Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-145/2014
дело №1-145/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нерюнгри 06 мая 2014 года
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., при секретаре Курочкиной С.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нерюнгри Борисова И.И., подсудимого Шекурова Ю.А., защитника Афанасьевой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШЕКУРОВА Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 16 часов Шекуров Ю.А. на территории <адрес>, в поле, местонахождение которого в ходе следствия не установлено, сорвал куст растения конопли, из которого на костре при помощи растворителя изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое полностью употребил путем курения. Он, убедившись, что конопля имеет наркотическое действие, там же для личного употребления, в течение двух дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ часов собрал сухие верхушки и листья растения конопля в полимерный мешок и два полиэтиленовых пакета, которых положил в багажник своей автомашины <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками № и выехал по направлению в <адрес>, взяв с собой в качестве пассажиров А. и Ю., не сообщая последним о наличии у него наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут сотрудниками ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по <адрес> на стационарном посту ДПС 361 км. Федеральной автодороги «Лена» <адрес> была остановлена автомашина <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками № под управлением Шекурова с пассажирами А. и Ю.. При проведении досмотра указанной автомашины в багажном отделении были обнаружены и изъяты полимерный мешок и два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения, которое. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ сухая растительная масса, находящаяся в мешке и двух полиэтиленовых пакетах, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), первоначальным количеством, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - 7080,1 грамм, что относится к крупному размеру.
Органами предварительного расследования действия Шекурова Ю.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами дела ДД.ММ.ГГГГ обвиняемым Шекуровым Ю.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.
В судебном заседании подсудимый Шекуров Ю.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Афанасьева М.Г. ходатайство своего подзащитного поддерживает.
Государственный обвинитель Борисов И.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение сторон, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд квалифицирует действия Шекурова Ю.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ подсудимым Шекуровым Ю.А. совершено деяние, относящееся к категории тяжких преступлений.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также количества изъятого наркотического средства, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Шекуровым Ю.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ и п. 6.1 ч. 1 ст. 299 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
По материалам дела Шекуров Ю.А. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу, что подсудимому Шекурову Ю.А. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
При назначении наказания судом учитываются требования ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ.
Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку обязанности, которые на него возложит суд при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат его свободу.
В тоже время суд считает необходимым назначить подсудимому Шекурову Ю.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также исходит из того, что имущественное обременение виновного будет справедливым последствием совершенного им деяния, а штраф в назначенном размере посилен для уплаты его осужденным лицом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шекурова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Шекурову Ю.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать осужденного Шекурова Ю.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления контролирующего органа места жительства, принять меры к трудоустройству.
Срок отбытия наказания Шекурову Ю.А. исчислять со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Шекурову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО СЧ по РОПД СУ МВД по РС(Я), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. <данные изъяты>, возвращенный законному владельцу Шекурову Ю.А., по вступлении приговора в законную силу оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.М.Петров