Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-145/2014
Дело № 1-145/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтекумск 03 июля 2014 года
Судья Нефтекумского районного суда Ставропольского края Гандембул И.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Галиной В.А.,
подсудимого Пириева Р.Р.,
защитника в лице адвоката СККА Исаковой Т.Ш., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кривченковой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Нефтекумского районного суда Ставропольского края материалы уголовного дела в отношении:
Пириева Р.Р., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пириев Р.Р. совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Пириев Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 45 минут, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, пришел на участок местности расположенный в 4-х километрах на северо-запад от <адрес>, где произрастают кусты дикорастущей конопли, содержащей наркотические средства.
Находясь на вышеуказанном участке местности, Пириев Р.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, понимая и осознавая преступный характер своих действий, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 45 минут, сорвал верхушечные части и листья с вышеуказанных кустов дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел с целью личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ массой 8,32 грамма, (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 °С), относящееся согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» к значительному размеру.После чего приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, Пириев Р.Р. поместил в полимерный пакет и перенес в домовладение по месту жительства, расположенное по адресу<адрес> где продолжил незаконно хранить в гараже расположенном на территории домовладения до ДД.ММ.ГГГГ года.
ДД.ММ.ГГГГ, Пириев Р.Р. продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство упаковал в полимерную пленку из-под пачки сигарет и поместил в карман одетых на нем брюк, где продолжил незаконно хранить, без цели сбыта.В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Пириев Р.Р. имея умысел на незаконную перевозку наркотического средства, без цели сбыта, понимая и осознавая преступный характер своих действий, незаконно перевез приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, на автомобиле «такси» ВАЗ-217030 (LadaPriora) р/з №, в котором следовал в качестве пассажира из <адрес> до стационарного поста ДПС «117-й км федеральной автодороги Кочубей - Нефтекумск - Минеральные Воды», расположенного на территории <адрес>. Затем Пириев Р.Р. поместил приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, в полимерную упаковку из под влажных салфеток, которую в свою очередь поместил в карман правой пассажирской дверцы вышеуказанного автомобиля, где продолжил незаконно хранить до момента обнаружения сотрудниками полиции на стационарном посту ДПС «117-й км федеральной автодороги Кочубей - Нефтекумск - Минеральные Воды», расположенном на территории Нефтекумского района Ставропольского края, то есть до 23 часов 00 минут, 16 мая 2014 года.
Подсудимый Пириев Р.Р. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного следствия.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Пириевым Р.Р. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого Исакова Т.Ш. не возражали против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пириев Р.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.
Значительный размер вышеуказанного наркотического средства определен органом дознания на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и сомнений у суда не вызывает.
С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого Пириева Р.Р. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания Пириеву Р.Р. суд в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного им преступления против здоровья населения и общественной нравственности, его возраст, роль и поведение во время совершения преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей психиатра и нарколога <адрес> ЦРБ не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Пириева Р.Р. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие у него малолетнего ребенка, так же суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в совершении преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, учитывая личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Пириева Р.Р. возможно с назначением ему наказания не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.
По мнению суда, данная мера наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправлению подсудимого, а так же предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении размера штрафа и порядка его выплаты, суд в соответствии со ст. 46 УК РФ принимает во внимание небольшую тяжесть совершенного подсудимым преступления, его семейное и имущественное положение, род занятий, возможность получения заработной платы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, оснований для назначения подсудимому другого наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемого ему преступления, суд не находит.
Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ, изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а так же применения принудительных мер медицинского характера в отношении подсудимого Пириева Р.Р. в случаях, предусмотренных ст. 99 УК РФ, при назначении наказания подсудимому, судом не установлено.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
В соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 298-304, 307-313, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пириева Р.Р. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному Пириеву Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,22 грамм (после исследования и экспертизы), три полимерных пакета с шестью марлевыми тампонами со смывами с рук Пириева Р.Р., Г., А., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, - уничтожить.
Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств возложить на Отдел МВД России по <адрес>.
В соответствии с требованиями ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, в пределах правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Судья И.В. Гандембул