Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-145/2014
Дело № 1-145/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Дата
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю.,
подсудимого Фаттиева В.Р.
его защитника - адвоката Гавриленко Н.В.,
при секретаре Кузьминой К.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Фаттиева В.Р., родившегося <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фаттиев В.Р., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, открыто похитил имущество К.А.С.
Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах.
Дата около 23 часов 50 минут Фаттиев В.Р. около школы-интернат «...» по Адрес из корыстных побуждений вступил с Б.Д.В., осужденным приговором Правобережного районного суда г. Магнитогорска от Дата, в преступный сговор на открытое хищение имущества незнакомого им К.А.С. Для этого Фаттиев В.Р. и Б.Д.В. в указанном месте и в указанное время подошли к К.А.С. и перегородили ему путь. Затем Фаттиев В.Р. и Б.Д.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли не менее семи ударов каждый кулаками по голове К.А.С., отчего последний упал на асфальт. Далее Б.Д.В. и Фаттиев В.Р. одновременно нанесли не менее пяти ударов каждый кулаками по голове лежащему на земле К.А.С., тем самым, сломив его волю к сопротивлению. Затем Б.Д.В. и Фаттиев В.Р., угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовали, чтобы потерпевший передал им свое имущество. К.А.С., опасаясь осуществления данных угроз, не желая наступления для себя последствий, передал Б.Д.В. денежные средства в сумме ... рублей, а Фаттиеву В.Р. - сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей с сим-картой «...», на счете которой находились денежные средства в сумме ... рублей, с флеш картой на 16 Гб стоимостью ... рублей. С указанным имуществом Б.Д.В. и Фаттиев В.Р. с места преступления скрылись и получили реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате их совместных преступных действий потерпевшему К.А.С. был причинен ущерб на общую сумму ... рублей и физическая боль.
Подсудимый Фаттиев В.Р. добровольно, после консультации с защитником Шафеевой Т.В. и в ее присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
В судебном заседании защитник Гавриленко Н.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Выдрина И.Ю. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший К.А.С. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в связи с занятостью на работе, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Действия Фаттиева В.В. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.
Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
С учетом изложенного суд считает возможным применение особого порядка судебного разбирательства.
При назначении Фаттиеву В.Р. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых показаний, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и возмещение ущерба, причиненного преступлением, являются основанием для назначения подсудимому наказания по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ суд не находит.
В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает наличие у него места жительства, его положительную характеристику по прежнему месту жительства, его молодой возраст, первое привлечение к уголовной ответственности, трудовую деятельность без оформления трудовых отношений.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
С учетом всех указанных обстоятельств суд считает, что для достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, в данном случае будет достаточно назначения наказания в виде лишения свободы условно, со штрафом.
Размер наказания в виде лишения свободы следует определить по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фаттиева В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере ... рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.
Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фаттиеву В.Р. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей апелляционных жалоб и представления через Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
.