Приговор от 29 мая 2014 года №1-145/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-145/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-145/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ульяновск                                                                                     29 мая 2014 года
 
    Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Бугин Д.А., при секретаре Матвеевой А.В., с участием
 
    государственного обвинителя - заместителя Ульяновского транспортного прокурора
 
    Толстых Д.М.,
 
    подсудимого Чокеева А.В., его защитника Глушенковой С.Н., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Чокеева А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чокеев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта аналога наркотического средства, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    07 февраля 2014 года в период времени с 12 часов до 12 часов 20 минут Чокеев, находясь в здании вокзала станции <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица вещество, содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 1,82 грамма, что составляет крупный размер. После этого Чокеев стал незаконно хранить этот аналог наркотического средства при себе. В этот же день около 12 часов 26 минут Чокеев вместе с этим аналогом наркотического средства со станции <данные изъяты> выехал пассажирским поездом № сообщением «<данные изъяты>» в вагоне № место № до станции <данные изъяты>. Однако 08 февраля 2014 года около 03 часов 30 минут Чокеев был задержан в этом поезде перед прибытием на станцию Ульяновск-Центральный, расположенную в Железнодорожном района г. Ульяновска, а аналог наркотического средства у него был изъят.
 
    Подсудимый Чокеев полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Чокееву обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Чокеева обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
 
    При этом суд квалифицирует действия Чокеева А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта аналога наркотического средства, совершенное в крупном размере.
 
    Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Чокеев на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 114).
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    По месту жительства, учебы и воинской службы Чокеев характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 104-112, 116, 118, 121, 123, 130, 131).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Чокеева, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Чокеева, не имеется.
 
    С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного суд назначает Чокееву наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказания - штрафа и ограничения свободы. При этом, учитывая полное признание Чокеевым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты>, суд признает эти обстоятельства исключительными, и считает возможным назначить Чокееву наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ. Кроме того, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит исправление подсудимого возможным без реального отбывания наказания. Поэтому применяет положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение. При этом, учитывая состояние здоровья Чокеева, его возраст, трудоспособность, суд возлагает на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также пройти консультацию у врача-нарколога и в случае необходимости пройти курс назначенного им лечения. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ, а также освобождения Чокеева от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с частями 1 и 2 статьи 131 и частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, выплаченные адвокату Глушенковой за оказание ею юридической помощи Чокееву по назначению в ходе предварительного расследования, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Чокеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначив ему наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чокееву наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Возложить на Чокеева обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также пройти консультацию у врача-нарколога и в случае необходимости пройти курс назначенного им лечения.
 
    Меру пресечения Чокееву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: два пакета, бирки, аналог наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 1,74 грамма, находящиеся на хранении в Ульяновском ЛО МВД России на транспорте, уничтожить. Снять ограничения по распоряжению контрольным купоном, находящимся на хранении у Чокеева А.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                                                         Д.А. Бугин