Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-145/2014
Дело №1-145/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,
подсудимого Онищенко А.В.,
защитника – адвоката Рустамова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре ПЕТРОВОЙ И.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ОНИЩЕНКО А. В., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ. Калининским районным судом Санкт-Петербурга (с учетом постановления Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.) по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Петроградским районным судом Санкт-Петербурга (с учетом постановления Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.) по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 74 ч.5, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года без штрафа;
ДД.ММ.ГГГГ. Мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга (с учетом постановления Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.) по ст.ст. 112 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 08 месяцев 10 дней;
под стражей по настоящему уголовному не содержавшегося;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Онищенко А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
Онищенко А.В., имея преступный умысел, непосредственно направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес> путем присвоения найденного, незаконно умышленно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 3,12 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, умышленно, хранил при себе до момента его задержания сотрудниками УУП № отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга в ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, доставления в № отдел полиции и изъятия у него указанного наркотического средства в крупном размере, массой 3,12 гр., из левого бокового кармана спортивной куртки черного цвета, одетой на нем, сотрудником полиции в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в служебном помещении комнаты для разбора дежурной части № отдела полиции УМВД России по Невскому району города Санкт-Петербурга, расположенного по адресу <адрес>.
Подсудимый Онищенко А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Онищенко А.В. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Онищенко А.В. удовлетворить.
Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Онищенко А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Онищенко А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Онищенко А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Онищенко А.В., который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, сообщил суду о наличии у него малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ в воспитании которого он (Онищенко) принимает участие, страдает рядом тяжких заболеваний <данные изъяты> (л.д. №), по месту регистрации характеризуется без замечаний (л.д.№), так же суд учитывает состояние здоровья матери подсудимого, которая со слов последнего страдает онкологическим заболеванием и имеет инвалидность, что суд в силу ст.ст. 61, 62 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Онищенко А.В. условия жизни его семьи и на его дальнейшую жизнь.
Вместе с тем суд учитывает, что Онищенко А.В. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, не имеет официального легального источника доходов, длительный период времени является лицом наркозависимым (л.д№), ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, в том числе за тяжкое преступление. С учетом всех обстоятельств настоящего уголовного дела, и данных о личности Онищенко А.В. суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, реально, поскольку исправление Онищенко А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, в том числе ввиду требования принципа законности и справедливости, а именно соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления.
Оснований для применения при назначении наказания Онищенко А.В. положений ст. 73 УК РФ суд не находит в связи изложенными выше обстоятельствами, а так же в связи с тем, что менее строгие виды наказаний, не связанные с реальным лишением свободы, данном случае не смогут обеспечить достижение целей наказания.
Однако, с учетом изложенных выше смягчающих наказание Онищенко А.В. обстоятельств, в том числе касающихся его отношения к содеянному, искреннего раскаяния, семейного положения и состояния здоровья, в их совокупности, суд признает их исключительными и считает возможным применить при назначении наказания Онищенко А.В. положения ст. 64 УК РФ и ст. 68 ч. 3 УК РФ, назначив ему наказания ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи 228 ч. 2 УК РФ, и без учета правил рецидива преступлений, а так же суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ОНИЩЕНКО А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в силу ст. ст. 64, 68 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Онищенко А.В. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), остаточной массой 3,10 гр., с первоначальными упаковками, находящееся <данные изъяты> (квитанция № – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.
Судья: