Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-145/2014
Дело № 1-145/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Фоменко В.А., с участием: государственного обвинителя, помощника <данные изъяты> городского прокурора Бешкинской И.Е., защитника Бестаевой Н.М., подсудимого Юдина В.А., при секретаре Бушмакиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
- Юдина ВА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 325, ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юдин В.А., в период времени ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил имущество <данные изъяты> из магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> № при следующих обстоятельствах:
Юдин В.А. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 12 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя их корыстных побуждений, пришёл в магазин <данные изъяты> где находясь в торговом зале, путём свободного доступа, с полки, тайно похитил 3 флакона шампуня <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимость флакона составляет <данные изъяты> чем причинил ЗАО <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, вновь зашёл в магазин <данные изъяты> где находясь в торговом зале магазина, действуя из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил с полки 3 флакона шампуня <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимость 1 флакона составляет <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил ЗАО <данные изъяты> ущерб на указанную сумму.
Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 11 часов 30 минут, вновь пришёл в магазин «<данные изъяты> где, действуя их корыстных побуждений, находясь в торговом зале, путём свободного доступа с полки с косметическими средствами, тайно похитил 4 флакона шампуня, а именно: 1 флакон шампуня <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и 3 флакона шампуня <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимость 1 флакона составляет <данные изъяты> копеек, на общую сумму <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>, чем причинил ЗАО <данные изъяты> ущерб на указанную сумму.
Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя их корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 10 часов 30 минут, вновь пришёл в магазин <данные изъяты> где находясь в торговом зале, путём свободного доступа, тайно похитил с полки 3 флакона шампуня, а именно: 2 флакона шампуня <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимость одного флакона составляет <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, 1 флакон шампуня <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> чем причинил ЗАО <данные изъяты> ущерб на указанную сумму.
После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 11 часов 30 минут, вновь пришёл в магазин <данные изъяты> где, действуя их корыстных побуждений, находясь в торговом зале магазина, путём свободного доступа, с полки, тайно похитил 2 флакона шампуня <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимость 1 флакона, составляет <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил ЗАО <данные изъяты> ущерб на указанную сумму.
После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 10 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений, вновь пришёл в магазин <данные изъяты> где находясь в торговом зале магазина, путём свободного доступа тайно похитил с полки 2 флакона шампуня <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимость 1 флакона составляет <данные изъяты> копеек, чем причинил ЗАО <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Таким образом, своими противоправными действиями Юдин В.А, причинил собственнику ЗАО «<данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты>, после чего с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, Юдин В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Юдин В.А., ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 17 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, где путем свободного доступа, действуя их корыстных побуждений, тайно похитил женский кошелек из кожзаменителя красного цвета, стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> и модем сотовой связи «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие МН, чем причинил последней значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с места происшествия с похищенным скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.
Он же Юдин В.А., в период времени с <данные изъяты>. тайно похитил имущество ЗАО <данные изъяты> из магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, при следующих обстоятельствах:
Юдин В.А., примерно в 12 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл в магазин <данные изъяты> где находясь в торговом зале, действуя их корыстных побуждений, путём свободного доступа, со стеллажа, тайно похитил 1 банку кофе <данные изъяты>, объемом 95 гр., стоимостью <данные изъяты>, чем причинил ЗАО <данные изъяты> ущерб на указанную сумму.
Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 11 часов 00 минут, вновь пришёл в магазин «<данные изъяты> где находясь в торговом зале, действуя их корыстных побуждений, путём свободного доступа, со стеллажа магазина, тайно похитил 2 банки кофе «<данные изъяты>», стоимость 1 банки составляет <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил ЗАО <данные изъяты> ущерб на указанную сумму.
Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут, вновь пришёл в магазин <данные изъяты>, где находясь в торговом зале, действуя их корыстных побуждений, путём свободного доступа, со стеллажа магазина, тайно похитил 2 банки кофе <данные изъяты> стоимость 1 банки составляет <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил ЗАО <данные изъяты> ущерб на указанную сумму.
Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, <данные изъяты>. примерно в 15 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, вновь пришёл в магазин <данные изъяты> где находясь в торговом зале, путём свободного доступа со стеллажа, тайно похитил 2 банки кофе <данные изъяты>», стоимость 1 банки составляет <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> копейки, с места происшествия с похищенным скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил ЗАО <данные изъяты> ущерб на указанную сумму.
Таким образом, причинил собственнику ЗАО <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Он же Юдин В.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил имущество ЗАО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, при следующих обстоятельствах:
Юдин В.А. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл в магазин <данные изъяты> где находясь в торговом зале, действуя их корыстных побуждений, путем свободного доступа, со стеллажа, тайно похитил 2 банки икры лососевой <данные изъяты> стоимость 1 банки составляет <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по собственному усмотрению, чем причинил ЗАО <данные изъяты> ущерб на указанную сумму.
Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 14 часов 10 минут, действуя из корыстных побуждений, вновь пришёл в магазин <данные изъяты> где находясь в торговом зале, путем свободного доступа, со стеллажа, тайно похитил 2 банки икры лососевой <данные изъяты> стоимость 1 банки составляет <данные изъяты> с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по собственному усмотрению, чем причинил ЗАО <данные изъяты> ущерб на указанную сумму.
Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, вновь пришёл в магазин <данные изъяты> где находясь в торговом зале, путем свободного доступа, со стеллажа тайно похитил 3 банки икры лососевой <данные изъяты> стоимость 1 банки составляет <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по собственному усмотрению, чем причинил ЗАО <данные изъяты> ущерб на указанную сумму.
Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 12 часов 00 минут, вновь пришёл в магазин <данные изъяты>, где находясь в торговом зале, действуя их корыстных побуждений, путем свободного доступа, с полки, тайно похитил 3 флакона шампуня <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимость 1 флакона 126 <данные изъяты>, чем причинил ЗАО «<данные изъяты> ущерб на указанную сумму.
Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 13 часов 00 минут, вновь пришёл в магазин <данные изъяты> где находясь в торговом зале, действуя их корыстных побуждений, путем свободного доступа, с полки магазина тайно похитил 3 флакона шампуня <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимость 1 флакона <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил ЗАО <данные изъяты> ущерб на указанную сумму.
Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 11 часов 20 минут, вновь пришёл в магазин <данные изъяты> где находясь в торговом зале, действуя их корыстных побуждений, путем свободного доступа, с полки, тайно похитил флакон шампуня <данные изъяты>, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, затем с витрины тайно похитил 1 палку колбасы <данные изъяты> весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> чем причинил ЗАО «<данные изъяты> на указанную сумму.
Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, пришёл в магазин <данные изъяты> где находясь в торговом зале, путем свободного доступа, с полки, тайно похитил 3 флакона шампуня <данные изъяты> <данные изъяты> стоимость 1 флакона <данные изъяты> копеек, чем причинил ЗАО <данные изъяты> ущерб на указанную сумму.
Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 11 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, вновь пришёл в магазин <данные изъяты> где находясь в торговом зале, путем свободного доступа, с полки, тайно похитил 3 флакона шампуня <данные изъяты>», <данные изъяты>, стоимость 1 флакона <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил ЗАО <данные изъяты> ущерб на указанную сумму.
Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут вновь пришёл в магазин <данные изъяты> где находясь в торговом зале, действуя их корыстных побуждений, путем свободного доступа, со стеллажа, тайно похитил 2 банки кофе <данные изъяты> стоимость 1 банки составляет <данные изъяты> чем причинил ЗАО <данные изъяты> ущерб на указанную сумму.
Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 12 часов 00 минут, вновь пришёл в магазин <данные изъяты> находясь в торговом зале, путем свободного доступа, со стеллажа, действуя их корыстных побуждений, тайно похитил 3 банки икры лососевой <данные изъяты> стоимость 1 банки составляет <данные изъяты>, чем причинил ЗАО <данные изъяты> ущерб на указанную сумму.
Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, вновь пришёл в магазин <данные изъяты> находясь в торговом зале, путем свободного доступа, со стеллажа, действуя их корыстных побуждений, тайно похитил 4 банки икры лососевой <данные изъяты> стоимость 1 банки составляет <данные изъяты>, чем причинил ЗАО <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 12 часов 00 минут, вновь пришёл в магазин <данные изъяты> где находясь в торговом зале, путем свободного доступа, со стеллажа, действуя их корыстных побуждений, тайно похитил 3 банки икры лососевой <данные изъяты> стоимость 1 банки составляет <данные изъяты>, чем причинил ЗАО <данные изъяты> ущерб на указанную сумму.
Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 13 часов 00 минут, вновь пришёл в магазин <данные изъяты> где находясь в торговом зале, путем свободного доступа, со стеллажа, действуя их корыстных побуждений, тайно похитил 2 банки кофе <данные изъяты> стоимость 1 банки составляет <данные изъяты> чем причинил ЗАО <данные изъяты> ущерб на указанную сумму.
Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, <данные изъяты>. примерно в 12 часов 00 минут, вновь пришёл в магазин <данные изъяты> где находясь в торговом зале, путем свободного доступа, со стеллажа, действуя их корыстных побуждений, тайно похитил 3 банки икры лососевой «<данные изъяты>», стоимость 1 банки составляет <данные изъяты>, чем причинил ЗАО «<данные изъяты>» ущерб на указанную сумму.
Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 12 часов 00 минут, вновь пришёл в магазин «<данные изъяты>», где находясь в торговом зале, путем свободного доступа, со стеллажа, действуя их корыстных побуждений, тайно похитил 3 банки икры лососевой «<данные изъяты>», стоимость 1 банки составляет <данные изъяты>, чем причинил ЗАО «<данные изъяты>» ущерб на указанную сумму, покинув помещение магазина, распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, причинил ЗАО «<данные изъяты> ущерб на общую сумму рублей <данные изъяты>
Он же, Юдин В.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил имущество ЗАО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, при следующих обстоятельствах:
Юдин В.А. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты> со стеллажа, действуя их корыстных побуждений, тайно похитил 1 флакон туалетной воды <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>
Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, вновь пришёл в магазин <данные изъяты> где путем свободного доступа, находясь в торговом зале, со стеллажа, действуя их корыстных побуждений, тайно похитил 1 флакон туалетной воды <данные изъяты> чем причинил ущерб ЗАО <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>
Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, <данные изъяты>. примерно в 11 часов 00 минут, вновь пришёл в магазин «<данные изъяты> где действуя их корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в торговом зале, со стеллажа, тайно похитил 1 флакон туалетной воды «<данные изъяты>, чем причинил ЗАО <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>
Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, <данные изъяты>. примерно в 12 часов 00 минут, вновь пришёл в магазин «Магнит-Косметик», где путем свободного доступа, находясь в торговом зале магазина, со стеллажа, действуя их корыстных побуждений, тайно похитил 1 флакон туалетной воды <данные изъяты>, чем причинил ЗАО <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 16 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, вновь пришёл в магазин <данные изъяты> где путем свободного доступа, находясь в торговом зале магазина, со стеллажа, тайно похитил 1 флакон туалетной воды «<данные изъяты> чем причинил ЗАО <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 13 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, вновь пришёл в магазин <данные изъяты> где путем свободного доступа, находясь в торговом зале магазина, со стеллажа, тайно похитил 1 флакон туалетной воды <данные изъяты> чем причинил ущерб ЗАО <данные изъяты> на указанную сумму.
Таким образом, причинил ущерб ЗАО <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рубля, после чего, с места происшествия с похищенным скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.
Он же, Юдин В.А. совершил похищение у гражданина другого важного личного документа при следующих обстоятельствах:
Юдин В.А. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 01 час 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришёл к многоквартирному домовладению № то <адрес>, при помощи обломка кирпича, разбил стекло на задней правой двери автомобиля <данные изъяты> № регион, припаркованного во дворе домовладения, тайно похитил ПТС, свидетельство о регистрации на вышеуказанный автомобиль, водительские удостоверения на имя ПИС и на имя ПСИ.
Он же, Юдин В.А. в период времени с 17-00 часов ДД.ММ.ГГГГ. по 19-00 часов ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил имущество ООО «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, при следующих обстоятельствах:
Юдин В.А. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 17 часов 00 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в торговом зале магазина ООО <данные изъяты> тайно похитил со стеллажа, 1 бутылку коньяка <данные изъяты> емкостью 0.5 литра стоимостью <данные изъяты>, за 1 бутылку, с места происшествия с похищенным скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил ООО «<данные изъяты> ущерб на указанную сумму.
Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 17 часов 38 минут, вновь пришёл в магазин ООО «<данные изъяты> путем свободного доступа, находясь в торговом зале, действуя их корыстных побуждений, тайно похитил со стеллажа, 2 бутылки коньяка <данные изъяты>» емкостью 0.5 литра, стоимость 1 бутылки <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, с места происшествия с похищенным скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил ООО «<данные изъяты> ущерб на указанную сумму.
Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 17 часов 14 минут, вновь пришёл в магазин ООО «<данные изъяты> находясь в торговом зале, путем свободного доступа, действуя их корыстных побуждений, тайно похитил со стеллажа, 2 бутылки коньяка <данные изъяты> емкостью 0.5 литра, стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> с места происшествия с похищенным скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил ООО <данные изъяты> ущерб на указанную сумму. Таким образом, причинил ООО <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Он же, Юдин В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
Юдин В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 05 минут по 16 часов 45 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя их корыстных побуждений, пришёл в спортивный комплекс <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где находясь в женской раздевалке, применив физическую силу, взломал дверцу шкафчика, таким образом, незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил кошелёк БЕ, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, одна купюра достоинством <данные изъяты>, 1 купюра достоинством <данные изъяты>, а также две пластиковые карты <данные изъяты> и пластиковая карта <данные изъяты> материальной ценности не представляющие, с места происшествия с похищенным скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил гр. БЕ ущерб на указанную сумму.
Он же, Юдин В.А. в период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил имущество ЗАО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, при следующих обстоятельствах:
Юдин В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя их корыстных побуждений, пришёл в магазин <данные изъяты> где находясь в торговом зале, путем свободного доступа, со стеллажа, тайно похитил 2 бутылки коньяка <данные изъяты> емкостью 0.5 литра каждая, стоимость 1 бутылки коньяка составляет <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> и 2 палки сырокопченой колбасы <данные изъяты> общим весом 1,01 кг, стоимостью <данные изъяты>, после чего пройдя мимо кассы, покинул помещение магазина, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ЗАО <данные изъяты> ущерб на указанную сумму.
Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, вновь пришёл в магазин <данные изъяты> где путём свободного доступа находясь в торговом зале магазина, со стеллажа тайно похитил 1 бутылку коньяка <данные изъяты> емкостью 0.5 литра, стоимостью <данные изъяты>, 2 палки сырокопченой колбасы <данные изъяты> общим весом 1,01 кг. стоимостью <данные изъяты>. После чего, пройдя мимо кассы, покинул помещение магазина, и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ЗАО <данные изъяты> ущерб на указанную сумму. Таким образом, причинил ЗАО «<данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Он же, Юдин В.А. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере при следующих обстоятельствах:
Юдин В.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение частей растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта, в значительном размере, с целью дальнейшею личного употребления <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в лесополосе, расположенной вдоль <адрес>, незаконно приобрёл <данные изъяты> впоследствии незаконно хранил при себе и карманах надетой на него куртки с целью дальнейшего личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 45 минут в кабинете № ОМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, при личном досмотре административно задержанного по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ - Юдина В.А., в левом правом внутреннем кармане надетой на него куртки, сотрудниками полиции обнаружены и изъяты два полимерных пакета, с содержащимся внутри него веществом растительного происхождения серозелёного цвета, которое является наркотическим средством <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Юдин В.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
В судебном заседании защитник Бестаева Н.М. подтвердила, что решение подсудимым принято после консультации с нею, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Потерпевшие ГВН, МН, ПИС, НАА, БЕ в судебное заседание не явились, предоставив суду заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания по каждому из вменяемых подсудимому преступлений, не превышает 10 лет лишения свободы.
Помимо собственного признания вины подсудимым в предъявленном обвинении, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия Юдина В.А.:
- по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ЗАО <данные изъяты>, в магазине <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> «а», в период времени ДД.ММ.ГГГГ. по ч. 1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
- по факту тайного хищения имущества, принадлежащего МН, ДД.ММ.ГГГГ., по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
- по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ЗАО <данные изъяты> в магазине <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
- по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
- по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ЗАО <данные изъяты>» в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
- по факту тайного хищения у ПИС другого важного личного документа,
ДД.ММ.ГГГГ., по ч.2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина другого важного личного документа.
- по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
- по факту тайного хищения имущества, принадлежащего БЕ ДД.ММ.ГГГГ. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
- по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ЗАО <данные изъяты>» в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
- по факту незаконного приобретения, хранения, частей растений, содержащих наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере – <данные изъяты> что в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» № от ДД.ММ.ГГГГ года, является значительным размером.
Судом исследованы сведения о личности подсудимого.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Юдина В.А., который судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> <данные изъяты>. Материальный ущерб не возмещен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Юдина В.А. суд, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, по эпизодам преступлений:
- кражи имущества, в магазине «<данные изъяты>, <адрес> кражи имущества <данные изъяты> - активное способствование расследованию преступления,
- кражи имущества, принадлежащего МН, - кражи имущества в магазине <данные изъяты> <адрес>, - кражи имущества, в магазине <данные изъяты> <адрес>, - кражи имущества, в магазине <данные изъяты> <адрес>, - тайного хищения у ПИС другого важного личного документа, - кражи имущества, БЕ, - кражи имущества в магазине <данные изъяты>, <адрес>, - явка с повинной активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание с учетом требований ст. 6, ч. 3 ст. 60, ч.1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, предусмотренный ч. 2 ст. 69 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в колонии- поселении.
Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ суд не находит.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
Исковые требования, заявленные ЗАО <данные изъяты> в лице представителя ГВН, о возмещении материального ущерба на общую сумму <данные изъяты>., суд не считает возможным рассмотреть в рамках уголовного дела, поскольку сотрудниками ОМВД РФ по <адрес>, была изъята часть похищенного, и признана вещественными доказательствами, которые подлежат возврату потерпевшему. При этом, подлежит определению возможность реализации данных вещественных доказательств в продажу, с целью установления размера ущерба, что потребует дополнительного времени. Поэтому суд считает необходимым оставить заявленные исковые требования без рассмотрения, что не лишает возможности потерпевшего рассмотреть данный иск в рамках гражданского судопроизводства.
Судом рассмотрен гражданский иск в уголовном деле, заявленный МН в соответствии со ст. 44 УПК РФ, о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, к Юдину В.А. на сумму <данные изъяты>.,
Подсудимым Юдин В.А. исковые требования признаны в полном объеме.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Суд считает, что иск МН подлежит удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с требованиями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, судебные издержки, в связи с оплатой услуг адвоката, исполняющего обязанности защитника в соответствии со ст. 51 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого, а должны быть выплачены за счет федерального бюджета.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Юдина ВА признать виновным и назначить наказание:
- по факту хищения имущества ЗАО <данные изъяты>», в магазине «<данные изъяты> по адресу <адрес> «а», по ч.1 ст. 158 УК РФ, в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
- по факту хищения чужого имущества МН, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
- по факту хищения имущества ЗАО <данные изъяты> в магазине <данные изъяты>», по адресу <адрес>, по ч. 1 ст.158 УК РФ, в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
- по факту хищения имущества ЗАО <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, по ч.1 ст. 158 УК РФ, в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
- по факту хищения имущества ЗАО <данные изъяты> в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по ч.1 ст. 158 УК РФ, в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
- по факту тайного хищения у ПИС другого важного личного документа,
по ч.2 ст. 325 УК РФ, в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
- по факту хищения имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по ч.1 ст. 158 УК РФ, в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
- по факту хищения имущества, принадлежащего БЕ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
- по факту хищения имущества ЗАО <данные изъяты> в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по ч.1 ст. 158 УК РФ, в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
- по факту незаконного приобретения, хранения, частей растений, содержащих наркотические средства, по ч.1 ст. 228 УК РФ, в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
В соответствии с ч. 2 ст. 69, ч.1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Юдину В.А. в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Юдина В.А. направить в колонию поселение – под конвоем.
Срок отбывания наказания Юдину В.А. в виде лишения свободы, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Юдину В.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
Процессуальные издержки с Юдина В.А. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Взыскать с Юдина ВА в пользу МН <данные изъяты> рублей в счет материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство <данные изъяты>, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> подлежит уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу. Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.
- Банку икры <данные изъяты> массой нетто 140г., четыре флакона шампуни <данные изъяты> освежающий ментол, объемом 400 мл. каждый, один флакон шампуни <данные изъяты> <данные изъяты>, объемом 400 мл., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> - вернуть собственнику ЗАО <данные изъяты>
- Пустую бутылку из под коньяка <данные изъяты>», емкостью 0.5 литра – хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
- Кошелек розового цвета, пластиковую карту <данные изъяты> пластиковую карту <данные изъяты> – оставить в распоряжении потерпевшей БЕ
- Флешкарту, с имеющимися на ней файлами видеозаписи с камер наблюдения ООО «<данные изъяты> - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на обжалование в апелляционной инстанции с применением линии видеоконференции с участием защитника, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,
Судья: Фоменко В.А.