Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-145/2014
Дело № 1-145/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш
Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Григорьевой О.Н.
при секретаре судебного заседания Ильиной В.Н.
с участием:
государственного обвинителя - заместителя Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Романова И.В.,
подсудимого - Тиглева В.С.,
защитника подсудимого - адвоката Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» Смирнова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Тиглева В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:
- <данные изъяты>;
- <данные изъяты>, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Тиглев В.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
В дневное время одного из дней ДД.ММ.ГГГГ Тиглев В.С., находясь около дома по адресу: <адрес>, зная, что незаконное хранение наркотического средства запрещено уголовным законом, принял у А. на временное хранение вещество растительного происхождения в высушенном виде в <данные изъяты>, которое является наркотическим веществом - <данные изъяты>, включенной в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, оборот которой запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации. Тем самым умышленно без цели сбыта хранил наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу: <адрес>, под диваном. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Тиглев В.С., взяв находящееся у него дома наркотическое средство - <данные изъяты> в <данные изъяты>, выкурил часть <данные изъяты> лично, а оставшуюся часть наркотического средства положил в карман своей одежды, после чего направился на <адрес>, где около 14 часов 30 минут этого же дня около дома № был задержан сотрудниками межрайонного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Управления Уголовного розыска МВД по <адрес> в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий. После доставления в Отдел МВД по <адрес>, расположенному по <адрес>, около 14 часов 41 минуту при личном досмотре Тиглева В.С. во внутреннем левом кармане его куртки была обнаружена и изъята <данные изъяты> с находящимся в нем наркотическим средством - <данные изъяты> весом <данные изъяты> грамма, что согласно списка № 1 наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером, которое Тиглев В.С. незаконно умышленно хранил при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.
Подсудимый Тиглев В.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Тиглев В.С. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает полностью. Свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Коллегии адвокатов «<данные изъяты>» Смирнов А.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - заместитель Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Романов И.В. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, учитывая то, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение и согласен с ним, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает, что по данному уголовному делу соблюдены все условия для возможного постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о виновности Тиглева В.С. в совершении вышеуказанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч.7 УПК РФ. При этом в соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тиглева В.С.
Рецидив преступлений суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тиглева В.С., в связи с чем назначает ему наказание по правилам ст. 68 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени общественной опасности этого деяния оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ суд не находит.
Учитывая личность подсудимого Тиглева В.С., который по месту жительства характеризуется посредственно, принимая во внимание высокую общественную опасность совершенного Тиглевым В.С. преступления, относящегося к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, учитывая то, что ранее он привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, но должных выводов из этого для себя не сделал, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, обеспечения выполнения превентивных мероприятий во избежание совершения Тиглевым В.С. новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку совокупность вышеизложенных обстоятельств свидетельствует о невозможности назначения ему и исполнения им иного, менее строгого вида наказания. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание Тиглеву В.С. наказания в виде лишения свободы суд назначает в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
Меру пресечения в отношении Тиглева В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в связи с необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания следует исчислять со дня избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.
Вещественное доказательство по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Тиглева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Тиглева В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Тиглеву В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Тиглевым В.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья О.Н. Григорьева