Приговор от 11 апреля 2014 года №1-145/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-145/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-145/2014 Копия
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
(11( апреля 2014 года
 
    Московский районный суд г.Н.Новгорода в составе
 
    председательствующего Трегубова А.А.
 
    с участием гос. обвинителя Хохловой А.М.
 
    защитника               Грибковой Н.В.
 
    при секретаре Елчуевой Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Ельчукова А.А., родившегося * в *, русского, гражданина РФ, со * образованием, разведенного, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, *, не работающего
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ
 
    12.02.2014 г. около 21 часа 30 минут у Ельчукова А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления психотропного вещества - «амфетамина». В осуществление задуманного Ельчуков А.А. 12.02.2014 г. в 21 час 30 минут позвонил неустановленному в ходе дознания лицу, которому сообщил о том, что хочет приобрести психотропное вещество - амфетамин. Неустановленное в ходе дознания лицо согласилось продать Ельчукову А.А. психотропное вещество – амфетамин и договорился с ним о встрече на углу * г.Н.Новгорода. Продолжая свои преступные действия Ельчуков А.А. 12.02.2014г. около 21час. 50мин. пришел к указанному месту, где встретился с неустановленным в ходе дознания лицом, которому передал денежные средства в размере 2400 рублей для приобретения психотропного вещества - амфетамин. Получив денежные средства, неустановленное в ходе дознания лицо передало Ельчукову А.А. незаконно приобретенное им психотропное вещество - амфетамин в двух полимерных пакетиках, которые находились в пачке из-под сигарет «Парламент». Ельчуков А.А. положил пачку из-под сигарет «Парламент», в которой находилось два полимерных пакетика с психотропным веществом - «амфетамин», в боковой карман своей куртки с правой стороны, тем самым осуществив незаконное приобретение психотропного вещества, и направился в сторону своего дома. Около 22 часов 00 минут Ельчуков А.А., проходя около * г. Н.Новгорода, был остановлен сотрудниками полиции, которые в 22 часа 50 минут 12.02.2014 г. в ходе его личного досмотра в боковом кармане куртки с правой стороны обнаружили и изъяли два полимерных пакетика с находящимся внутри психотропным веществом - смесью, содержащей в свеем составе амфетамин. Общая масса психотропного вещества - смеси, содержащей в своем составе амфетамин, которое незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта с целью последующего личного употребления Ельчуков А.А., составила 0,877 грамма.
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, раздел «психотропные вещества»).
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г № 1002 (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1. 229 и 229.1 УК РФ», вышеуказанная масса психотропного вещества - смеси, содержащей в своем составе амфетамин, относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый Ельчуков А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Т.к. Ельчуков А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено Ельчуковым А.А. добровольно, после консультации с защитником, суд, учитывая мнение представителя государственного обвинения, считает возможным постановить приговор в отношении Ельчукова А.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Ельчукова А.А. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, допустимость которых подсудимым не оспаривается.
 
    Суд квалифицирует действия Ельчукова А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в значительном размере.
 
    При назначении наказания Ельчукову А.А. суд учел содеянное им, данные о его личности, семейное положение, обстоятельства дела.
 
    Ельчуков А.А. ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно, свою вину признал и раскаялся, имеет на иждивении 2 малолетних детей, что суд рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено, поэтому суд считает возможным применить к Ельчукову А.А. ст.73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение. Суд, назначая наказание Ельчукову А.А., применяет положения ст. 62 ч.5 УК РФ.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Ельчукова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Ельчукову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
 
    Обязать Ельчукова А.А. периодически являться в специализированный государственный орган для регистрации, уведомлять этот орган об изменении места жительства, обязать в течение месяца со дня вступления настоящего приговора в законную силу обратиться к врачу-наркологу по месту жительства за консультацией и в случае необходимости пройти соответствующий курс лечения от наркотической зависимости.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Ельчукова А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОП № 4 Управления МВД России по г.Н.Новгороду психотропное вещество общей массой 0, 766 грамма – хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего дела в отдельное производство.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский облсуд через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный в тот же срок 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                    Трегубов А.А.