Приговор от 31 января 2014 года №1-145/2014

Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-145/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                         Дело № 1-145/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Тюмень                                31 января 2014 года
 
        Центральный районный суд г.Тюмени в составе: председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Липовцевой Н.Е.
 
    защитника – адвоката Либик О.Г., представившей удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Вепревой М.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-145-2014 в отношении:
 
    Цыганова А.С. <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.Г УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Цыганов А.С. ДД.ММ.ГГГГ в достоверно неустановленное следствием время, находясь в неустановленном следствием месте г.Тюмени, решил совершить открытое хищение денежных средств, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
 
    С этой целью, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, Цыганов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного <адрес> подошел к ранее не знакомой     ему ФИО1 которая является финансовым консультантом <данные изъяты> и с целью сломления воли и решимости последней к сопротивлению, умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком в грудную клетку, отчего последняя упала на пол, причинив ФИО1 физическую боль, применяя таким образом насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего Цыганов А.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, увидев, что воля потерпевшей к сопротивлению сломлена, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из ящика рабочего стола денежные средства в сумме 1250 рублей, принадлежащие <данные изъяты> с похищенным попытался с места преступления скрыться. ФИО1 пытаясь пресечь преступные действия Цыганова А.С. начала преследовать последнего, после чего, Цыганов А.С., с целью доведения своего преступного умысла до конца, умышленно нанес ФИО1. один удар кулаком в грудную клетку, причинив ей физическую боль, отчего последняя упала на пол, применяя таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья, Цыганов А.С., завладев похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 1250 рублей.
 
         После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Цыгановым А.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Заявленное ходатайство Цыганов А.С. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО1 также согласилась с рассмотрением дела в порядке особого производства судебного разбирательства, о чем написала заявление.
 
    Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цыганов А.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Цыганова А.С. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    С учетом содеянного, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, однако находит возможным, назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, с учетом положения ст.62 ч.5 УК РФ.
 
    Суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, Цыганову А.С. не назначать, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.     
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
        Вещественное доказательство: <данные изъяты>
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Цыганова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.Г УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, БЕЗ ШТРАФА И БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ТРИ ГОДА.
 
    Возложить на Цыганова А.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Цыганову А.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
        Гражданский иск не заявлен.
 
        Вещественное доказательство<данные изъяты>
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий: