Приговор от 26 мая 2014 года №1-145/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-145/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-145/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово                                  26 мая 2014 г.
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего – судьи Бандык С.В.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
 
    подсудимого Попова Г.Е.
 
    защитника – адвоката Колесниковой В.В., представившей удостоверение № 1271 и ордер №730 от 17.04.2014г.,
 
    при секретаре Чужаковой А.Ю.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Попова ГЕ, <данные изъяты> судимого:
 
    - 20.02.2014 г. приговором Мирового судьи судебного участка №2 Кемеровского района Кемеровской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Попов Г.Е. совершил преступление в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
 
    в <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 12.00 ч. 01.10.2013г. до 12.00 ч. 08.01.2014г., Попов Г.Е., умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на тракторе марки МТЗ-80, государственный регистрационный знак № принадлежащем Попову Е.Г., с целью завладения имуществом потерпевшей ФИО6, приехал к территории неогороженного земельного участка № принадлежащего потерпевшей, где совместно с ФИО7, который не осознавал противоправность действий Попова Г.Е. и как кражу их не воспринимал, считая, что сруб за работу Попову Г.Е. отдал знакомый ФИО8, тайно умышленно, из корыстных побуждений, разобрали и похитили деревянный сруб для бани, размером 3 м. х 3 м., состоящий из бревен пихты, в количестве 44 штук, стоимостью 30 000 рублей за сруб, принадлежащий ФИО6 после чего похищенный сруб погрузили в прицеп вышеуказанного трактора. Тем самым Попов Г.Е. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный ущерб собственнику ФИО6 на общую сумму 30 000 рублей. С места совершения преступления Попов Г.Е. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению
 
    С данным обвинением Попов Г.Е. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Попов Г.Е. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
 
    Действия Попова Г.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе удовлетворительные характеристики от УУП ОМВД России по Кемеровскому району и с места жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба, состояние беременности супруги подсудимого, подсудимый работает по найму.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Наказание назначается в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Попов Г.Е. 20.02.2014 г. осужден приговором Мирового судьи судебного участка №2 Кемеровского района Кемеровской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ данный приговор следует исполнять самостоятельно.
 
    Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным, учитывая изложенное выше.
 
    Гражданский иск потерпевшей не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.
 
    Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
                        приговорил:
 
    признать виновным Попова ГЕ в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
 
    Меру пресечения Попову Г.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор Мирового судьи судебного участка №2 Кемеровского района Кемеровской области от 20.02.2014 года исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: