Приговор от 17 июля 2014 года №1-145/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-145/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-145/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Выкса 17 июля 2014 года
 
    Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Можаевой А.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника Выксунского городского прокурора Горелова А.Д., подсудимого Лобанова А.А., защиты в лице адвоката Фроловой Н.Е., представившей удостоверение №…, ордер №… при секретаре Акимкиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Выкса в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Лобанова А.А. …,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
    У с т а н о в и л:
 
    Лобанов А.А., не прошедший в установленном законом порядке обучения по управлению транспортными средствами категории «…» и не имея прав на управление транспортными средствами категории «…», … года около … часов … минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащим ему технически исправным … без государственного регистрационного знака с …, перевозя при этом на.. пассажира В., которая находилась на …, без.. , двигался со скоростью около 50 км/ч по проезжей части автодороги подъезд к …. При этом около …, выполняя правый поворот, в силу алкогольного опьянения, Лобанов А.А. не правильно выбрал скорость движения, не убедился в безопасности движения, проявив тем самым преступную небрежность и самонадеянность, не справился с управлением.. , выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с … под управлением.. ., двигавшейся во встречном направлении по своей полосе движения. В результате столкновения пассажир … без государственного регистрационного знака, с …В. получила, согласно заключения эксперта № … года, следующие телесные повреждения:.. Указанные повреждения носят характер тупой травмы, и в совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. (п.6.И.6 приказа № 194н от 24.04.2008 года МЗ и СР РФ об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).
 
    Своими действиями Лобанов А.А. грубо нарушил п.п. 1,4, 2.1.1., 2.7, 9.1., 10.1. Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации №1090 от 23.10.1993 года, которые гласят:
 
    п. 1.4. - На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.
 
    п. 2.1.1. - водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
 
    п. 2.7. - водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 
    п. 9.1. - Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств.)
 
    п. 10.1. - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
 
    При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 
    Нарушение Лобановым А.А. указанных пунктов Правил дорожного движения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, выразившимися в получении пассажиром …без государственного регистрационного, знака …В. тяжкого вреда здоровью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Лобанов А.А. заявил ходатайство в присутствии защитника о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ.
 
    Данное ходатайство подсудимый Лобанов А.А., подтвердил в судебном заседании в присутствии адвоката Фроловой Н.Е., поддержавшей заявленное ходатайство. Правовую оценку действий подсудимого защита не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения прокурор не заявляет. Потерпевшая …В. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие в особом порядке, о чем представила письменное заявление.
 
    В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Лобанов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением полностью, не оспаривает его, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что судом будет вынесен обвинительный приговор и назначено наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, понимает, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания.
 
    Все условия для постановления приговора в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Лобанову А.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
 
    Находя вину подсудимого установленной, суд квалифицирует действия Лобанова А.А. по ч.2 ст.264 Уголовного Кодекса Российской Федерации - нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Переходя к назначению наказания, исследовав по ходатайству государственного обвинителя материалы уголовного дела, относящиеся к характеристике личности подсудимого, суд учитывает следующее.
 
    Лобанов А.А. совершил преступление, относящееся законом к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Как личность подсудимый Лобанов А.А...
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Лобанову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания.
 
    Срок наказания Лобанову А.А. суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства, а также с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, так как имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «к» ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
 
    Одновременно, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, полагая не утраченной возможность исправления Лобанова А.А. без изоляции от общества, под контролем органа, ведающего отбытием наказания.
 
    Преступление, совершенное Лобановым А.А., является неосторожным, относится к категории средней тяжести, Лобанов имеет молодой возраст, ранее не судим, глубоко осознал содеянное и чистосердечно раскаялся. Потерпевшая …В. просит строго не наказывать подсудимого.
 
    Учитывая изложенное Лобанову А.А. следует предоставить возможность своим честным трудом и примерным поведением доказать свое исправление. Именно назначаемое наказание в данном случае будет соразмерным содеянному, будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания и способствовать исправлению осужденного. Условное осуждение в данном деле не является для подсудимого чрезмерно мягким наказанием.
 
    Гражданский иск.. Д., заявленный в рамках уголовного дела в части возмещения материального ущерба в сумме … рублей.. копеек подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст. 1064 ГК РФ как законный, обоснованный и признанный подсудимым. Гражданский иск …Д. о компенсации морального вреда в сумме … рублей удовлетворению не подлежит как необоснованный.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
 
    П р и г о в о р и л:
 
    Лобанова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Лобанова А.А. в период испытательного срока своевременно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию в установленные дни, не менять место жительства без уведомления УИИ.
 
    Взыскать с Лобанова А.А.в пользу … Д. … рублей.. копеек в счет возмещения материального ущерба.
 
    В остальной части гражданского иска. Д. отказать.
 
    Меру пресечения Лобанову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Довести до сведения ОГИБДД ОМВД России по Выксунскому району информацию о лишении Лобанова А.А. права управления транспортным средством на указанный срок.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Судья - Можаева А.В.