доставлен в отдел полиции № 4 УМВД России по г. Липецку, расположенный по адресу: ул. Титова, д. 3, где в период времени с 23 часов 30 минут 11 марта 2014 года до 00 часов 10 минут 12 марта 2014 года в ходе личного досмотра у Логинова Т.А. в боковом левом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц одноразового применения с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 0,55 грамма в пересчете на сухой остаток.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года (Список 1 «Перечня» Раздел «Наркотические средства»), смесь, содержащая дезоморфин, а также любая смесь, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство из Списка 1, независимо от его содержания в смеси - является наркотическим средством.
Данный размер наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным.
Подсудимый Логинов Т.А. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Логинов Т.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показал, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему были разъяснены и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией содеянного согласен.
Защитник Басис М.Ш. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кириллова И.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Логинов Т.А. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины и юридической квалификацией содеянного.
Учитывая, что санкция ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Логинова Т.А. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Логинов Т.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление.
Подсудимый проживает вместе с родителями и своей девушкой, отец является инвалидом третьей группы.
Логинов Т.А. ранее привлекался к административной ответственности; по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно; официально трудоустроен в ООО «Липецккниппинг», кроме того занимается выполнением подсобных работ по гражданско-правовому договору в строительной кампании. На учете у психиатра не состоит, с 2014 года состоит на учете у нарколога в связи с зависимостью от опиатов; в судебном заседании Логинов Т.А. указал, что в настоящее время наркотические вещества он не употребляет, в добровольном порядке посещал нарколога. Приведенные данные суд учитывает как данные о личности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, положительные характеристики с места жительства, состояние здоровья подсудимого, а также его отца.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 62 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд полагает необходимым назначить Логинову Т.А. наказание в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется, в связи с чем, суд не находит оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Логинова Т.А.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности Логинова Т.А. суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания с установлением испытательного срока в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. В силу ст.73 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации суд полагает возложить на осужденного определенные обязанности, которые будут способствовать его исправлению. Также с учетом приведенных обстоятельств суд считает возможным не назначать Логинову Т.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного Логиновым Т.А. преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории тяжести совершенного преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Логинова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Логинова Т.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию 2 раза в месяц, не употреблять наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Логинову Т.А. отменить.
Вещественные доказательства – медицинский шприц емкостью 5 мл с дезоморфином, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 УМВД России по г. Липецку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий