Приговор от 09 сентября 2014 года №1-145/2014

Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-145/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-145/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    09 сентября 2014 г. п. Матвеев Курган
 
    Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Мирошниченко С.А.,
 
    подсудимого Мазманиди Е.Е.,
 
    защитника - адвоката Литвиновой Т.А., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ., ордер №111861 от 09.09.2014г.,
 
    при секретаре Ломтевой В.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Мазманиди Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 24 ноября 2010 года Матвеево-Курганским районным судом по ч.2 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года. Постановлением Таганрогского городского суда от 13.06.2012 года условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 11 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Мазманиди Е.Е. 19 июня 2014 года около 19 часов 00 минут на территории своего домовладения увидел дикорастущие растения конопли, которые решил сорвать для последующего личного потребления. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в значительно размере, без цели сбыта, Мазманиди Е.Е. путем срыва сухих верхушечных частей дикорастущих растений конопли незаконно приобрел в значительном размере наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 19,55 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является значительным размером для данного наркотического средства.
 
    После незаконного приобретения без цели сбыта в значительном размере наркотического средства, Мазманиди Е.Е., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта в значительном размере наркотических средств, а именно каннабис (марихуана), постоянной массой 19,55 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является значительным размером для данного наркотического средства, занес к себе домой по указанному выше адресу, где незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в значительном размере, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 19,55 грамма, что до 7 часов 55 минут 20 июня 2014 года, до изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения гласных оперативно розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права гражданина на неприкосновенность жилища, а именно в ходе обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.
 
    В судебном заседании подсудимый Мазманиди Е.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Мирошниченко С.А., защитник - адвокат Литвинова Т.А. не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах, суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Мазманиди Е.Е. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Мазманиди Е.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Мазманиди Е.Е. совершил преступление небольшой тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим, раскаялся в содеянном.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, т.к. Мазманиди Е.Е. имеет непогашенную судимость по приговору Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 24.11.2010 года за совершение тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление, отбывал лишение свободы.
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого Мазманиди Е.Е., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотиков, того обстоятельства, что назначение предыдущего наказания не оказало на него должного воспитательного воздействия, суд полагает, что целям исправления подсудимого будет служить наказание только в виде реального лишения свободы.
 
    При назначении наказания необходимо учитывать положения ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ, ч.5 ст. 62, ч.3 ст. 68 УК РФ.
 
    Назначение иного, более мягкого наказания, применение положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд с учётом вышеуказанных обстоятельств считает невозможным.
 
    Мазманиди Е.Е. совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Мазманиди Е.Е. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает после вступления приговора в законную силу – полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной общей массой 18,70 грамма, полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной общей массой 0,45 грамма, полимерный пакет с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательство МО МВД России «Матвеево-Курганский», - уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 226.9, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Мазманиди Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Мазманиди Е.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять ее под стражу в зале суда немедленно.
 
    Срок отбывания наказания Мазманиди Е.Е. исчислять с 09 сентября 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной общей массой 18,70 грамма, полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной общей массой 0,45 грамма, полимерный пакет с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательство МО МВД России «Матвеево-Курганский», - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Судья Н.В. Гриценко