Приговор от 30 мая 2014 года №1-145/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-145/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-145/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шарыпово                                 30 мая 2014 года
 
    Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Гаврицкой И.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания – Олейниковой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Шарыповского межрайонного прокурора Вундер Н.Г., по поручению прокурора,
 
    подсудимого Гунькина Н.С.,
 
    защитника-адвоката Корниенко В.В. (удостоверение №, ордер №),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Гунькина Николая Сергеевича, родившегося <данные изъяты> проживающего по адресу:<адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        ФИО, приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по Красноярскому краю назначен на должность полицейского отдельного взвода патрульно-постовой полиции Межмуниципального отдела МВД России <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. ФИО согласно должностной инструкции, утвержденной начальником полиции МО МВД России <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ является должностным лицом отдельного взвода патрульно-постовой     службы полиции МО МВД России <данные изъяты>
 
        В 01 час 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть МО МВД России <данные изъяты> поступило сообщение от ФИО2, проживающей по адресу: <данные изъяты> о том, что в квартире, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома громко играет музыка, причиняя ей беспокойство. После этого, около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО, находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции, совместно со стажером отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции МО МВД России <данные изъяты> ФИО1, по указанию оперативного дежурного МО МВД России <данные изъяты> прибыли по вышеуказанному адресу, где приняли заявление от ФИО2 на привлечение к административной ответственности соседей, которые мешали отдыхать её семье. Далее, ФИО и ФИО1 проследовали к квартире № вышеуказанного дома, где громко играла музыка. ФИО постучался в дверь квартиры № которую открыл Гунькин. ФИО поздоровался, представился, разъяснил Гунькину причину их визита, на что последний, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, начал выражаться грубой нецензурной бранью, которая носила абстрактный характер, после чего закрыл дверь. ФИО и ФИО1 вышли на улицу и, пройдя до дома № <адрес> вернулись обратно, так как услышали крик и шум, доносящиеся со стороны вышеуказанного подъезда. Когда они зашли в подъезд, в коридоре, на первом этаже возле квартиры № дома № <адрес> увидели группу молодых людей, между которыми происходил конфликт. ФИО подошёл к данным молодым людям с целью выяснения обстоятельств данного конфликта. В этот момент, у Гунькина возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – сотрудника полиции ФИО находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.
 
        Реализуя свой преступный умысел, Гунькин Н.С., около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в коридоре на первом этаже дома № <адрес> достоверно зная, что ФИО является сотрудником полиции, а значит является представителем власти, осознавая, что тот находится при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью представителю власти и сознательно желая их наступления, умышленно одной рукой схватил за форменное обмундирование ФИО, после чего нанес два удара в область лица. После чего, ФИО применил в отношении Гунькина спецсредство «палку специальную» в соответствии со ст.20 Федерального закона «О полиции». Затем Гунькин Н.С. был доставлен в МО МВД России <данные изъяты> для составления административного протокола об административном правонарушении.
 
    В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, признав себя полностью виновным, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, суд, счел возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.    
 
    Действия подсудимого Гунькина Н.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Обстоятельства дела, поведение виновного в ходе судебного производства по делу, наличие сведений о том, что он не состоит на учете у врача-психиатра (л.д.207), не дают оснований сомневаться во вменяемости подсудимого. С учетом этого, в отношении инкриминируемого ему деяния, суд признает Гунькина Н.С. вменяемым и подлежащим наказанию.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд исходит из принципа справедливости и целей наказания, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.5 ст.62 УК РФ, назначает наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.106-108,114-115) (п.«и» ч. 1 ст. 61 УКРФ), признание вины, раскаяние в содеянном (ч.2 ст. 61 УК РФ).
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание Гунькина Н.С., совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Гунькиным преступления, степени его общественной опасности, а также наличия обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания Гунькину, суд также учитывает, что он совершил умышленное преступления против порядка управления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, однако имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.208).
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Гунькину Н.С. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, считая возможным его исправление без реального отбывания лишения свободы, с возложением на условно осужденного следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.
 
    Поскольку Гунькину Н.С. назначено наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, избрать виновному меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Относительно имеющихся по делу вещественных доказательств суд полагает, что их судьба подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно: форменная куртка, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК России по<адрес> – подлежит передаче потерпевшему ФИО
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гунькина Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гунькину Н.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.
 
    Избрать Гунькину Н.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: форменную куртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК России по<адрес> – передать потерпевшему ФИО
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке (за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ) в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: И.Н. Гаврицкая