Приговор от 19 февраля 2014 года №1-145/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-145/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-145/2014
 
    (271831)
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Биробиджан          19 февраля 2014 года
 
        Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Михайлов Л.В.,
 
    при секретаре Пархун О.П.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора
 
    г.Биробиджана ЕАО Чекулаевой О.В.,
 
    подсудимой Павленко С.С.,
 
    защитника Новиковой Л.В., предоставившей удостоверение и ордер,     
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        Павленко С.С., <данные изъяты>, не судимой, под стражей не содержавшейся,
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        14.12.2013 года в 12 часов 00 минут Павленко С.С., находясь на кухне в квартире <адрес> в г.Биробиджане, умышленно, открыто похитила денежные средства в размере 4500 рублей находящее в кармане рубашки одетой на ФИО1. После чего, обратив похищенные денежные средства в свою собственность, Павленко С.С. с места преступления скрылась и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1, материальный ущерб на сумму 4500 рублей.
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Павленко С.С., в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.     
 
    В судебном заседании подсудимая Павленко С.С. виновной себя по предъявленному обвинению по ч.1 ст. 161 УК РФ признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Защитник подсудимой не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель не возражала против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО1, и законный представитель потерпевшего ФИО2, уведомленные надлежащим образом, просили рассмотреть уголовное дело без их участия, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
        Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимая Павленко С.С., понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая Павленко С.С., и ее защитник – адвокат Новикова Л.В,, полностью согласна с предъявленным подсудимой обвинением. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Павленко С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
 
        В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Павленко С.С., по ч.1 ст. 161 УК РФ как, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
 
        К обстоятельствам смягчающим наказание Павленко С.С., суд относит: явку с повинной, совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заболевание виновной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Павленко С.С., судом не установлено.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию, способ его совершения, сумму ущерба, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Павленко С.С., наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения в отношении Павленко С.С., положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Учитывая, что уголовное дело в отношении подсудимой рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, так как подсудимая было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом установленных судом смягчающих вину обстоятельств Павленко С.С., предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает, возможным назначить ей наказание с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Для достижения целей наказания и исправления виновной, суд считает необходимым возложить на Павленко С.С., дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Данная обязанность по убеждению суда будет способствовать исправлению осужденной.
 
    Меру пресечения в отношении Павленко С.С., – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
 
    Вещественных доказательств по делу: 2 банковские карты <данные изъяты> возвращены потерпевшему.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению в том размере, который подтвержден представленными доказательствами. Иск подлежит взысканию с гражданского ответчика, которым является подсудимая.
 
        Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 4500 рублей, что подтверждено материалами дела.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Новиковой Л.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Павленко С.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Павленко С.С. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную Павленко С.С., дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
 
    Меру пресечения в отношении Павленко С.С., – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Павленко С.С. в пользу ФИО1 4500 рублей.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Новиковой Л.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна заявить ходатайство.
 
    Также она вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, о чем она должна заявить соответствующее ходатайство.
 
    Судья Л.В. Михайлов